пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​Работа на VBA с листами Excel. Общие положения

  1. Объекты в Excel - это то, с чем вы работаете
  2. Объекты (objects) – это имена существительные в Excel. Объекты включают рабочие листы, меню, кнопки и диапазоны ячеек. В Excel много объектов. Объект имеется для каждого элемента меню, для каждой кнопки и рабочего листа. Полный перечень объектов Excel можно увидеть, найдя Objects на вкладке Содержание диалогового окна "Справочная система: MicrosoftExcel". Объекты не делают ничего. Это вы что-либо делаете с ними. Для написания строки кода VBA, включающей объект, необходимо указать объект, и затем что-либо сделать с ним.
  3. Выполнение каких-либо действий с объектом включает использование свойств и методов. Объект в VBA указывается при помощи ссылки. Ссылка состоит из компонентов. Каждый компонент ограничивает область возможных объектов, пока не укажет точно конкретный объект. Каждая ступень ограничения отделяется точкой (.). Например:
  4. Workbooks ("Книга2"). Worksheets ("Лист1")
  5. ссылается на объект – рабочий лист с именем Лист1. Для того чтобы отличить его от других листов с таким именем в других книгах, в начале и указывается ограничивающий спецификатор (Workbooks ("Книга2")). Но это еще не оператор VBA. Указан только объект, с которым ничего не сделано. Для написания оператора необходимо указать, что с ним делать.
  6. Свойства – это атрибуты объекта
  7. Некоторые атрибуты объектов в Excel называются свойствами (properties). Кнопка имеет название, ячейка рабочего листа имеет значение или формулу, меню имеет имя. Можно изменить объект, меняя его свойства. Различные объекты имеют одни и те же свойства. Мяч и машина имеют свойство цвета. Но машина не имеет свойства степени накачки, хотя ее шины могут его иметь. Свойства в VBA указывается ссылкой на объект, разделяющей точкой (.) и именем этого свойства. Например, рабочие листы имеют свойство Name (имя). Поэтому для ссылки на свойство имени этого объекта указывают:
  8. Workbooks ("Книга2"). Worksheets ("Лист1"). Name
  9. Это не законченный оператор. Это выражение, которое должно использоваться как часть оператора.
  10. Методы оперируют объектами
  11. Если объект подобен существительному, то метод – глаголу, выполняющему действие с существительным. Объект мяч, например, мог бы иметь методы бросать и отскакивать. Метод присоединяется к концу ссылки с точкой (.), отделяющей его от объекта. Например, объект рабочего листа имеет метод удаления (применение этого метода удаляет объект – рабочий лист). Для использования его следует написать:
  12. Workbooks ("Книга2"). Worksheets ("Лист1").Delete
  13. Это законченный оператор. Он указывает удалить заданный лист и может стоять отдельно, как строка кода.
  14. Наборы – это группы объектов
  15. Группы подобных объектов называются наборами (collections). Так набор рабочих листов называется Worksheets. Набор прямоугольников при рисовании называется Rectangles. С набором можно что-либо сделать (например, добавить меню к набору Menus) или сослаться на набор и выбрать элемент набора для работы с ним (Workbooks ("Книга2")). Workbooks– это набор всех открытых книг, а часть ("Книга2") позволяет выбрать один из объектов в наборе.
  16. Ссылайтесь на объекты, используя последовательность контейнеров
  17. Когда один объект находится внутри другого, другой объект называется контейнером (container). Рабочая книга является контейнером для рабочего листа, а лист – контейнером для объекта диапазона. Следует начинать указывать слева с самого большого контейнера и перечислять каждый контейнер поменьше, пока не дойдете до нужного объекта, отделяя каждый пункт точкой. Например, следующая строка кода ссылается на ячейку B6 в Лист1 рабочей книги Книга2.XLS:
  18. Workbooks ("Книга2"). Worksheets ("Лист1"). Range ("B6")
  19. Для действия с ячейкой B6 в любом выбранном в данное время рабочем листе нужно исключить указание на то, контейнеры какого листа и рабочей книги выбраны, и написать просто: Range ("B6").
  20. Объекты, активные или выбранные в данный момент
  21. Есть несколько способов ссылаться на объекты, активные или выбранные в текущий момент. Они формально известны как свойства, но кажутся больше похожими на объекты и возвращают ссылку на объект.
  22. Возвращать ссылку – означает, что вы упоминаете объект, описывая его. Часто объект не имеет определенного имени, но вам необходимо с ним работать. Существуют способы, использующие методы и свойства, возвращающие при вызове ссылку на необходимый вам объект. Например, если активным является рабочий лист, то ActiveCell возвратит ссылку на активную в данный момент ячейку. Поэтому, если вы – в рабочей книге, и активная ячейка C7, то ActiveCellи Range ("C7") означают одно и то же. Любое свойство или метод, который вы могли бы использовать с объектом Range, можно вместо этого использовать с ActiveCell. Например: ActiveCell.Value=500 заменяет значение активной ячейки на 500.
  23. ActiveWorksheets– возвращает лист, активный в данный момент. ActiveWorkbook – возвращает активную рабочую книгу. ActiveDialog – возвращает самый верхний текущий диалоговый лист (который может быть тем же, что и активный).
  24. Другим полезным свойством является Selection (выделение). Это свойство возвращает объект, который выделен в текущий момент, – будь то диапазон, нарисованный объект или кнопка в диалоговом окне. Это свойство может возвращать различные типы объектов.
  25. Если ячейка выделена в настоящий момент, то какая разница между ActiveCell и Selection?
  26. Selection – это любые ячейки (одна или несколько), выделенные в рабочем листе. ActiveCell – это всегда одиночная ячейка, даже если выделено много ячеек. Когда выделено несколько ячеек, то одна из них является активной. Это ячейка, которая не выделена черным цветом.
  27. Выбор объекта из набора
  28. Рассмотрим конкретный пример. Все листы в рабочей книге образуют набор – Worksheets. Если работа выполняется с отдельным листом, то необходимо сузить область объектов. Это можно сделать с помощью метода Worksheets, вся работа которого состоит в выборе конкретного объекта из набора Worksheets. Worksheets является методом или объектом? И тем, и другим. Это – набор всех рабочих листов в книге, и метод, используемый для выбора отдельного рабочего листа.
  29. Наиболее распространенный способ применения метода Worksheets – это использование его с именем нужного вам листа в качестве аргумента. Так, для ссылки на лист Бюджет следует использовать Worksheets ("Бюджет").


17.06.2016; 16:34
хиты: 2490
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь