пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

Составное именное сказуемое и способы выражения его компонентов.

Этот термин ввел Ф.И.Буслаев. Основная часть, передающая вещественное значение сказуемого, выражается именными формами (существительным, прилагательным, местоимением, числительным, причастием, категорией состояния).

Именная часть выражается Им.сущ. в И.п. и она передает пассивный признак. В сказуемое может быть введена частица это, вот. Н-р: Татарстан – это моя Родина.

Именное сказуемое может присоединяться к подлежащему сравнительными союзами: как, будто, точно, вроде как. Н-р: У тебя брошка вроде как пчелка.

Сказуемое может быть выражено существительным с ослабленным лексическим значением: человек, народ, дело, вещь, животное, птица. В таком случае значение сказуемого передает прилагательное, которое вместе с существительным образует цельное словосочетание. Н-р: Он человек не гордый. Девушка с голубыми глазами. Извозчик – малый удалой. Именная часть сказуемого может быть выражена существительным в Т.п.: Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой. Именная часть может быть выражена существительным в Р.п. с предлогом или без него. Н-р: Захар был довольно мягкого сердца.

Именная часть может быть выражена именем прилагательным в краткой форме: Мир

прекрасен.

Прилагательным в полной форме: Вода в озере черная (составное именное с нулевой связкой).

Прилагательным в сравнительной степени: Крутые стога душистей цейлонского чая.

Связка в СИС.

Вспомогательная часть СИС называется связкой. Ее назначение – выразить грамматический признак, т.е. категорию наклонения, времени, в настоящем времени – рода, числа, в прошедшем времени – числа и лица. По традиции связка понимается широко. Ею обычно называется глагол быть, значение которого состоит в указании на модальность и время. Это отвлеченная связка, она не обозначает никакого признака, не имеет категории вида. Связкой также называют глаголы с более или менее ослабленным значением, такие связки передают не только грамматическое значение, но и дополняют вещественное значение сказуемого. Такие связки могут быть полузнаменательными и знаменательными.

Полузнаменательные связки – это глаголы стать, становиться, делаться, передающие значение в появлении признака.

Глаголы остаться, оставаться передают значение сохранения признака. Глагол казаться и его формы имеют значение внешнего обнаружения признака. Глаголы слыть, считаться, зваться, прослыть имеют значение приписанности признака.

Знаменательные связки - это глаголы с полным лексическим значением, со значением движения, пребывания в состоянии. Н-р: сидеть, ходить, проснуться и т.д. Такие сказуемые характеризуют эпизодическое состояние подлежащего.


20.12.2019; 13:24
хиты: 291
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь