пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

4.Предлоги и падежи

Предлог не только поддерживает, усиливает значение падежей, но и дополняет, специализирует их
 (Д.Н. Овсянико-Куликовский, В.В. Виноградов и др.)

Каждый падеж имеет свой набор предлогов(корреляция):

Им. пад. не имеет предл.

Р.п. без,с, от, из-за, до , у,  близ, вблизи, вдоль, внутри, внутрь, возле, вокруг, в виде, ввиду, во время, в деле, в знак, во избежание, во имя, вместо, в области, в отношении, в продолжение, в свете, в силу, вследствие, в случае, в течение, в целях, до, за исключением, за счёт, из, из-за, из-под, кругом, мимо, накануне, напротив, около, от, позади, поперёк, после, посреди, прежде, относительно, с, сбоку, сзади, снизу, по линии, по мере, по поводу, по причине, посредством

Д.п. Благодаря, к, по, вопреки, навстречу, наперекор, подобно, по направлению к, согласно, соответственно, соразмерно и т. п.

В.п. в, за, на, о, по ,Под, про, с, включая, за, исключая, на, не считая, несмотря на, о, по, под, про, с, сквозь, спустя, через и др.

Т.п. за,над,с, в связи с, вслед за, за, кончая, между, над, наравне с, наряду с, перед, под, сообразно с, соразмерно с, согласно с и т. д.

П.п. о,об, в, на, по, при, по вопросу и др. Н-р, по приезде

Большая часть предлогов употребляется с формой имени в одном падеже. Это касается прежде всего производных предлогов: благодаря (дат. п.), по причине (род. п.) и т. д. Но некоторые из первообразных предлогов могут употребляться с двумя и тремя падежами. Двупадежными являются предлоги в, на, о (вин. и предл. п.), за, под (вин. и тв. п.), между (род. и тв. п.).
Трёхпадежные предлоги: по (вин., дат. и предл. п.), с (род., вин. и тв. п.), например: идти п о дороге (дат. п.), по колено в снегу (вин. п.), скучать по другу (предл. п.).
 Использ-е предл-ов позвол. стилистически варьировать при передаче того или иного смысла. Т.е. одно и то же знач. мож. перед. с неск-кими предл-ми , но именно 1 буд. предпочтительнее. Н-р, с целью/в целях :один предл. треб. после себя инф-в а другой глаг. Или н-р, над/за:наблюдать над животными(эксперимент) /за животными (пассивно) ; охота на девушек(агрессия) охотиться за девушками.

Есть 3 предл. с помощью/при помощи/посредством.Они синонимичны, но посредством суф-са, с помощью(уже сильнее , чем при помощи). ИЛИ Сквозь лес(препятствия) /через лес(проще).


16.01.2019; 15:57
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь