пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Массивы. Описание массивов

Описание массивов. Массивы в коде программы объявляются так же, как и переменные. Место, в котором объявляется массив, определяет, где его можно использовать (его область видимости). Если массив объявлен локально для процедуры, то его можно использовать только в этой процедуре. Если массив объявлен в верхней части формы, то его можно использовать во всей форме. Если массив объявлен открытым в стандартном модуле, его можно использовать в любом месте проекта.

Описание статических массивов. Статические массивы описываются в программе при помощи ключевых слов Dim и As. Границами являются целые числа в скобках. Между верхней и нижней границами ставится ключевое слово To.Если в скобках указано только одно целое число, то это – верхняя граница. При этом нижняя граница равна нулю.Если нужно, чтобы нижней границей массива была единица, то перед первой строкой программы необходимо набрать строку OptionBase 1.Одномерные массивы имеют один индекс.Базовый синтаксис одномерного статического массива следующий:

DimИмя_массива (граница1To граница2) Asтип_данных.

Здесь важную роль играют следующие аргументы.

Значения границ не должны выходить за пределы диапазона значений для данных типа Long.

 

Описание динамических массивов Динамические массивы используются в том случае, когда количество элементов массива заранее не известно, а определяется в процессе выполнения программы. По окончании работы с динамическим массивом можно освободить память, которую он занимает. Это важно для задач, требующих большого объема оперативной памяти.Описание динамического массива осуществляется в два этапа:

1.Объявляется массив с использованием оператора , но без указания размерности. Признаком массива являются скобки после его имени.

2.В нужном месте программы описывается данный массив с указанием размерности при помощи оператора , причем в качестве границ можно использовать не только целые числа, но и арифметические выражения. Важно, чтобы к выполнению оператора все переменные в этих арифметических выражениях имели числовые значения.

При помощи оператора ReDim можно задавать любые размерности массива. Следует иметь в виду, что при каждом выполнении оператора ReDim (то есть при каждом переопределении массива) значения элементов будут потеряны, так как оператор ReDim обнуляет все элементы массива.Чтобы при переопределении массива значения элементов не пропали, используется ключевое слово Preserve при изменении верхней границы одномерного массива или при изменении верхней границы последней размерности многомерного массива.


17.06.2016; 16:34
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь