пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

1. «Возвращенные» произведения А. Платонова. Биография и особенности творчества.

Андрей Платонов ( Андрей Платонович Клементов, 1899 – 1951)

Биография.

Андрей Платонович Платонов – русский советский писатель и поэт, драматург, публицист, киносценарист, журналист, военный корреспондент. Родился 16 августа 1899 г. в Воронеже.

В семилетнем возрасте Андрей был зачислен в церковно-приходскую школу. В 1909 г., ему удалось поступить в городскую 4-классную школу.

Уже с 13 лет Платонов начал работать по найму. В последующие годы ему пришлось трудиться в самых разных мастерских Воронежа.

В 1918 г. будущий писатель поступил в железнодорожный техникум, однако из-за гражданской войны он так и не окончил его. Во время военных действий, Андрей Платонов служил в рядах Красной Армии.

Октябрьская революция очень сильно повлияла на его биографию и дала определенный толчок к началу творчества.

В послереволюционные годы, Платонов решил изменить свою фамилию и стал работать в разных издательствах. Он пробовал себя в роли критика, публициста и поэта.

В 1921 г. была опубликована первая книга Андрея Платонова, которая называлась «Электрификация». Ранние рассказы писателя отличались некоторой агрессивностью.

Когда у Платонова родился первенец, он выпустил сборник стихов под названием «Голубая глубина». В 1926 г. из-под его пера выходит повесть «Епифанские шлюзы».

В скором времени Платонов решает переехать в Москву.

Ему удалось написать много знаменитых повестей и рассказов: «Сокровенный человек», «Эфирный тракт», «Как зажглась лампа Ильича», «Ямская Слобода», «Город градов» и др.

В 1929 г. он написал роман «Чевенгур», а спустя еще год социальную притчу «Котлован». При жизни Андрея Платонова данные произведения не были опубликованы. Причиной этому стала конфронтация с действующей властью и цензурой.

С началом Второй Мировой войны, из-под его пера выходят произведения, связанные с военной тематикой. В середине 20 века, Андрей Платонов увлекся литературной обработкой народных сказок.

Во время Второй Мировой войны Андрей Платонов был в звании капитана и служил военным корреспондентом в издании «Красная звезда».

Большой солдатский опыт помог писателю собрать необходимый материал, для написания фронтовых очерков и рассказов.

Из-за прогрессирования чахотки, в 1946 г. Платонов был демобилизован. В этот период биографии он написал рассказ «Семья Иванова», который был опубликован под названием «Возвращение».

И вновь его творчество вызывало большую волну критики. В результате, Платонова обвинили в клевете на солдат-победителей и запретили в будущем где-либо печататься.

Все это негативно отразилось на его финансовом положении. В последние годы своей жизни Андрей Платонович был вынужден заниматься черновым литературным трудом.

Он активно перерабатывал народные сказки, среди которых были «Волшебное кольцо» и «Неизвестный цветок». По последним произведениям были отсняты мультипликационные фильмы.

Андрей Платонов умер от чахотки 5 января 1951 года. Его похоронили в Москве на Армянском кладбище

Произведения Андрея Платоновича Платонова стали активно печататься в 80-е годы 20 века.

Своеобразие прозы Платонова.

1) Смысл направления творчества определена нетрадиционным соединением физики и лирики в писательской биографии Платонова об этом свидетельствует почти одновременная печать 2-ух абсолютно разнонаправленных книг «Электрификация» и 1921 и сборник стихов «Голубая глубина» 1922. В его произведениях вера в науку , разум, воспевание машины сочетаются с философским стремлением разрешить извечную проблему отдельного и общего существования.

2) Глобализм притязаний на преображение мира. Стоит помнить, что 20 век

не только время воли и революции, но и век гражданского технического прогресса.

3) Человек и техника одна из ключевых тем раннего Платонова : «Маркун» - изобретение вечного двигателя, «Рассказ о многих интересных вещах» - способ получать воду в пустыне с помощью электричества.

4) Показ жизни изнутри народного сознания. Вот почему герой произведения Платонова – это рядовой, трудовой человек, мыслящий, но не получивший образования, человек пытливого ума, для которого самое главное поиск истины как «вещества существования».

5) Устойчивый тип героя – платоновский герой – «усомнившийся, сокровенный человек: «виртуозы мастера, гениальные изобретатели и самозабвенные борцы за всеобщее счастье, в изображении которых Платонов не знал ни устали, ни повторов, пройдя сквозь огненные трубы своего вдохновения и его реализации, обнаруживает тщетность своих инициатив». И. Борисов.

6) Основные мотивы. Мотив странничества, мотив дороги сюжетообразующий для большинства произведений. Так поиск истины, счастья, смысла всеобщего существования станут в поэтике Платонова сквозным сюжетом объединяющим его произведения.

7) Герой – странник – это центральная фигура в образной системе Платонова. Причем странствие понимается не только как физическое передвижение по Земле или в космическом пространстве, но и как путешествие мысли в поисках разгадки там бытия.

8) В центре внимания Платонова проблема бытия: место и роль человека во вселенной, взаимосвязь природы и науки, разрешения конфликта между жизнью и смертью, проблема человеческого счастья вообще.

9) Невозможность пересказать произведение ни на основе логики событий, отраженных в нем, ни опираясь на логику героев.

10) Плотность повествования.

11) Универсальность обобщения на уровне одной текстовой фразы.

12) Перенос отвлеченных понятий в разряд конкретных существительных

13) Неожиданно оборванный финал.


16.01.2020; 16:50
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь