пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

44. Юмористические рассказы А. П. Чехова.

Многие ранние рассказы А. П. Чехова очень смешны. Но юмор не является основной целью писателя, он не формален, это не только игра слов или построение неожиданных смешных положений. Писатель использует приемы смешного для заострения внимания чуткого и внимательного читателя на обычных жизненных ситуациях. Цель его - показать реальную жизнь, а не блеснуть перед публикой комическим приемом, каким бы свежим и остроумным он ни был.

Ранние рассказы А. П. Чехова – это обыгрывание в юмористическом плане естественных обстоятельств ежедневности: различных житейских случаев, характеров, черт, свойственных жизненному укладу людей определенного типа. Дарование одного из самых известных в мире русских классиков имеет реалистическую природу, его комизм обусловленный, лишенный бессмысленных неожиданностей.

Молодой писатель изобретал массу сюжетов, касающихся одной и той же темы - обывательской жизни.

Особенностью композиции его коротких рассказов (условия юмористических изданий – не более 100 строк) является динамичное, быстрое развертывание сюжета, имеющего неожиданный старт, сразу без вступления, призванного вводить в суть изложения, и финал, контрастный по отношению к началу произведения.

Например, поручик Дубов, герой «Дорогой собаки», рассказа 1885 года, входящего в 30-томное полное собрание сочинений Чехова, в начале повествования предлагает приятелю купить его породистую собаку Милку. Характеризуя ее великолепные качества, поручик называет собаку чистокровным английским сеттером. В конце же рассказа выясняется, что «мерзкая», «отвратительная» Милка съела все мясо хозяина. Дубов хочет от нее избавиться и даже отвести к живодеру. Теперь поручик обзывает бедную собаку гибридом дворняжки и свиньи.

Самая большая часть юмористических рассказов – короткие бытовые сцены с одним эпизодом, двумя – тремя действующими лицами и развернутым диалогом. К этому разряду принадлежат лучшие рассказы Чехова: «Неудача», «Оратор», «Хирургия», «Юбилей», «Налим», «Длинный язык», «Канитель», «Экзамены на чин», «Клевета», «Лошадиная фамилия», «Орден», «Радость», «Альбом», «Винт», «Симулянты» и другие.

Чеховские рассказы о хамелеонах, о толстых и тонких, о чиновнике Червякове, нечаянно забрызгавшем старичка-генерала и умершим от ужаса («Смерть чиновника»), о человеке, который любил футляр больше жизни, рассказы о людях, для которых чин выше чести («Отрывок»), а голос начальника громче голоса совести – все эти различные эпизоды, анекдоты, сценки, истории отдельных судеб, связываясь между собой, создавали картину действительности, говорили об общественной жизни, о той атмосфере «социальной подлости», которая определяла общество и человека в нём в России того времени.

Лучшие из рассказов Антоши Чехонте, изображая частное, затрагивали и общие вопросы, наводили нас на выводы о том, что же мешает человеку быть настоящим человеком. Не случайно с начала своей литературной деятельности Чехов разделил участь передовых русских писателей: произведения молодого юмориста вызывали самое внимательное отношение цензуры; очень часто на них накладывалась резолюция: «К напечатанию не дозволять».

Рассказ «Хирургия» – одно из ранних юмористических произведений А.П. Чехова. Впервые он появился в журнале «Осколки» в 1884 году и имел подзаголовок «Сценка». Известно, как требователен был Чехов к себе и какой переработке подвергались его рассказы, написанные нередко наспех и впервые напечатанные в юмористических журналах. Но рассказ «Хирургия», в отличие от множества других рассказов, не подвергался вторичной обработке, потому что для этого рассказа, как считал писатель, сразу была найдена окончательная форма. Действительно, «Хирургия» – шедевр раннего творчества Чехова, это один из таких рассказов, которые не исчезают и входят в золотой фонд литературы. «Хирургия» не принадлежит к тем рассказам Чехова, которые ставят большие общественные вопросы и выделяются своей сатирической глубиной. Содержание «Хирургии» с первого взгляда не выходит за рамки житейских курьезов. О смешном приключении, происшедшим с незадачливым «хирургом», фельдшером Курятиным, и с его пациентом, дьячком Вонмигласовым, могли бы рассказать и другие сотрудники журнала. Художественное своеобразие Чехова состояло в том, что в юмористический случай он смог вложить глубокое психологическое содержание, придать своим героям особую выразительность и типичность, а вместе с тем сохранить юмористический характер рассказа. «Хирургия», подобно другим лучшим рассказам Чехова, отличается предельной сжатостью, глубиной каждого авторского слова. Чехов избегает в рассказе подробных описаний или разъяснений – он рассчитывает на соучастие читателя, то есть на то, что мы, при чтении, творчески работая, «сможем стимулировать свое воображение и понять то, о чем счёл возможным умолчать автор».

В отличие от «Хирургии», рассказа-сцены, в котором образы раскрываются не столько через действие и смену ситуаций, сколько через диалог и описание портрета и обстановки, рассказ «Из записок вспыльчивого человека» – прекрасный образец фабульного юмористического рассказа Чехова.

Комизм характера показан средствами портрета, описания и диалога; основную роль в произведении играют композиция, сюжет, показывающие противоречия в характере героя, и связанный с этим конфликт между героем и средой. В центре рассказа – молодой человек из привилегированного, богатого общества. Это бездельник, мнящий себя умным, образованным и способным за себя постоять, а в действительности «человек пустой и бесхарактерный, которого легко взять в руки и заставить играть любую роль».

Впервые рассказ «Из записок вспыльчивого человека» был напечатан в журнале «Будильник» 5 и 12 июля 1887 года. Рассказ представляет собой единство двух отдельных произведений, из которых Чехов потом, готовя полное собрание сочинений, создал один рассказ в именно той редакции, в какой он сегодня существует. Создавая эту окончательную редакцию, Чехов тщательно проанализировал текст в целом, внес в него существенные изменения и только в результате большого творческого труда достиг того сюжетно-композиционного совершенства, которое ставит рассказ «Из записок вспыльчивого человека» в один ряд с лучшими его произведениями.

Смех Чехова – то весёлый, то с оттенком лирической грусти, то лёгкий и светлый, то граничащий с сатирой – поистине неисчерпаем. Именно поэтому творчество А.П. Чехова – проза, драматургия – приобрело столь широкую, мировую популярность, оно и сегодня вызывает глубокий интерес, воспитывает и радует.


22.05.2018; 17:57
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь