пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

1.Литературные маршруты Елабуги.

Дом-музей И. И. Шишкина

Дом-музей И. И. Шишкина - единственный в стране музей, посвященный знаменитому пейзажисту. Посетители попадают в атмосферу русского купеческого быта XIX в., в которой прошли детские и юношеские годы Шишкина. Экспозиция музея состоит из двух отделов - мемориального и картинной галереи - и занимает два этажа. На втором этаже находится комната художника и его мастерская

Краеведческий комплекс Елабуги

Краеведческий комплекс Елабужского государственного историко–архитектурного и художественного музея–заповедника был открыт 25 августа 2007 г. в дни празднования 1000–летия Елабуги. Он совместил различные по тематике музейные проекты в рамках одного комплекса.

Мемориальный комплекс Марины Ивановны Цветаевой
Литературный музей М.И. Цветаевой - объект культурного наследия местного значения, посвящен жизни и творчеству выдающейся поэтессы 20 столетия. Марина Цветаева, одна из самых выдающихся фигур в литературе Серебряного века, была эвакуирована в Елабугу в августе 1941 года. В городе она прожила всего 11 дней, и здесь же, 31 августа, не выдержав жизненных обстоятельств, покончила с собой. Экспозиция Литературного музея рассказывает о творчестве поэтессы с самых первых ее публикаций. Здесь посетитель узнает о жизни Цветаевой в эмиграции в Чехии и Франции, о ставшем роковым возвращении на родину. В экспозиции представлены прижизненные издания и личные вещи из дома Бродельщиковых, в котором М. Цветаева провела последние дни. Марина Цветаева похоронена в Елабуге на Петропавловском кладбище.
Мемориальная площадь имени М.И. Цветаевой
Мемориальная площадь Марины Цветаевой в Елабуге, где она прожила последние годы своей жизни, открыта в год 110-летия рождения поэтессы. На Мемориальной площади Марины Цветаевой располагается бронзовый бюст поэтессы на гранитном постаменте. Символично, что скульптура Цветаевой, венчающая Мемориальную площадь, изготовлена на родине Марины Ивановны - в Москве, а установлена на древней елабужской земле, где она ушла из жизни. Площадь находится рядом с мемориальным комплексом, посвященным Марине Цветаевой, состоящим из дома-музея поэтессы, библиотеки и кладбища, где она похоронена. Во время открытия Мемориальной площади в числе российских и зарубежных гостей присутствовала внучатая племянница Цветаевой.

Музей елабужского купечества

Музей елабужского купечества расположен в одноэтажном здании, составляющем часть архитектурного ансамбля университетского двора Елабужского института КФУ. Музей создан именно здесь, ведь, здание университета было построено Глафирой Федоровной Стахеевой (1847-1927), в память о своем умершем муже - Василии Григорьевиче Стахееве (1842-1896). Музей купечества знакомит с российскими традициями благотворительной деятельности на примере купеческих родов Елабуги: Стахеевых, Гирбасовых, Ушковых, Черновых. Экспозиция состоит из двух залов, и включает в себя несколько выставок, одна из которых - "Быт и нравы провинциального купечества", воссоздающий интерьеры купеческой гостиной, рабочего кабинета, дамской комнаты и торговой лавки. В этом разделе находятся уникальные экспонаты и антикварные вещи из личной коллекции ректора университета профессора Н.М. Валеева. При входе в музей располагается "лавка купца", где на полках выставлены товары, которыми торговали в 19 веке купцы.

Музей-усадьба Н. А. Дуровой

Музей-усадьба Надежды Дуровой, открытие которого состоялось в Елабуге в 1993 году - единственный в мире музей, посвященной этой легендарной женщине. Именно в этом доме Надеждой Андреевной были написаны знаменитые Записки кавалерист-девицы, получившие высокую оценку А.С. Пушкина и ставшие основой комедии Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Надежда Дурова, героиня войны 1812 года - первая в российской истории женщина-офицер. Желая поступить на военную службу она переоделась в мужскую одежду. Участвовала в битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде и подписывалась фамилией Александров. После ранения в битве при Бородино вышла в отставку. Последние годы жизни (до 82 лет) прожила в родной Елабуге, где и похоронена. В залах музея можно узнать о детстве героини, проведенном в кавалерийском полку, о ее военной службе, полной героических подвигов, литературной деятельности и последних годах, прожитых в Елабуге, а также о потомках Дуровой, проживающих во Франции.


13.01.2020; 18:27
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь