пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14Рационализм и скептизм Р. Декарта

Картезианство (от Cartesius - лат. транскрипция имени Декарт) - учение Декарта и особенно его  последователей. Картезианская школе  получила большое распространение  философов в 17-18 вв.
Рене  Декарт, в латинском написании Картезий (1596-1650) - французский философ, математик, физик, физиолог. Учился в иезуитской коллегии Ла Флеш. После службы в армии переселился в Нидерланды, где провел 20 лет в уединенных научных и философских занятиях. Преследования нидерландских богословов вынудили его переехать в Швецию (1649), где он и умер.
В зависимости от математических и  физических исследований Декарта сложилось его учение о материи, или о телесной субстанции. Декарт отождествил материю с протяжением. Это означало, что всякая протяженность телесна и абсолютно пустого пространства не существует, а плотность и геометрические свойства составляют всю сущность телесности. Бог сотворил материю вместе с движением и покоем и сохраняет в ней одно и то же общее количество движения и покоя.
Учение  Декарта о человеке заключается  в следующем: в человеке реально  телесный механизм с "волящей и мыслящей душой". Разнородные тело и душа, по Декарту, взаимодействуют посредством особого органа - так называемой шишковидный железы.
В учении о познании Декарт - родоначальник  рационализма, который сложился в  результате одностороннего понимания логического характера математического знания. Так как всеобщий и необходимый характер математического знания казался Декарту вытекающим из природы самого ума, он отвел в процессе познания главенствующую роль дедукции, которая опирается на вполне достоверные интуитивно постигаемые аксиомы.
Дуализм учения Декарта вызвал ожесточенную критику ортодоксов того времени, с  одной стороны, и материалистов - с другой. На теорию познания Декарта  нападали церковные ортодоксы, на его  учение о духе - последователи Гассенди. Однако философ не хотел иметь ничего общего и входить в какие-либо компромиссы ни с теми ни с другими. Он порицал всякую попытку приспособить его учение к новой философии.
Не  существовало картезианского сенсуализма  и материализма, но существовало картезианское  богословие, и должна была иметь право существовать даже аристотелевско-картезианская философия природы. При этом учение Декарта выигрывало в авторитетности и ничего не теряло в своем значении. Ибо основные его положения оставлялись в прежнем виде, и противоположные воззрения приспособлялись к ним посредством соответствующего их истолкования.
Согласно  Декарту, разногласия в философии  существуют по любому вопросу. Единственным действительно надежным методом  является математическая дедукция. Поэтому  Декарт в качестве научного идеала рассматривает математику. Этот идеал стал определяющим фактором декартовой философии.
Декарт  является основоположником рационализма (от ratio - разум) - философского направления, представители которого основным источником знания считали разум. Рационализм - противоположность эмпиризма.


28.12.2016; 09:46
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь