пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

8.Ольга Ильинская как тип женщины будущего.

Третья замечательная личность, выведенная в романе г. Гончарова, — Ольга Сергеевна Ильинская— представляет тип будущей женщины, как сформируют ее впоследствии те идеи, которые в наше время стараются ввести в женское воспитание. Естественность и присутствие сознания — вот что отличает Ольгу от обыкновенных женщин. Из этих двух качеств вытекают правдивость в словах и в поступках, отсутствие кокетства, стремление к развитию, уменье любить просто и серьезно, без хитростей и уловок, уменье жертвовать собою своему чувству настолько, насколько позволяют не законы этикета, а голос совести и рассудка.

Женственность и грация, которые г. Гончаров умел вложить в ее слова и движения, составляют неотъемлемую принадлежность ее природы и потому особенно обаятельно действуют на читателя.

Мы видим, что она действительно умела жить, управлять собой, своими чувствами, "держать в равновесии мысль с намерением, намерение с исполнением". Ни перед кем никогда не открывала "сокровенных движений сердца", никому не поверяла "душевных тайн". Она отвечает на внезапно вспыхнувшее чувство Ильи Ильича, увидевшего в ней воплощение своего идеала, потому что у нее возникает желание воскресить интересного, хотя и безвольного человека.

Вероятно, именно за это стремление И. Анненский назвал Ольгу "одной из русских миссионерок", девиз которых — "пострадать, послужить, пожертвовать собой". Но Ольга.— миссионерка "умеренная, уравновешенная", так как ею движет не желание пострадать, а чувство долга. "Для нее любовь есть жизнь, а жизнь есть долг", и миссия у нее "скромная" — "разбудить спящую душу" Обломова. Она обращает внимание на преображение героя и гордится тем, что она такая робкая, молчаливая, станет виновницей глобального перевоплощения: «ей нравилась эта роль путеводной звезды, луча света, который она разольет над стоячим озером и отразится в нём».

Она хочет спасти его погибающие ум и душу, усиленно работает над своей задачей, и только окончательно убедившись в тщетности усилий, порывает с ним. "Отчего погибло все? Кто проклял тебя, Илья?.. Что сгубило тебя? — в тоске спрашивает Ольга. — Нет имени этому злу..." И сам Обломов подсказывает ей ответ: " Есть, — сказал он чуть слышно, — обломовщина!.."

Только движение вперед, ко все более высокому идеалу достойно настоящего человека, а именно таким человеком была Ольга, воплотившая в себе стремление народной России к светлому будущему. Не случайно Д. И. Писарев усматривал в Ольге "тип будущей женщины, как сформируют ее впоследствии те идеи", которые старались в то время ввести в женское воспитание.

Итог:

Ольга Сергеевна Ильинская – тип женщины будущего. Естественность и сознательность – вот что отличает Ольгу от других женщин. Из этих качеств вытекает честность в словах и действиях, отсутствие кокетства, желание развиваться, умение просто и серьёзно любить. Характер Ольги, в отличие от уже сформировавшихся Ильи и Андрея, складывается в течении романа.

Она не мечтала о невозможном счастье, её мечты просты, планы – вполне осуществимы. Ольга влюбилась в умного, честного человека, но слабого, не привыкшего жить. Вспышку эмоций Ильи Ильича она приняла за настоящее чувство и была разочарована, когда вспышка угасла.

Вся жизнь Ольги Ильинской, сама её личность, являются олицетворением протеста против зависимости женщины. Она – новый тип. Этикет и правила хорошего тона для неё менее важны, чем рассудок и веление сердца.


21.01.2018; 13:45
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь