пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4Древневосточная философия (китайские религиозно-философские учения)

Главными принципами древнекитайского мировоззрения были понятия «Инь» и «Ян», которые разрабатывались различными философскими школами. Эти понятия восходят к древним космогоническим представлениям, в которых они означали противоположные космические силы, упорядочивающие первобытный хаос. В философии они употреблялись для обозначения многих противоположных явлений: тьмы и света, воды и огня, пассивности и активности, женского и мужского начал. Нарушение естественного сочетания Инь и Ян вызывает смуты в обществе, падение нравов. Эталоны представлений об этих изначальных качествах изложены в древнекитайском классическом тексте «И-цзин» («Книга перемен»). В этой книге представлены два аспекта: философский и мантический (гадательный). Во время династии Цинь, когда была сожжена масса древних книг и рукописей, «И-цзин» уцелела только потому, что была воспринята как собрание мантических текстов. Практика гаданий была очень распространена в Древнем Китае. В то же время и древнекитайский пантеон богов был очень разнообразен: боги войны и драконы, феи и боги счастья, боги удачи и боги богатства. Верховным божеством в культуре Древнего Китая было Небо.

На единство человека и неба обращалось внимание, прежде всего, в классической философии. Согласно этим воззрениям, в мире существует единый и общий для всех вещей Путь (Дао), изменить который не может никто. Следование Дао - это высший долг и предназначение человека, как утверждал основоположник этой философской концепции Лао Цзы. Другой важной темой китайской философской мысли была идея нравственного самосовершенствования на пути соблюдения правил и ритуалов. Основоположником данной философской концепции был Конфуций. В эту эпоху сложились учения так называемых «ста философских школ», среди которых был и моизм, и школа закона - легизм.

Конфуцианство

Конфуцианство стало государственной религией Китая, а сам основатель причислен к лику святых. Конфуций был философом, педагогом, государственным и политическим деятелем. Он происходил из знатной, но разорившейся семьи. В возрасте 50 лет получил пост министра в своем родном царстве Лу. Результатом его деятельности на посту министра было потрясающее снижение уровня преступности. Говорили, что если потеряешь на улице кошелек, то он будет днями лежать нетронутый.

«Аналекты Конфуция», посмертный сборник высказываний философа, дает представление об учении Конфуция. В работе прослеживается система этических норм, политические вопросы и проблемы поведения личности, принципы, следуя которым можно принести пользу обществу и каждому человеку в отдельности. Главные принципы учения Конфуция.

1. Принцип «жэнь», т. е. гуманность и человеколюбие. «Чего не желаешь себе, того не делай другим».

2. Принцип «ли» - почтительность, ритуал. «Воспитанный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим».

3. Принцип «чжен мин» (исправление имен), гласивший, что в обществе будет порядок и взаимопонимание между людьми, если каждый будет себя вести в соответствии своему званию и должности. В учении об обществе Конфуций на первое место ставил этот принцип. Он сравнивал государство с семьей, а правителя с отцом: «Государь есть государь, отец есть отец, император - отец народа, а народ - его дети».

4. Принцип «цзюнь-цзы», т. е. «образ благородного мужа». Все люди одинаково способны быть высоконравственными, но это, прежде всего, удел мудрых, занимающихся умственной деятельностью. Предназначение простолюдинов — обслуживать аристократическую элиту во главе с императором.

5. Принцип «ди» — повиновения старшим по возрасту и должности.

6. Принцип «чжун» — нравственного авторитета правительства: «Если власть не будет алчна, то и люди не станут воровать».

7. Принцип «вэнь» - образованность и просвещенность, духовность в сочетании с любовью к учению.

Конфуцианство с течением времени превращается из господствующей идеологии в государственную религию. В III в. до н. э. Конфуций был канонизирован, в честь него строятся храмы, Конфуцианство не имело особой касты жрецов: функции верховного жреца выполнял сам император. Основными хранителями конфуцианских заповедей являлись чиновники, поскольку знание конфуцианской литературы было главным условием при отборе их на службу. Как видим, учение Конфуция пользуется признанием, а имя почитанием. Его учение изложено учениками (поскольку сам он ничего не писал) в книге «Лунь юй» («Суждения и беседы»). Книга состоит из вопросов учеников и ответов учителя (Конфуция) и представляет собой сборник мудрых мыслей и наставлений.

Конфуцианство оставалось главной политической доктриной в течение 25 веков. Оно предполагало, что основываясь на разумных нравственных принципах поведения, можно усовершенствовать жизнь как отдельного человека, так и целого общества. Именно в качестве рационалистической утопии оно и получило распространение. Но конфуцианская модель культурного развития человека отнюдь не была единственной.

Даосизм

Даосизм, моизм и чань-буддизм (китайский вариант учения Будды) резко отличались от конфуцианства. Конфуций и Лао Цзы были современниками. Учение Лао Цзы как и Конфуция было изложено после смерти в сборнике изречений «Дао-дэ-цзин». Центральной идеей философии Лао Цзы была теория Дао. Китайское слово «дао» многозначно: путь звезд и путь добродетелей, закон вселенной и закон человеческого поведения; обычно его переводят как путь. В отличие от Конфуция Лао Цзы не интересовался политикой, целью его учения было достижение личного бессмертия. Путь достижения - это самоуглубление, духовное очищение. Условием его является овладение телесностью, т. е. особый режим питания, физические ражнения и дыхательная гимнастика, особая психотехника.

Мир в представлении даосов состоит из мельчайших частиц и находится в постоянном изменении: «Неполное становится полным... ветхое новым». Таким образом, в мире все переходит в свою противоположность. Переход явлений в свою противоположность делает все качества относительными. Лао-цзы утверждал, что человек, будучи не в силах изменить естественный ход вещей, должен предоставить возможность развиваться им самим по себе. Исконная естественность не требует от человека никаких усилий и полностью покоится на собственных природных ритмах. Удел человека - созерцание естественного хода событий и постижение Дао. Теория недеяния - основной принцип даосизма. Центральной проблемой доктрины даосизма является учение о бессмертии. Даосы создали учение о бессмертии, исходя веры в физическое бессмертие через бесконечное продление жизни.

На базе философского даосизма возник религиозный даосизм. Его основу составляло понятие абсолютного Дао. Центральная идея: жизнь - это иллюзия, а смерть - это возращение к Дао — истинному бытию бессмертной души. В Китае были созданы монастыри, в которых жили даоские монахи. Они занимались магией, хиромантией, предсказаниями, физиогномикой (угадыванием черт характера по чертам лица), геомантикой (изучением полезных и вредных «токов» земли), они были врачами, собирателями трав.

Отличия конфуцианства от даосизма заключаются в следующем.

• Если конфуцианство - учение рационалистическое, то в даосизме весьма велико мистическое начало.

• Конфуцианство обращалось к человеку как к культурному, разумному существу, даосизм - к человеку как к существу природному: его эмоциям, инстинктам.

• Конфуцианцы призывали к социальной активности, даосы выдвигали принцип «недеяния».

• Конфуцианство было элитарным учением образованных, интеллектуальных слоев, а даосизм стал весьма демократичным, пробуждая спонтанность и естественность.

Буддизм

Буддизм в форме махаяны появился в Китае в V в. н. э., укоренился там и, фактически, занял положение третьей религиозной системы. Буддистские обряды исполняют почти все верующие китайцы. В стране за многие века сформировалось несколько оригинальных школ собственно китайского буддизма. Самая примечательная — школа чань-буддизма (термин «чань» означает «медитация»). По преданию основоположником чань-буддизма стал индийский проповедник Бодхидрахма. Цель чань-буддизма: медитация и самораскрытие человека. Китайской целью медитации было достижение особого состояния «просветления».

В XI в. рождается народная религия из сплава культа предков, жертвоприношения духам, веры в призраков и демонов, гаданий, буддистских понятий о карме и перевоплощении, даоской иерархии богов. Все боги этой религии - обожествленные духи умерших людей. Во главе иерархии богов - Нефритовый государь (верховное божество даосистского пантеона. Его изображают как бесстрастного мудреца, который правит небом и делами людей. В иконографии Юй-ди обычно восседает на троне в мантии, расшитой фигурами драконов, с нефритовой табличкой в руках. Его небесное царство не лишено сходства с Поднебесной своими сложными институтами и многочисленными чиновниками. Почитание Нефритового императора приобрело общенациональный характер при императорах династии Сун. Они разделяли идеалы даосизма и признанием этой фигуры стремились уравновесить всеобщее почитание Конфуция).

Легизм

Основоположник легизма Шан Ян (390-338 гг. до н. э.) разработал теорию деспотического государства и сформировал основные концепции легизма об управлении обществом и государством. Шан Ян был советником правителя в царстве Цинь, провел там ряд реформ, ввел частную собственность на пахотные земли. После смерти правителя Шан Ян был казнен по настоянию аристократии. Выступая против конфуцианства, он утверждал что человеколюбие — причина всех проступков, что политика не совместима с нравственностью, что вместо убеждения необходимо применить систему принуждения. Программа легистов (законников) была реализована в империи Цинь Шихуанди.

Здесь была предпринята попытка такого правления, когда уничтожались культурные традиции.


28.12.2016; 09:46
хиты: 216
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь