пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

9.Как вы оцениваете любовь Обломова к Ольге?

Любовь Обломова и Ольги – соединение двух противоположностей, которым не суждено было быть вместе. Любовь Ольги в романе «Обломов» Гончарова была направлена именно на преобразование, изменение возлюбленного. Девушка не пыталась полюбить Обломова, таким, каким он есть, – она любила в нем другого человека, того, кого она из него может сделать.

Ольга была первой возлюбленной главного героя. Желание любить у И.И. слишком велико.  Ольга сразу привлекла внимание Ильи Ильича, которому что не было в ней "ни жеманства, ни умысла, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла. Если бы её обратить в статую, она была бы статуей грации и гармонии". Кроме того, в Ольге ясно был виден интеллект. Обломова потрясло пение Ольги, в которое она вкладывала всю свою душу. Ради любви И.И. готов на всё. Это чувство у него подобно горению. Он даже готов преодолеть все трудности, поехать в имение, снять дорогую квартиру, сопровождать Ольгу в театре, отправиться за границу.

Ольга и Илья - совершенно разные люди, слишком уж не сходятся их представления о жизни. Обломов представляет своё будущее в тихой семейной жизни, прогулках по саду, приятных беседах за чашкой чая, встречах гостей. И.И. не видит в Ольге человека «обломовского типа». Герои любят по-разному. И.И. думает о женитьбе, представляет Ольгу в подвенечном платье, гости, счастье, улыбки, слёзы. Герой готов кричать о своей любви, просить руку у тетушки, а Ольга приказывает молчать: «Ещё не пора» говорит она. Для Ольги же жизнь - непрерывное движение вперёд. Ольга обладает жизненной энергией, возможно, именно поэтому ей и удаётся заставить Обломова скинуть свой халат, пусть даже и не навсегда.


21.01.2018; 13:45
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь