пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28Основные проблемы философии сознания (характеристика и свойства существования «другого сознания» происхождение сознания)

Основные философские концепции о происхождении сознания

Концепция

Основная идея

Представители

Идеалистическая

концепция

Сознание существует изначально до появления материи и сознания

Платон, Аристотель, Августин, Аквинский, Гегель и др.

Материалистическая

концепция

Сознание порождается высокоорганизованной материей. До появления человека сознания не существовало.

Фейербах, Маркс, Энгельс, Ленин, Конт, Дарвин

Пантеистическая концепция

Сознание – неотъемлемое (имманентное) свойство космической субстанции.

Блаватская , Ла Дью, Рерих

 

С позиций материалистической наукисознание есть высшая форма (способ) отражения внешнего мира, присущая только человеку. Можно также дополнить понимание сознания ещё следующими определениями: сознание – это свойство функционирующего мезга, заключающееся в эмоционально-волевом, чуственно-рациональном отражении объективной действительности. Оно выступает как бесконечный поток образов внешнего мира существующих во врутреннем духовном мире человека и являющихся необходимым условием его практической деятельности.

Сознание является субъективным образом объективного мира. Оно всегда предполагает и определённое отношение человека к окружающему миру и к другим людям. Сознание – это всегда и самосознание, т.е. выделение человеком самого себя из остального мира, осмысление смысла своей жизни, постановка целей собственной деятельности. Ядром же сознания является знание, включающее в себя разнообразные научные и ненаучные сведения о внешнем мире.

Всё выше сказанное можно представить в виде формулы сознанияСознание = знание о мире + самосознание + отношение человека к миру. Сознание – это человеческий способ отражения мира, основанный на целенаправленном и систематическом получении и применении разнообразных знаний о мире.

 

Характеристика сознания

Наука, стоящая на позициях материализма и антропоцентризма, утверждает, что сознание вторично. Это означает, во-первых, что оно есть результат длительной эволюции природы и совершенствования форм отражения. Во-вторых, содержание сознания (чувства и мысли, образы и идеи и пр.) обусловлено воздействием внешнего мира, «взяты» у него в ходе активной практики человека. В этом смысле сознание «вплетено» в поток исторического времени. Оно всегда конкретно-исторично, т.е. напрямую зависит от характера и содержания эпохи.

Сознание социально, т.е. формируется и проявляет себя только в совместной деятельности людей. По словам К.Маркса сознание «с самого начала есть общественный продукт и остаётся им, пока вообще существуют люди». История с известным литературным персонажем Робинзоном Крузо подтверждает правоту этого тезиса. Чтобы сохранить свой человеческий облик (в социальном и духовном смысле), Робинзону понадобился Пятница как соратник в его жизни. Факт социальной природы сознания подтвердили и знамените опыты со слепоглухонемыми детьми, которые проводились в 70-х годах в Московском университете по руководством советских ученых А.И. Мещерякова, С.И. Соколянского, Э.В. Ильенкова и других исследователей.

Сознание субъективно, т.е. его характеристики во многом определяются индивидуальными качествами человека как субъекта духовной жизни (возраст, пол, социальный статус, имущественное положение и др..). Всё это активно влияет на стиль мышления, особенности восприятия мира (например, – типы темперамента), на соотношение эмоционального и рационального в возникающих образах. Сознание – это та реальность, которая существует только в нас, только вместе с нами, а не не зависимо от нас. Оно всегда является обобщением собственного опыта индивида, его радостей и страдний. Ф.М. Достоевский высказал в святи с этим глубокую мисль о том, что страдание есть единственная причина сознания и духовности человека. Страдание, как правило, проходит, но выстраданное в жизни остаётся с человеком навсегда и присутствует в его духовном опыте.

Сознание имеет предметно-практическую природу. Известно ведь, что человеческую мысль невозможно увидеть ни в один микроскоп, пусть даже самый совершенный. По словам Ф. Энгельса, в ней нет «ни грана вещества». Однако сознание всё же постоянко проявляет себя в актах и продуктах деятельности человека. Оно обнаруживает себя в процессе опредмечивания, т.е. превращения субъективной реальности в реальность объективную, материальную. Опредмечивание – это воплощение человеком свого «Я» путём создания нового, предметного мира в ходе практики в различных её формах. Так протекает создание человеком другого мира – мира культуры. Напротивраспредмечивание есть извлечение человеком того опыта, который как бы «спрятан» в предметах (например, в кгигах, живописи, архитектуре), запечатлён в них.

Относительно происхождения сознания, в науке доказывается факт его зарождения по мере становлення социальной формы движения материи. Появление сознания было подготовлено эволюцией форм жизни на Земле.

Сегодня нельзя не учитывать и факторы космического характера. Такая мысль проводится, в частности, в работе П.Тейяра де Шардена «Феномен человека». В ней высказана мысль о том, как в рамках так называемой «космической магистрали» возникли элементы сознания, сформировались жизнь и психика, появился некий Дух Земли и т.д. В этом смысле материя и есть, по Тейяру, «мать духа», а сам дух – «высшее состояние материи».

Попытка объяснить возникновение сознания естественными причинами имело место ещё у Демокрита. Он полагал, что это происходило под воздействием, прежде всего, колективного образа жизни людей, использования орудий труда и огня. Сознание формировалось под воздействием социальной нужды, т.е. потребности людей в выживании и дальнейшем совершенствовании общества.

Французские материалисты ХVIII в. долали упор на понимании сознания как итоге эволюции природы. По их мнению, человек – это как бы совершеннейшие часы, а мозг является их важнейшим механизмом. Но мозг отшлифован не только природой, но и социальным опытом людей, их общественным воспитанием. Благодаря языку и накоплению знаний человек стал способен к общественной жизни и превратился в самое совершенное живое существо.

Одним из первых, кто попытался объяснить сам процесс формирования сознания, был Г. Гегель. По его мнению, оно возникает в ходе деятельности людей путём присвоения ими «абсолютной идеи» как некоего всеобщего Духа. Этот тезис нем. философ раскрывал на примере взаимоотношений между рабом и господином. Раб делает вещи, а господин лишь потребляет их. В итоге раб образуется и обретает власть над вещами и даже … над господином. Ведь потребительский образ жизни господина ведёт к его духовной деградации. В результате господин теряет свои человеческие качества, а раб приобретает их, в том числе и развивая свой духовный мир.

Ф. Энгельс в своей работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» развил так называемую трудовую теорию антропогенеза и происхождения сознания. В ходе естественной эволюции человека сформировались биологические предпосылки сознания. К числу таковых Энгельс отнёс, прежде всего, прямохождение, высвобождение руки для манипуляций предметами, достаточный объём мозга, наличие наглядно-образного («элементарного») мышления.

Под воздействием нужды человек научился трудиться, т.е изготавливать орудия труда и целенаправленно применять их для изменения природы. В ходе труда человек стал получать сведения и знания о внешнем мире. По убеждению Ф. Энгельса, разум человека развивался по мере того, как человек «научался» трудиться. Более того, все органы чувств и вся психология человека обязаны труду как своему «отцу». По сути дела, труд и создал человека.

По мере эволюции и совместной деятельности первых людей стала возникать речь (вначале – в виде языка мимики и жестов) как процесс общения людей. Сформировался язык как сложная совокупность знаков, «вторая сигнальная система» (И.П. Павлов), носитель и хранитель информации о внешнем мире. Язык – это способ выражения человеческой мысли и её сохранения, или, по словам Г. Гегеля, «тело мышления». Язык так же древен, как и само сознание.

В своём произведении Ф.Энгельс сделал вывод о том, что коллективный труд и членораздельная речь явились основными факторами и движущими силами возникновения и становления человеческого сознания. Им была отмечена также и существенная роль других факторов – приручения огня употребления мясной пищи, простейших нравственных в поведении людей.

Социальная природа сознания проявляет себя, прежде всего, в его функциях. К числу таковых следует отнести познавательнуюфункцию. С её помощью происходит формирование человеком идеальных образов окружающего мира, создаётся картина мира. По сути дела, это есть основная функция. Наиболее развита она у современного человека.

Целеполагающая функция предполагает выработку человеком целей собственной деятельности и идеалов прогнозирование будущего, создание его образов и картин (в том числе иногда и иллюзорных, утопических). Цель же, как и закон, определяет действия и поступки людей, позволяет планировать их.

Регулятивная функция означает, что сознание и его «продукты» (чувства, идеи, идеалы и др.) активно влияют на отношения между людьми и социальными группами. Тем самым сознание как бы вторгается в общественную жизнь и присутствует в ней. Идеи становятся материальной силой, если они овладевают массами людей и отражают их интересы.

Социальная природа сознания проявляется также и в том, что его субъектом выступает человек, действующий не в одиночку, а коллективно как общественное существо. Человек обретает своё сознание лишь по мере включения в мир культуры, который является воплощением и хранителем совокупного опыта человечества.

Непосредственным носителем сознания является отдельный человек (индивид). Мышление всегда существует только как индивидуальное мышление многих миллиардов прошедших, настоящих и будущих людей. Духовный мир индивида обычно неповторим, а часто и вовсе не поддаётся разгадке. В. Гёте писал: «Под каждым надгробием – история целого мира».

Однако сознание отдельных людей благодаря языку всё же становится достоянием всего общества. В результате формируется общественное сознание как некий коллективный Разум в различных его формах: религии, морали, искусства, права, политического сознания и т.д. Общественное сознание имеет очень сложную структуру и формы проявления и является весьма активным фактором исторического процесса.

 

Свойства сознания.

Сознание, будучи высшей формой отражения действительности, обладает следующими свойствами. Во-первых, оно объективно по содержанию, то есть то, что находится в поле сознания, задается прямо или косвенно (через память, текст, знаки) предметной, окружающей действительностью. При этом поле сознания зависит и от персонального, активного «Я». Кроме того, сознание является не только результатом отражения объекта, но и отношения к нему, то есть оно включает в себя ценностное «измерение», описываемое понятиями «желание», «стремление», «внутренний выбор» и другими.

В современной философии и психологии существует специальный термин для характеристики свойства сознания зависеть от того, что оно отражает, – интенциональность сознания, то есть его направленность на определенные объекты.

Вторым свойством сознания является то, что оно идеально по механизму функционирования: хотя существование сознания неотделимо от деятельности мозга, нервной системы, оно работает по специфическим строгим, четким законам, механизм функционирования которых ненаблюдаем.

Сознание – невидимый, скрытый от внешнего наблюдателя непрерывный поток переживаний: чувств, мотивов, мыслей, убеждений, установок, ценностей. А.Бергсон, впервые обративший внимание на сознание как поток переживаний, указал на еще одно важное свойство сознания – длительность (каждое отдельное переживание может начинаться и заканчиваться, но поток переживаний не имеет ни начала, ни конца). Сознание как субъективный психологический временной процесс обладает качеством неделимости, целостности, взаимопроникновения прошлого, настоящего и будущего. По мнению другого выдающегося аналитика сознания – Э.Гуссерля, сознание – это «Гераклитов поток», который нельзя математически анализировать, расчленять на составляющие, охватывать понятиями.

Тем не менее исследовать поток сознания необходимо и важно, это можно делать, в частности, на основе самоотчета о происходящем в сознании. Однако существуют косвенные методы изучения сущности сознания – это конкретное поведение, а также некоторые физиологические процессы, имеющие место в связи с «работой» сознания.

Отсюда третье свойство сознания: сознание материально по форме выражения – «работу» сознания можно фиксировать по следующим показателям: изменение кожно-гальванического сопротивления, состава крови, давления, пульса, частоты дыхания, температуры, электростатических потенциалов отдельных участков мозга, имеющих определенный ритм.

Однако данные фиксирующие физические, физиологические, химические процессы, происходящие в мозге, не раскрывают содержание мыслей, образов, идей, поскольку законы сознания не совпадают с законами физики, физиологии и химии. Процессы сознания являются следствием не столько физического состояния мозга, сколько функционального его состояния. Поэтому сознание является именно свойством

(системным, функциональным) мозга.

 


28.12.2016; 09:46
хиты: 199
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь