пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

13. Периодизация творчества С.Есенина, основные темы, мотивы и образы лирики.

Сергей Александрович Есенин

(1895 – 1925)

Детство и юность

Родился Сергей Есенин в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С детства воспитывался у деда по матери, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг.

Окончил четырехклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу в Спас-Клепиках. В 1912 году Есенин переехал в Москву, где служил у купца его отец.

Работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок имени Сурикова, посещал лекции в народном университете Шанявского. Кружок Сурикова серьезно повлиял на биографию Есенина, сформировав многие взгляды будущего поэта.

Впервые стихи Есенина появились в московских журналах в 1914 г.

В 1915 году он едет в Петроград, где знакомится с выдающимися литературными деятелями: А. Блоком, С. Городецким, Н. Клюевым и другими.

Годы творчества

Спустя некоторое время выходит первый сборник его стихов под названием «Радуница». Интересен факт, что Сергей Есенин сотрудничал с эсеровскими журналами. В них были напечатаны такие поэмы, как «Преображение», «Октоих» и «Инония».

В марте 1918 г. поэт снова поселился в Москве, где выступил одним из основателей группы имажинистов. Имажинизм – это литературное направление в русской поэзии XX века, представители которого заявляли, что цель творчества состоит в создании образа.

В 1919 - 1921 много путешествовал. Он ездил на Соловки, в Мурманск, с восторгом посещал Кавказ (который в свое время сыграл большую роль в биографии Пушкина) и Крым. Параллельно Есенин работал над драматической поэмой «Пугачев». Весной 1921 г. отправился в Оренбургские степи и добрался до Ташкента.

В 1922 - 1923 вместе с жившей в Москве американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая стала женой Есенина, побывал Европе: он посетил Германию и Францию, Италию и Бельгию, Канаду и США.

В 1924 - 1925 трижды гостил в Грузии и Азербайджане, где работал с особенным рвением и создал «Поэму о двадцати шести», «Анну Снегину» и «Персидские мотивы»

Октябрьская революция серьезно повлияла на Есенина, впоследствии сыграв, возможно, роковую роль в его биографии. Отношение к ней он выразил в своем творчестве и весеннюю радость освобождения, и порыв к будущему, и трагические коллизии переломной эпохи.

Лучшие произведения Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Есенин признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа. Трагически погиб в 1925 г. в Ленинграде.

Трагическая смерть Есенина

По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился).

Долгое время других версий события не высказывалось, но в конце 20-го века стали возникать версии об убийстве поэта с последующей инсценировкой его самоубийства, причем возможными причинами назывались как личная жизнь поэта, так и его творчество.

Наверное, мы никогда не узнаем точной причины смерти выдающегося русского поэта. Однако его творчество живо до сих пор, и оказывает огромное влияние на формирование личности русского человека.

Его стихи просты и изящны, как все гениальное.

В 1916 году вышел в свет первый поэтический сборник Есенина – «Радуница» (православный праздник на 9 день после Пасхи, День поминовения, родительский день). У Есенина Радуница – это символ весны, возрождения, де, связанный с предками, а значит и с Родиной. Так было заявлено важнейшее направление в творчестве поэта – прославление красоты родного края: «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине. Темы Родины – основная в моем творчестве» (идея неотделимости своей судьбы от судьбы России).

Основные темы лирики Есенина:

· тема Руси

· тема революции

· тема любви

В связи с отношением Есенина к революции можно выделить следующие этапы творчества:

· 1917 – 1919 – самые оптимистические для Есенина годы: он воспевает февральскую и Октябрьскую революции, хотя и принимает все по-своему, с «крестьянским уклоном», как напишет позже в автобиографии. Для творчества этого периода характерен пафос историзма, бунтарства, революционной романтики, призывные интонации, богоборческие мотивы.

· 1919 – 1923 – время разочарования в революции, непринятия братоубийственной гражданской войны и того социализма, который строят большевики: «Веслами отрубленных рук // Вы гребетесь в страну грядущего» («кобыльи корабли»).

В эти годы поэт входит в литературную группировку имажинистов (от фр. и англ. Image – образ). Имажинизм как оппозиция футуризму провозглашал самоценность художественного образа, а Есенин утверждал связь художественного образа с языком устного народного творчества.

· 1921 – 1923 – время характеризуется двойственным, противоречивым отношением Есенина к советской действительности.

· 1923 – 1925 – время новой попытки понять Русь Советскую: «Я человек не новый, что скрывать, // остался в прошлом я одной ногою, // Стремясь догнать стальную рать, // скольжу и падаю другою.» итог духовных исканий поэта: «Радуясь, свирепствуя и мучась, // Хорошо живется на Руси!» Ведущим в творчестве становится исповедальные мотивы, лирические интонации, мотив покаяния.

Основные мотивы лирики Есенина:

· мотив природы особенно характерен для раннего творчества, в котором основным приемом становится олицетворение («Поет зима,

аукает…»); позже от простого олицетворения поэт перейдет к образам («Зеленая прическа, девическая грудь…»).

· мотив любви к животным («Табун», «Корова», «Лисица», «Песнь о собаке»), жизненная позиция поэта выражена в словах «зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове».

· мотив крестьянского труда («Марфа Посадница», «Ус»).

· мотивы устного народного творчества (дед и мать Есенина на память знали множество народных песен, частушек, в тетрадях поэта было записано около четырех тысяч миниатюрных шедевров).

Например, мотив несчастной любви («Хороша была Танюша»).

· «древесные мотивы». Обращение к образу дерева. Чаще всего фигурирует береза как символ РУси, Родины (мож.б.весны, молодости). ДАлее -ель, сосна. Хвойные деревья ассоциируются с сост-ем оцеп-я, смерти м.б., погруж-ть в себя, затем клён- как двойник лир.героя("от того что тот старый клен головой на меня похож"), ива -плакучая: горе, уныние, тоска, яблоня=молодость, черемуха=чистота, осина и др. 

· космические мотивы.соседствуют с религиоз-ми. Это упом-е в тексте небес.светил (солнце, месяц, звезды), небес.явл-ий (звездопад, север.сияние).Человек- микрокосмос. Связь чел-ка и неба - это не т-ко связь чел. с Богом, но и чем-то духов-м. Мож.встрет. в стих-ях на революц.тематику.

Основные образы лирики Есенина

Образ Родины претерпел огромную эволюцию в творчестве Есенина. Уже в первом сборнике «Радуница» было сделано поэтическое открытие (находка) – образ голубой Руси (рожден весенним половодьем, которое Есенин наблюдал еще в детстве в родном селе Константиново: Ока слитая с небом). Но голубая Русь соседствует с Русью нищей, патриархальной (мотив сыновней любви). У Клюева Есенин заимствует концепцию макрокосмоса крестьянской избы (изба как символ Руси). Эта концепция непосредственно связана с неприятием цивилизации, сначала буржуазной, затем цивилизации вообще. (см. «Сорокоуст» (молитва по усопшему – автор провожает в последний путь Русь, уничтожаемую «железной конницей»), где неприятие переходит в протест, а заканчивается стихотворение активной нотой проклятия: «Черт бы взял тебя, скверный гость!»). неприятие цивилизации связано и с мотивом природы: устройство жизни лишь по принципу крестьянского подворья, а цивилизация губит природу – деревню – избу – человека.

Другим главным составляющим художественного мира поэта являются образы земли и неба. В центре природно-поэтического мира Есенина –

«деревянная избенка». В начале творческого пути – это реальная деревенская изба. Но постепенно она мифологизируется, становится храмом, связующим землю и небо, а различные части этой избы и ее украшения (красный угол, конек на крыше) предстают символами связи земли с небом. С 1914 года в поэтическом мире Есенина появляется и небесное жилище – изба на небе. Это «золоченая хата», «божий» или «райский терем». В 1914 – 1919 годах обе сферы есененского мира – земная и небесная – взаимодействуют, влияют друг на друга и даже сливаются: божественный мир приобретает черты земного, а земной обожествляется. Вот почему небо в художественном мире поэта – «голубая трава», «голубая пыль», «голубой («небесный») песок», там растут деревья, пасутся «животные» (солнце, месяц, облака, тучи), а вода на земле – это небесная «синь, упавшая в реку». Природа у Есенина – божественный храм: в ней звезды «лампадки небесные», деревья – монашки, сумрак – ангел и т. п. В 20-е годы более важным для поэта будет образ земли: «На земле милее. Полно плавать в небо»; «Я думаю, как прекрасна земля и на ней человек!». А в центре земли все та же крестьянская изба с постройками (хлевом, гумном и другими). Характерно, что в поэзии Есенина почти нет городских пейзажей. «Осколки» города – «московские изогнутые улицы», «скелеты домов», «продрогший фонарь» - случайны, единичны и не складываются в цельную картину, то есть образа города как такового нет. Зачастую лирический герой даже не находит слов для описания месяца на городском небосклоне: «А когда ночью светит месяц, // Когда светит… черт знает как!». В городе поэт не находит себе места, мечтает, как блудный сын, возвратиться и вылечить душу слиянием с природой: «Я вернусь, когда раскинет ветви // По-весеннему наш белый сад».

Так поэт решает проблему личности и ее связи с миром, проблему отношений человека с обществом и природой. В стихах Есенин создает собственную концепцию человека. Поэт наделяет человека растительными, животными, космическими, божественными и дьявольскими качествами, но продолжает мечтать о гармонии в мире и душе человека.

Для раскрытия отношения поэта к природе, миру людей, историческим событиям служат также образы животных.Есенин обращ. к образам домаш.жив-х. Чаще всего упом-я конь как символ ушедш.жизни, уклада жизни, затем корова =символ крестьянства, деревни, кошка=уют семейный, собака=верность, дружба. Конь -это также символ труда, символ радости юности жизни(розовый конь)

- Образ женщ. В ран.лир. это образ юной цветущей здоровой,розвовщекой девушки,кот.вызыв.радост.чув-ва. Затем появл.образ женщ.проститутки, кот. ожид.берадост.жизнь. Испытыв.к так.женщ. жалость, через обр. женщ. перед образ всей России. В поздн. лир. в поэме "Анна Снегина! это женщ, у кот. за плечами непрост.жизнь, но сохранила духов.чистоту,чув-во собств.дост-ва и любовь к Родине.

Цветовая символика в лирике С. Есенина

Активное пользование цвета – характерная особенность есенинского творчества. Поэт обращается к естественным цветам окружающего мира: зелень листвы, голубизна неба, золото осени, белизна зимы, темные тона вечера. Но вместе с тем цвет в его стихах всегда выражает определенное настроение, а оттенки цветов, их сочетание, придают изображению неповторимую индивидуальность и экспрессивность. В ранней лирике Есенин тяготеет к чистым, свежим, интенсивным тонам. Эти краски в своей совокупности передают цветовое богатство действительности, которая тускнет для лирического героя с годами. В целом цветовая гамма стихов Есенина созвучна основным краскам древнерусской живописи: голубой, золотой, красный, черный (фигурируют наиболее часто).

Цветовые эпитеты синий, голубой постоянно сопровождают образ Родины и передают чувство искренней сыновней любви. Также синий – символ стремления к небу, прекрасному, невозможному: «Вечером синим, вечером лунным // Был я когда-то красивым и юным».

Чистоту, нежность, которые ассоциируются с Русью, детством, юностью, любовью несут эпитеты алый, малиновый, розовый.

Интересно, что экспрессия, которую выражает цветовой эпитет, часто поддерживается и уточняется стоящими рядом словами, внутреннее содержание которых несет то же значение:

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла.

Золотой – изначальный цвет, из которого все появилось и в котором все исчезает: «Звени, звени, златая Русь!». Это одновременно цвет величия, торжества и цвет увядания, угасания жизни.

Черный цвет передает горечь утраты, потерю, разочарование. В поэме «Черный человек» это символ внутренней ущербности, духовной несостоятельности, мучительной раздвоенности.


23.06.2019; 20:21
хиты: 132
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь