пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

17. Что такое «карамазовщина»?

Это выражение, как понятие нарицательное, прозвучало уже в самом тексте романа «Братья Карамазовы» (1879—1880) Федора Михайловича Достоевского (1821—1881). Один из персонажей романа — Ракитин в своем выступлении на суде презрительно говорит (ч. 4, кн. 12, гл. 2) о «бестолковой карамазовщине, в которой никто себя не мог ни понять, ни определить».

Широкое распространение получило после выхода статей Максима Горького «О «карамазовщине» и «Еще о «карамазовщине» (1913), в которых этот писатель резко протестовал против постановки в Московском Художественном театре романов Достоевского «Бесы» и «Братья Карамазовы». Горький трактовал «карамазовщину» как крайнюю степень безответственности и цинизма («всё позволено»).

Карамазовщина - крайняя степень моральной безответственности, сопровождающаяся безудержными страстями и постоянными колебаниями от нравственных падений к возвышенным душевным порывам, как бытовое, национальное или психологическое явление. (По имени героев романа Достоевского "Братья Карамазовы".)

Неоспоримо и несомненно: Достоевский — гений, но это злой гений наш. Он изумительно глубоко почувствовал, понял и с наслаждением изобразил две болезни, воспитанные в русском человеке его уродливой историей, тяжкой и обидной жизнью: садическую жестокость во всем разочарованного нигилиста и — противоположность её — мазохизм существа забитого, запуганного, способного наслаждаться своим страданием, не без злорадства, однако, рисуясь им пред всеми и пред самим собою.

Все Карамазовы рвутся из карамазовщины, кроме Павла Смердякова, который из смердяковщины рвется в карамазовщину. Он вычеркнут из списка семьи и делает все возможное, чтобы отомстить обидчикам.

В романе в спор 2 социальных явления:

- кармазовщина, которая стала возможна в России во время кризиса гуманизма, цивилизации, отождествления с богами.

Карамазовщина – это тяжелая болезнь, сладострастие и сомнение, но без ее уничтожения невозможно исцеление.

Размножившись, карамазовщина удобрит почву.

 

Низшая ступень карамазовщины – смердяковщина, которая заключается в надругательстве, падании и позоре. В романе смердяковщина самоуничтожаема: Смердяков повесится.


22.05.2018; 17:34
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь