пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2Источники философского знания. Философия в соотношении с мифологией, религией, искусством, наукой.

Истоки философии– мифология и религия.

Первая попытка человека объяснить происхождение и устройство мира, причины стихийных явлений и другое породили мифологию.

Мифология – ранняя форма духовной культуры человечества.

Мифы(от греч. Mifos- предание, сказание и logos-слово, понятие, учение) – древние сказания разных народов о фантастических существах, о богах, о космосе.

Мифы связаны с обрядами, обычаями, содержат нравственные нормы(этические нормы) и эстетические представления(представления о красоте), сочетание реальности и фантазии, мысли и чувства.

В этот же период существовала и религия, которая с точки зрения мировоззренческих конструкций, составляла с мифологией единое целое. Мировые религии – христианство, ислам, буддизм наполнены Мифами.

Религия(от лат. Religio – благочестие, набожность, святыня, предмет культа) – такая форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его разделение:

  • на мир «земной», естественный, воспринимаемый органами чувств,
  • и потусторонний – «небесный», сверхчувственный.

Религия отличалась от мифологии культовой системой, включавшей в себя обрядовые действия, направленные на установление отношений со сверхъестественным (с Богом).

 

Философия возникла много позже мифологии. Свое первоначальное содержание философия черпала из мифов. Однако вместе с тем, проблема возникновения философии - не просто проблема появления новой формы общественного сознания, но в первую очередь проблема преодоления мифологического способа мышления. Это, во-первых, отказ от антропоморфизма. Философское мировоззрение уже не пытается переносить свойства человека и человеческих взаимоотношений на мир. Во-вторых, это рациональное преодоление иррациональной стихии. В-третьих, философское мировоззрение постепенно заменяет чувственные образы, на которых зиждется миф, абстрактными понятиями. В-четвертых, вместо ассоциативной связи образов мифа философское мировоззрение пользуется логическими связями понятий. В-пятых, в отличие от мифа, исключающего сомнение, философия не может существовать без сомнения, без рационального обоснования. Миф же достоверен не доказательством, а силой непосредственного переживания (С. Н. Булгаков) .

И для религии, и для философии характерно стремление к Абсолюту. Любое философствование, доходящее до представлений о первооснове мира, его свойствах, не может не касаться областей «сверхъестественных» (т. е. сверхфизическо-природных) . Очевидно, без трансцендентных актов выхождения за пределы опыта не существует ни философия, ни религия. Трансцендентный (от лат. transcendere - переступать) понимается как выходящий за границы возможного опыта, лежащий за пределами этого опыта, выходящий за пределы человеческого сознания. И философия и религия развертываются вокруг определенного духовного опыта. Им обеим принадлежит миссия - «очеловечивать» мир. Гуманистическую функцию выполняет, конечно, не всякая философия, а та, которая наполнена глубоким этическим содержанием.

Основное различие между философией и религией в том, что всякая религия опирается на веру и авторитет, а философия готова все подвергнуть сомнению и стремится к рациональному обоснованию.

Родственность философии и искусства и их взаимопроникновение проявляется и в том, что великие произведения искусства всегда были насыщены философскими идеями, а философские произведения нередко принимали художественную форму. Между искусством и философией существует плодотворное напряжение. Что отдаляет их друг от друга? Философия - царство понятия, «бесконечное усилие понятия» , а искусство - образное освоение действительности. В искусстве превалирует индивидуальное, единичное, философия же предметом своего изучения сделала всеобщее. Безусловно, искусство тоже может отражать общее, но это общее представляется в конкретных, живых образах.
Философия - особая форма деятельности человека, отличная от науки, но тесно связанная со становлением и развитием науки. В чем состоит их различие?
Во-первых, если научные исследования ведутся по отдельным предметам, то философия имеет дело с бытием в целом. Философия направлена на общее, а наука - на частное.
Во-вторых, наука снабжает нас все более могучими средствами существования. Но эти средства могут быть использованы и во благо, и во зло. Это зависит от целей, во имя которых их употребляют. А установление подлинных целей человеческой жизни не относится к области науки. Оно относится к области философии.
В-третьих, научная истина безлична. Научное знание связано с раскрытием объектов, которые взяты «сами по себе» , то есть без привнесения в них чего-либо субъективного, личностного. Философское знание всегда личностно, несет на себе индивидуальный отпечаток творца. В какой-то мере оно даже исповедально.


28.12.2016; 09:46
хиты: 274
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь