пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

26. И.Я. Марр: «Новое учение о языке» и его влияние на развитие отечественного языкознания в 20-30 годы ХХ века.

Николай Маарр – русский и советский языковед, востоко-, кавказовед, филолог, этнограф, археолог, академик и Императорской академии наук, академик и вице-президент А.Н. СССР.

Внес вклад в историю, археологию, этнографию Грузии и Армении. Опубликовал множество древнегреческих и древнеармянских текстов и надписей, проведя раскопки направленные на поиски первых текстов.

1880 год поднимает вопрос о генетической связи языков Кавказа, выдвигает ряд гипотез о родстве с семитскими и баскскими языками. Общим явлением для предполагаемого родства стал введенный термин « яфетический язык». Когда гипотиза пришла в противовес с научным языкознанием, Н. Марр пытался ссылаться на революцию, объявив все традиционное индоевропейское языкознание устаревшим и несоответствующим идеям марксизма.

После революции получил известность как создатель   Новой теории о языке  или  Яфетической теории.

В ос­но­ве ле­жат три по­ло­же­ния.
Пер­вое со­сто­ит в том, что не су­ще­ст­ву­ет род­ст­ва язы­кового и се­мей язы­ков, язы­ки не дро­бят­ся, а толь­ко скре­щи­ва­ют­ся; язы­ки раз­ви­ва­ют­ся от пер­вич­но­го мно­же­ст­ва (ка­ж­дый язык и диа­лект воз­ни­кал не­за­ви­си­мо от ос­таль­ных) до бу­ду­ще­го все­мир­но­го язы­ка.

 Вто­рое по­ло­же­ние за­клю­ча­ет­ся в том, что все язы­ки с раз­ной ско­ро­стью про­хо­дят од­ни и те же ста­дии раз­ви­тия, ка­ж­дый ста­ди­аль­ный пе­ре­ход обу­слов­лен со­ци­аль­но-эко­но­мич. при­чи­на­ми.

В со­от­вет­ст­вии с треть­им по­ло­же­ни­ем, все язы­ки воз­ник­ли не­за­ви­си­мо друг от дру­га из од­них и тех же че­ты­рёх эле­мен­тов («диф­фуз­ных вы­кри­ков» пер­во­быт­ных лю­дей) САЛ, БЕР, ЙОН, РОШ, ко­то­рые за­тем по-раз­но­му ком­би­ни­ро­ва­лись, пре­тер­пе­ва­ли фо­не­тич. из­ме­не­ния и по­лу­ча­ли грам­ма­тич. оформ­ле­ние; од­на­ко в ка­ж­дом язы­ке, вклю­чая со­вре­мен­ные, мож­но об­на­ру­жить сле­ды этих эле­мен­тов («лин­гвис­ти­че­ская па­лео­нто­ло­гия» в по­ни­мании Мар­ра). 
 

(вот это не обязательно писать, но если вы не палитесь и у вас есть время, то можно выпендриться):
«Н. у. о я.» со­че­та­ло отд. по­ло­же­ния язы­ко­зна­ния 19 в. (скре­ще­ние язы­ков, ста­дии, лин­гвис­тич. па­лео­нто­ло­гия) с фан­та­стич. ут­вер­жде­ния­ми. Те или иные идеи Н. Я. Марр до­во­дил до аб­сур­да.
 Напр., лин­гвис­тич. па­лео­нто­ло­гия по­ни­ма­лась язы­ко­зна­ни­ем как ре­кон­ст­рук­ция ре­лик­тов преж­них со­стоя­ний язы­ка, а Марр до­пол­нил её не­до­ка­зуе­мой идеей че­ты­рёх эле­мен­тов.
 Ста­дии раз­ви­тия язы­ка у К. В. фон Гум­больд­та и др. рас­це­ни­ва­лись как от­ра­же­ние ста­дий че­ло­ве­че­ско­го мыш­ле­ния в грам­ма­тич. строе язы­ков, а Марр вы­дви­нул идею об от­ра­же­нии со­ци­аль­но-эко­но­мич. раз­ви­тия в ма­те­ри­аль­ном об­ли­ке слов
(напр., ка­ж­дый на­род на оп­ре­де­лён­ном уров­не та­ко­го раз­ви­тия дол­жен на­зы­вать во­ду su, как в ря­де тюрк. язы­ков).
«Н. у.о я.», осо­бен­но к кон­цу жиз­ни Мар­ра, мог­ло вклю­чать в се­бя лю­бые фан­та­стич. ут­вер­жде­ния: о рас­ко­ле Ев­ро­пы на ка­то­ли­ков и про­тес­тан­тов с пер­во­быт­но­го вре­ме­ни, о нем. язы­ке как «пре­об­ра­зо­ван­ном ре­во­лю­ци­он­ным взры­вом сван­ском» и т. д.
По­ло­же­ния «Н. у.о я.» не под­твер­жде­ны фак­тич. ма­те­риа­лом и во мно­гом от­но­сят­ся к ди­ле­тант­ской нау­ке

(а вот это уже по лекции):

Отсутствие лингвистического образования мешало Марру научно обосновывать свои гипотезы.  Но, несмотря на это, в 1920 году его теория получила поддержку и вплоть до 50 годов пропагандировалась  как подлинно марксистское  языкознание, а критика подвергалась репрессиям.

1921 год создается Яфетический институт в СПБ (институт лингвистического исследования).

1934 год умирает от инсульта.
Спустя 15 лет его учение было развенчено работой Сталина «Марксизм и вопросы языкознания»  и подверглось жесткой критике.

1956 год. О яфетической теории снова заговорили(после смерти сталина), и работы были переизданы, но в целом, его теория оказала отрицательное влияние на развитие советского языкознания.

Несмотря на то, что советское языкознание не заключается в имени Н. Марра, отголоски его теории находят отголоски а самых разных направлениях, это обусловлено стремлением к универсализации языковых характеристик, хотя основы и истоки этой науки восходят к грамматике Пор Рояля.

 


19.01.2020; 18:25
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь