пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

3.Образ Елабуги в легендах жителей и путешественников.

 

Впервые образ Елабуги появился в конце 17 века – начале 18 века. И рассказчиками являлся приезжий путешественник, корреспондент РАН Рычков, географ и историк из беседы с местным жителем узнал интересные мифы о Елабуге. По мнению елабужанина, Елабуга началась с чертова городища. Это первое поселение и чертовым оно стало поскольку городом завладел Аксак Тимир. Он брал мзду с местных жителей, топил корабли и был повержен храбрым горожанином.

Очередное происхождение города связано с именем И.Грозного, который расположился на Чертовой горе и заболел, в знак важного для него выздоровления воздвиг здесь мужской монастырь, а городу подарил икону. В своих заметках Рычков также обращает внимание на жителей города: щедрые купцы и поражает его поступок И.Н Шишкина, отца художника, он первым попробовал отреставрировать чертово городище и попробовал написать историю города.

( это у божковой из лекции ссори)

Легенды о названии.

Название Алабуга или Елабуга (в её русском варианте произношения) относит нас к домонгольскому периоду жизни, к расцвету строительства городов на Средней Волге и Нижней Каме.

Как именовали своё поселение (на крутом берегу) угры или финны до прихода болгар мы уже никогда не узнаем. А то, что название Алабуга закрепилось за городом уже в домонгольский период, не вызывает никаких сомнений. В татарских преданиях не сохранилось другого названия данного поселения. А вот почему именно Алабуга и что собственно означает это название? Есть масса предположений на этот счёт.

Ела и Буга

Например, существует мнение, что название города произошло от двух речек - Елы и Буги. Хотя, на картах XIX века таких рек на территории города не было. И краеведы XIX - начала XX вв., описывая речку, которую сейчас называют Бугой, говорят о ней как о "безымянной речке" или "безымянном ручейке". Названия Ела и Буга можно встретить только на картах Елабуги прошлого века. И то происходит постоянная путаница с привязкой названий к конкретным протокам. Несомненно одно: название Елабуга произошло от двух ручейков - это миф, созданный в последнее столетие. На возникновение этого мифа повлияла русская топонимия. У русских зачастую названия городов производны от названия рек (например, Москва, Устюг, Вятка и т.д.).

Современное название город получил с приходом болгар. Алабуга - слово явно тюркского происхождения. Есть три основных варианта перевода этого слова.

Окунь ли Елабуга?

В народе наибольшее распространение получило мнение о том, что свое название Алабуга получила от татарского слова "окунь". Об этом писали в свое время и О. Кулыгинский, и К. И. Невоструев. Считается, что в старину в близлежащих озерах и реках было много этой рыбы. В качестве аргумента приводится озеро Окунево, расположенное за рекой Тоймой, которое, татарское население называет Алабугой. Это предположение имеет под собой почву. На востоке Челябинской области есть два очень крупных озера под названием Алабуга. Но нам кажется, что связывать название города с современным татарским названием рыбы нельзя. Во-первых, болгары и их потомки - казанские татары - никогда не давали названия городам в честь рыб или животных, кроме случаев, когда последние являлись тотемами . Во-вторых, рыба Алабуга не встречается в татарской мифологии, да мы и не знаем точно, как окунь именовался предками татар в X веке.

Алабуга - камень

Ссылаясь на В. Н. Татищева и П. Ф. Эрдмана, историк А. Х. Халиков подводил название "Алабуга" к подводному камню, который ещё в начале XIX в. был известен под названием "Бык" или "Большой бык" и создавал страшные быстрины, способные опрокидывать суда, плавающие по Каме. Этот камень был уничтожен в первой половине XIX в., так как мешал развитию Камского судоходства, а "Малый бык" и по сей день находится напротив д. Котловка. А. Х. Халиков писал: "Булгары, а затем и их потомки назвали это место Ала-буга. Бык - по-булгарски "буга" (бугай - по-южнотюркски). В целом общее слово "Алабуга" могло обозначать злого быка, недоброго богатыря или злую змею. В таком качестве выступала и сама первопричина названия" .

Если учитывать, что болгары часто давали названия своим городам и крепостям по имени основателя или наиболее известного правителя, то точка зрения, связывающая название города с личным именем выглядит весьма убедительной. И здесь имя Албуга можно перевести как "богатырь, стоящий или идущий впереди", а Алабуга - "страшный или грозный богатырь".


13.01.2020; 18:27
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь