пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

11. Поэма С. Есенина «Анна Снегина»: история создания, композиционные и художественные особенности.

ДЕВОЧКИ, КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТУТ https://briefly.ru/esenin/anna_snegina/ ПОЛНЫЙ ХОРОШИЙ АНАЛИЗ ТУТ https://literaguru.ru/anna-snegina-analiz-poemy/

История создания: Россия в первой половине двадцатого века оставалась страной с низким уровнем грамотности, что вскоре подверглось существенным изменениям. В результате ряда революционных восстаний возникли первые политические партии, таким образом, народ стал полноправным участником общественной жизни. Кроме того, на развитие отечества оказали влияние глобальные потрясения: в 1914-1918 гг. Российская Империя была вовлечена в Первую Мировую войну, а 1918-1921 гг., ее раздирала гражданская война. Поэтому эпоха, в период которой была написана поэма, называется уже эпохой «Советской республики». Есенин показал этот переломный момент истории на примере судьбы маленького человека – самого себя в лирическом образе.

Поэма «Анна Снегина» — одно из самых значительных произведений Есенина. Сюжет поэмы основан на воспоминаниях поэта о посещениях села Константинова в 1917-1918 гг. (Радово — это литературный прообраз Константиново, места, где родился и вырос Е.). Персонажи имеют реальных прототипов. Прон Оглоблин списан с П. Я. Мочалина – урожденца села, сыгравшего большую роль в революционные годы. Прототип Анны Снегиной – помещица Л. И. Кашина, владевшая большими земельными угодьями на границе с селом. Есенин завершил поэму в 1925 г. на Кавказе. В итоге, получилась автобиографическая лироэпическая поэма. Исторические события — это эпическое начало; любовь героя — лирическое.

Произведение Есенина состоит из 5 глав, каждая из которых раскрывает определенный этап в жизни страны. Композиция в поэме «Анна Снегина» — цикличная: начинается и заканчивается она приездом Сергея в родное село.

1. Первая часть повествует о Первой мировой войне, в которой увязла Россия. Трагизм положения на фронте и горечь в настроении солдат воплощаются в образе рассказчика. Возвращаясь на родину, он видит, как кровавая бойня «доит» простых людей, измученных непосильной ношей – кормить армию. В разговоре с возницей он говорит о том, что дезертировал и приехал погостить на год, чтобы отдохнуть от скитаний.

2. Вторая глава – обширный комментарий к историческим событиям, происходящим в стране. Герои (Сергей, мельничиха и мельник) сетуют на бедствия, постигшие Россию, и резюмируют свои рассуждения мрачными предзнаменованиями. Там же рассказчик вспоминает о Снегиной, своей первой любви, которая теперь стала супругой другого человека – местного дворянина, который ушел на фронт. Они встречаются и целый день говорят о наболевшем.

3. Третья глава посвящена отношениям главных героев. Они вспоминают свою любовь, очевидна взаимная симпатия. В это же время происходит революция, крестьяне требуют от помещиков отдать землю в общее владение. Кроме того, драматический накал на фронтах передан в известии о гибели супруга Анны. Тут же она упрекает рассказчика в трусости и дезертирстве. Происходит разрыв.

4. Четвертая глава примиряет героев. В деревне полным ходом идет национализация земель и дворянских владений. Вдова Снегина переезжает к мельнику и говорит по душам с бывшим возлюбленным, повествуя о своих опасениях и чувствах по отношению к нему. Она извиняется за свои несправедливые обвинения в его адрес, объясняя их отчаянием. В финале главы женщина уезжает, а рассказчик едет в Петербург узнать, что творится.

5. Пятая глава. Это конец гражданской войны. Рассказчик ужасается произошедшим событиям, его потрясают нищета и криминал в столице Советской России. Он вновь возвращается в Радово, где его застает весточка от благополучно эмигрировавшей Анны. Герой понимает, что любовь никуда не делать, и с нежностью вспоминает о любимой женщине, но не может покинуть свою родину. Здесь его сердце, здесь его дом.

Темы

§ Тема родины. Для героя родимый край – это красота русских просторов, которой он не только восхищается, но и живет. В ней же он ищет спасения от жестоких исторических реалий.

§ Тема войны. Есенин не принимает войну, чувствует неприязнь к ней, как и крестьяне, для него это народное бедствие. Солдат ощущает себя «игрушкой» в чужих руках, это не его война, он не видит в ней смысла.

§ Тема революции. Отношение к ней в поэме «Анна Снегина» весьма негативное (сила, разрушающая судьбы людей). В стране творился хаос и беззаконие.

§ Тема любви. Сергей и Анна Снегина, безусловно, любят друг друга. Они вроде и хотели бы начать все заново, но их чувства живы лишь воспоминаниями. Лейтмотив дороги. Мотив дороги помогает лучше раскрыть внутренний мир рассказчика, ведь именно путь помогает ему размышлять о смысле жизни, заставляет почувствовать красоту окружающего пейзажа.

Проблематика

§ Проблема войны

§ Социальное неравенство

§ Проблемы чувства и долга

§ Нравственно-философская проблема

§ Проблема трусости и предательства

§ Проблема жестокости

§ Проблема власти

Основная мысль произведения «Анна Снегина» заключается в том, что поэт не находит в новой агрессивной и жестокой реальности места человеку. Борьба отравила умы и души, брат идет на брата, а жизнь измеряется силе нажима или удара. Какие бы идеалы за этим превращением не стояли, они того не стоят – вот приговор автора послереволюционной России. Есенин любит родину и не может оставить ее, тем более в таком состоянии, он останется в родном краю наедине со своей ностальгией по вчерашнему дню, которому он так предан. В этом самопожертвовании выражается идея поэмы «Анна Снегина», а в образе девушки в белой накидке перед мысленным взором рассказчика появляется мирная патриархальная Россия, в которую он до сих пор влюблен

 


16.01.2020; 16:50
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь