пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

1.Теория языка как наука. Объект, задачи, связь с другими науками.

Теория языка – общее языкознание является как бы философией языка, поскольку рассматривает язык как средство общения, связь языка и мышления, язык и историю.

Объектом теории языка – общего языкознания является язык во всем объеме его свойств и функций, строении, функционировании и историческом развитии.

Если использовать активные в современной науке термины «вариант» и «инвариант», то можно сказать, что общее языкознание, или общая лингвистика, изучает язык вообще, язык – инвариант, как универсальную, неотъемлемую принадлежность человека (в отличие от конкретных языков). Можно выделить три основные задачи, стоящие перед общим языкознанием:

  1. установление типичных черт, встречающихся в различных языках мира;
  2. выявление универсальных закономерностей организации языка в семантике и синтаксисе;
  3. выработка теории, применимой для объяснения специфики и сходства многих языков.

Языковедение тесно связано со многими другими науками – прежде всего, с философией, изучаю щей наиболее общие законы природы, общества и мышления.

Так как язык – явление общественно-историческое, языковедение входит в круг наук о человеческом обществе и человеческой культуре, таких, как социология, история, этнография, археология. Изучение проблем происхождения и раннего развития языка осуществляется языкознанием в контакте с антропологией. Поскольку язык непосредственно вязан с человеческим со знанием, мышлением и психической деятельностью, лингвистика имеет тесные связи с логикой и психологией, а через психологию также с физиологией высшей нервной деятельности.

Языкознание в ряде точек соприкасается с литературоведением, поэтикой и фольклористикой, объединяясь с ними в комплексную дисциплину – филологию, изучающую язык, литературу и культуру данного народа в их взаимосвязи.

Решая различные прикладные задачи, языковедение взаимодействует с педагогикой, методикой, медициной, математической логикой, статистикой, теорией информации. Лингвистика «сотрудничает» с кибернетикой – наукой об управлении, пытающейся понять язык как одну из управляющих и управляемых систем. Изучая звуковую сторону языка, лингвистика сближается с акустикой – разделом физики, изучающим звук. Биология и лингвистика сотрудничают при изучении различных знаковых систем, которыми пользуются живые существа. зоопсихология представляет интересные факты общения животных. Как показывают исследования муравьев, дельфинов, эти существа используют большое количество знаков для обеспечения своей жизнедеятельности. Таким образом, лингвистика входит составной частью в семиотику – науку, изучающую язык в ряду других знаковых систем.

 


19.01.2020; 18:25
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь