пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

33. Теории мотивации в контексте социальной психологии: феноменология мотивации; подходы и модели описания мотивации; рекомендации по формированию мотивации.

Социальная мотивация – система мероприятий, направленных на материальное, профессиональное, моральное стимулирование деятельности персонала в целях усиления личной заинтересованности работника в высоких результатах труда. 

Разработанные модели мотивации можно классифициро­вать на два вида: содержательные и процессуальные. Содер­жательные теории мотивации основаны на идентификации внутренних побуждений (потребностей), заставляющих лю­дей действовать определенным образом. К таким моделям мотивации могут быть отнесены модели, описанные в рабо­тах А. Маслоу, Д. Мак-Клелланда и Ф. Герцберга. Более совре­менными являются процессуальные модели мотивации, осно­ванные на том, как ведут себя люди с учетом их воспитания и познаний. Примерами таких моделей являются модель ожидания и модель справедливости. Следует иметь в виду, что хотя эти описания и расходятся по ряду вопросов, они не являются взаимоисключающими.

Другой подход в описании мотивации предлагает теория справедливости. Согласно ей, люди субъективно определяют соотношение полученного вознаграждения с затраченными усилиями и затем соотносят данное отношение с тем, что имеют другие люди, выполняющие аналогичную работу. Ес­ли сравнение обнаруживает дисбаланс и несправедливость (т.е. человек считает, что его коллега получает за ту же рабо­ту большее вознаграждение), то у него возникает психиче­ское напряжение. При этом, чтобы мотивировать сотрудни­ка, необходимо восстановить справедливость, устранив дис­баланс.

В соответствии с теорией справедливости, пока люди не нач­нут считать, что они получают справедливое вознаграждение,  они будут стремиться уменьшать интенсивность труда. При этом восприятие и оценка справедливости носят относительный характер. В случае, если разница вознаграждения обусловлена разной эффективностью труда, необходимо объяснить сотруд­никам, получающим меньше, что когда их результативность достигнет уровня их коллег, они будут получать такое же высо­кое вознаграждение

Для управления очень важным является понимание системы мотивации, жизненных ценностей и уклада, к которому отно­сятся люди, с которыми Вы взаимодействуете. Согласно теории мотиваций Мак-Клелланда — Аткинсона, поведение человека в ситуациях, связанных с деятельностью в группе, формирует стремление:

1) к успеху, как желание выделиться, решать проблемы и быть за них ответственным, а также получать конкретные отзывы о своей работе;

2) к власти, как желание влиять на других, управлять ими, получая от собственного могущества моральное удовлетворение;

3) к признанию, т.е. желание установить тесные дружеские связи с окружающими.

В соответствии с теорией поля К.Левина, наблюдаемое в лю­бой момент поведение есть функция поля, в котором оно про­является. Двумя основными компонентами этого поля являются личность и среда. Подчас легче изменить внешнюю среду, чем самого человека.

При совместной деятельности роль среды иг­рает рабочая обстановка, другими словами — климат, сложив­шийся в организации.

Концепция организационного климата, разработанная Дж. Литвиным и Р.Стрингером, включает девять его характе­ристик и описывает влияние этих характеристик на стремле­ния участников группы к успеху, власти, признанию. Ука­занные характеристики климата оказывают избирательное влияние на реализацию основных стремлений

 


06.05.2018; 22:45
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь