пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

3. Основные этапы изучения синтаксиса. Современные синтаксические направления.

Для современного периода развития языкознания характерно бурное развитие синтаксической теории. Одним из достижений современного синтаксиса является выделение различных аспектов изучения синтаксических единиц, прежде всего  предложения. Одни аспекты связаны с семантикой предложения, другие – с их строением, структурой.

В соответствии с логическим аспектом ученые отмечают, что в любом предложении проявляется двучленный характер мысли, так как всегда есть то, о чем говорится в предложении (предмет речи, мысли), и то, что говорится. Но не всегда предмет речи или мысли получает словесное выражение, да и мысль не всегда распадается на два компонента, например, в односоставном предложении. В современной научной литературе часто употребляются термины логики: субъект и предикат. В логике это компоненты суждения, в лингвистической литературе «субъект» – деятель, говорящий, предмет мысли, носитель признака. Мальчик читает. (производитель действия) Я слушаю. (говорящий) Погода прекрасная. (носитель признака)

Иногда термин «предикат» используется как синоним термина «сказуемое».

Структурный аспект основное внимание уделяет изучению структуры синтаксической единицы. Структурным аспектом занимается целый ряд лингвистических направлений. Все они стараются выявить структурные схемы синтаксических единиц.

Структурные схемы – это отвлеченные образцы, по которым строятся в речи единицы разных уровней синтаксической системы, например, N1 – структурная схема номинативного предложения Ночь. Улица. Фонарь.

Выявление структурных схем сыграло положительную роль в синтаксической науке. Оно заставило более детально рассмотреть механизм построения синтаксических единиц, усилить внимание к средствам, с помощью которых выражается грамматическое значение синт. единиц. Однако строгое структурное описание достигается за счет упрощения и схематизации живого языка.

Структурно-семантический аспект обращает внимание на семантику и структуру синтаксических единиц. Первичным является структурный аспект, уделяется внимание форме, а потом уже содержанию. Так, разграничение двусоставных и односоставных предложений во многом опирается на структурный признак, учитывается количество главных членов и способ их выражения:

Все тихо вокруг. (двусост.предлож.) Тихо вокруг.(безличное предлож.)

Люблю тебя, Петра творенье! (определенно-личное) Я люблю тебя,жизнь.(двусоставное)

Выделение неполных предложений также опирается на структурный признак, т.е. на отсутствие какого-либо члена предложения. Структурно-семантическое направление учитывает значение компонентов синтаксических единиц и отношения между ними.

Коммуникативный аспект рассматривает главную функцию предложения – быть средством общения. Этот аспект проявляется в актуальном членении предложения.

Другой источник:

1. Логико-грамматический аспект (30-е-70-е 19 в). Буслаев. Бабайцева и ее школадо сих пор придерживаются этого направления. Основная номинативная ед – предложение, которое является аналогом логико-грамматического суждения, как соединение 2х понятий, о которых что-либо утверждается или отрицается. Логическое суждение = П= подлежащее (субъект) + сказуемое (предикат)

2. Психологический. Потебня, Фортунатов (70-е-19в – 10-е20в). Основная СЕ- СЛС, а П -это развернутое СЛС. Считали, что СЛС выражает психологическое суждение, т.е. связьпредставлений (голубое небо)

3. Формально-грамматическое. Пешковский ("русский синтаксис в научном освещении"). Начало 20 в. Основной тезис - язык-это особая речевая реальность со своими законами. Его единицы-это не аналоги логики и психологии, т.к.у них сущ.собственный, специфич. формально-грам. аппарат. Описывали чисто яз ед -слс и п,но первичным считали слс, т.к. изучали формальные показатели синт связей в нем. 

4. 40е гг. Складывается структурно-грамматическое направление. Шахматов. СЕ-число яз.грам.ед. Они связаны с логикой,психологией и др. обл.знаний, но не повторяют их. Ихнужно анализировать с т.зр. их собственного значения и форма выражения. Школьные и Вуз программы основаны на принципе данного направления.

5. Коммуникативный синтаксис - это направление, которое изучает СЕ с т.зр. их роли в чел общении.

Современные синтаксич. теории постоянно развиваются и углубляются, что вызывает множество спорных вопросов, трактовок и типологий.

Основные этапы изучения синтаксиса:

  1. Греко-римская традиция и европейское средневековье.
  2. Период «традиционного, или классического» языкознания.
  3. Современные лингвистические концепции.

Язык на синтаксическом уровне построен как система синтаксических единиц, к-е традиционно рассматриваются в 3х аспектах: 

  • грамматическая семантика (значение): голубой лед, холодный дождь (отношения между сущ и прил) 
  • конструктивный (структурный, формально-грамматический): как и при помощи чего СЕ выражает синт.отнош. (вижу цель, любит сестру - ГЗ: действие и его прямой объект; структура-переход.гл+В.п. имени без пр.) 
  • коммуникативный: с какой целью употребляется в связной речи та или иная синт.ед. (Неужели заокном уже лето? 1. Предложение содержит сообщение о реальном событии в плане настоящего. 2. Содержит ритор-вопрос суждение в плане настоящего,но с модальностью сомнения). 


08.06.2019; 20:31
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь