пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

26. Применение социометрических методик при анализе внутригрупповых отношений.

Для выявления структуры группы могут быть использова­ны различные формы социометрического метода, состоящего в выборе его участниками других членов группы для совместной деятельности в каких-то заданных условиях (совместное выполне­ние деятельности, свободное времяпрепровождение и т.п.).

Социометрия — метод выявления и формализованного опи­сания межличностных отношений в группе — разработанный Дж. Морено.

Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений. Вместе с официаль­ной, или формальной, структурой общения (обусловленной основ­ными функциями группы) в любой социальной группе всегда име­ется психологическая структура неофициального и неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Неформальная структура зависит от фор­мальной структуры группы в той степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение целям и задачам совместной деятельно­сти, правилам ролевого взаимодействия. С помощью социометрии можно оценить это влияние.

Итак, социометрическая процедура применяется для:

а) измерения степени сплоченности — разобщенности в группе;

б) выявления «социометрических позиций», т.е. соотноси­тельного авторитета членов группы по признакам симпатии-антипатии, где на крайних полюсах оказываются «социометриче­ская звезда» группы и «отвергнутый»;

в) обнаружения внугригрупповых подсистем, сплоченных образований, во главе которых могут быть свои неформальные ли­деры [4].

Осуществляемый каждым членом группы выбор показы­вает, кому он отдает предпочтение, к какой микрогруппе чувствует свою принадлежность. Число выборов, полученных каждым участ­ником социометрического опроса, характеризует его положение в системе межличностных отношений, т.е. определяет его СОЦИО­МЕТРИЧЕСКИЙ СТАТУС (положение в социогруппе как «звез­ды», «предпочитаемого», «принятого», «изолированного», «пренебрегаемого»).

Положение личности в структуре межличностных отно­шений может быть не всегда одинаковым. В разных видах общения «звездами» и «изолированными» могут оказаться совсем разные люди. Поэтому «социометрическую картину» группы необходимо составить не менее чем для 2-х видов общения: делового и эмо­ционального.

Удовлетворенность положением в группе в значительной степени определяется таким параметром межличностных отноше­ний, как ВЗАИМНОСТЬ ВЫБОРОВ (для члена группы важно не только то, сколько из его группы человек питают к нему симпатию, но и то, кто именно отдал ему свое предпочтение: те, кого он вы­брал сам, или же те, к кому он относится достаточно равнодушно).

Умение ориентироваться в неформальной структуре груп­пы, учитывать ее в решении практических задач — важнейший ас­пект подготовки специалиста, реализующего педагогические, ру­ководящие, организаторские и др. функции в системе «человек-человек».

Социометрический критерий — вопрос, ответ на который служит основанием для установления структуры взаимоотношений между членами группы.

По содержанию выделяют производственные (официаль­ные, формальные), непроизводственные (неофициальные, нефор­мальные) критерии, общие (диагностируют устойчивые межлично­стные отношения) и специфические (выявляют партнера в отдель­ном, специфическом виде деятельности), сильные и слабые крите­рии.

Выбор критерия для проведения опроса зависит от целей и задач исследования: какая структура изучается — формальная или неформальная и т.д.

Приведем примеры вопросов-социометрических критери­ев:

• Кто из одноклассников, на твой взгляд, лучше всего справился бы с обязанностями старосты?

• Кто из одноклассников смог бы организовать "Огонек" или вечер отдыха?

• С кем ты хотел бы сидеть за одной партой?

• С кем бы ты пошел в разведку?


06.05.2018; 22:43
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь