пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

История изучения словообразования как науки.

Наука о СО формировалась во 2ой половине XIX в. Определяющую роль в её становлении сыграли представители 4-х научных школ России: МЛШ Ф.Ф. Фортунатова, ХЛШ А.А.Потебни, Казанская и Петербуржская ЛШ им Б.де.К.

Взгляды (И.А.Б.де К., Н.В.Крушевского, В.А. Богородинцкого, А.И. Анастасиева и др) в 70-е – 80-е гг. легли в основу одного из современных направлений российской словообразовательной науки.

Работы КЛШ открывают новый период в истории изучения русского со – период теоретического осмысления накопленных фактов и выработки методов исследования я со-го материала. Представители КЛШ впервые в мировой науке обратились к изучению живых языков. Этим объясняется приоритет «казанцев» в области теории со.

Основные положения КЛШ вошли в обязательный «теоретический минимум» любой концепции, в том числе и той, которая проводится институтом русского языка РАИ и отражена в академических грамматиках.

Создание любой теоретической концепции в лингвистике базируется, по крайней мере, на начальном этапе становления, на синхронической методике исследования.

СО как особый раздел языкознания стало складываться в 40-е – 50-4 гг. нашего века, благодаря трудам В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.И. Смирницкого. В 40-50-е гг. начали разрабатываться некоторые важные проблемы общей теории синхронного со: место со в ряду лингвистических дисциплин, проблемы членимости слова, принципы установления отношений.

Самостоятельным объектом изучения СО становится только с середины 40-х гг. XX в., а выделение его в отдельную лингвистическую дисциплину происходит примерно к концу 60-х гг.

Основы новой теории СО в русистике были заложены работами М.М. Покровского и Л.В. Щербы, А.И. Смирницкого и Г.О. Винокура, М.Д. Степановой, Е.А. Земской и особенно В.В. Виноградова.

Т.о., СО, хотя и считается относительно новым разделом языкознания, это есть наука с собственным объектом и предметом исследования, своими задачами, единицами, методикой исследования.

К трудам Винокура восходят важные идеи о специфике производного слова как носителя особого типа значения – со-го значения.

Виноградов показал тесную связь СО с лексикологией, с одной стороны, и с грамматикой – с другой, и впервые выдвинувшего тезис об особом месте СО в кругу лингвистических дисциплин.


20.02.2018; 01:35
хиты: 2531
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь