пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

4. Психологические механизмы воспитания и самовоспитания личности.

Воспитание – это целенаправленная деятельность воспитателей по формированию определённых черт и качеств человека, она всегда ориентирована на определённую возрастную группу, в соответствии с возможностями и особенностями которой могут выдвигаться конкретные воспитательные задачи и выбираться определённые средства и методы воспитательного взаимодействия (см. КТС). Психологически воспитаниеозначает не что иное, как формирование установок, его эффективность зависит от того, насколько педагог способен влиять на учащегося, авторитета педагога, сложившихся взаимоотношений, симпатий и антипатий. Воспитание – активное целенаправленное руководство формированием личности (Л.И. Божович); планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих необходимое условие для его развития, подготовки к жизни и труду (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).

Цели воспитания, формулируемые в различных общественно-экономических формациях по-разному, по сути, сводятся к формированию достойного гражданина, к развитию его задатков и способностей для успешной социализации в соответствующем обществе.

Виды воспитательного взаимодействия: 1) когнитивное воспитательное взаимодействие нацелено на преобразование системы знаний, взглядов, убеждений и мировоззрения личности, которые не могут формироваться без объяснения их сущности; 2) эмоциональноевоспитательное взаимодействие должно затрагивать всю личность, весь субъективный мир человека, вызывать эмоциональные состояния, помогающие обучающемуся принять педагога и его влияние; 3) поведенческое воспитательное взаимодействие направлено на коррекцию поступков человека: объяснение их правомерности, предупреждение о последствиях, формирование навыков саморегуляции личности.

Методы воспитания –совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления воспитательных взаимодействий; целенаправленные действия педагога или педагогического коллектива по отношению к отдельному воспитаннику, группе или целому детскому коллективу. При выборе методов воспитания нужно учитывать возрастные особенности: ребёнку до 6 лет не всё необходимо доказывать и даже наглядно показывать, ему может предъявляться категорическое требование; в младшем школьном возрасте, когда велика роль наглядно-образного мышления, образной памяти, важную роль играет пример окружающих людей, литературный образ, предъявление наглядного образа; в старшем школьном возрасте, с развитием вербально-логического мышления, требуется объяснение и доказательство. Нельзя запрещать, не обосновав запрещение, старшеклассник должен внутренне принять его. Воспитательное взаимодействие успешно в том случае, если требование воспитателя становится требованием ребёнка к самому себе.

Наиболее традиционными методами воспитания считаются методы: воспитание личным примером, убеждения, приучения (упражнения), поощрение, наказание.

Воспитание личным примером – яркое эмоциональное воздействие на когнитивную сферу личности, полагаем (Л.В. Марищук) лучшим методом воспитания нравственности, впрочем, как и безнравственности. Лица, воспитывавшиеся в нравственной обстановке, у любящих и требовательных родителей, как правило, сами становятся людьми нравственными и порядочными. И очень немногие, кому в детстве пришлось столкнуться с асоциальным поведением родителей и близких, находят в себе силы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Метод воспитания личным примером играет очень важную роль при реализации принципа воспитания субъектности.

Убеждение – предполагает воздействие в первую очередь, на когнитивную (интеллектуальную) сферу личности и выступает в виде: суждений, аргументаций, мнений, сообщений о личном отношении и нормативности в социуме, раскрытия внутреннего скрытого смысла произошедшего, диалога, дискуссий, советов и рекомендаций педагога. Воздействием на интеллект не ограничивается психологическая сущность убеждения: если не затронута эмоциональная сфера – убеждение понято, но не принято – воспитатель потратил время впустую.

Приучение (упражнение) – это взаимодействие, обеспечивающее реальные практические действия ребёнка, материализующие его внутренние отношения (делая их видимыми другому). В поступке соединяется внутреннее и внешнее отношение, но, чтобы совершить поступок, ребёнок должен владеть внешней формой. Упражнение, понимаемое как многократное повторение с обратной связью, содействует такому оснащению поведенческими навыками. Он реализуется: примером педагога; просьбой что-либо сделать, переделать, изменив характер действия, направленной в адрес ребёнка; показом-инструкцией, вплетенной в контекст совместной деятельности; специальным тренингом, отрабатывающим поведенческие навыки (например, урок этикета); приказом к действию в особых случаях: от экстремальных ситуаций до ситуаций, наносящих оскорбление в чей-либо адрес.

В психологии воспитания большое место уделяется вопросам формирования привычек. Ценность привычки в том, что при её наличии многое выполняется автоматически, ребёнку не надо задумываться, поступать, так или иначе. Он поступает определённым образом в соответствии с тем, какая форма поведения для него характерна. Иначе он поступить не может в силу сложившегося стереотипа – цепи реакций, которые осуществляются одна за другой при попадании в привычную ситуацию почти без участия сознания – проявляется часто автоматически. Задача перевоспитания – разрушение стереотипов (отрицательных форм поведения) и замена их новыми – происходит за счёт длительного не подкрепления привычных реакций и создания условий для их не проявления, т.е. одновременно с торможением отрицательных привычек должны создаваться условия для формирования опыта положительных отношений. Именно поэтому процесс воспитания следует организовать как опыт, формирующий определенную группу привычек.

Поощрение – метод воздействия, прежде всего, на эмоциональную сферу личности, вид моральной санкции, стимулирующей деятельность и выражаемой в признании заслуг. Поощрение вызывает положительные эмоции, способствует возникновению уверенности ребёнка в своих силах, формированию чувства собственного достоинства, ответственности, дисциплинированности. При воспитании трудных и педагогически запущенных детей особое значение имеет авансированное поощрение, когда поощряется не сам поступок, а его мотив. Поощрение осуществляется обычно публично. Незаслуженное поощрение может провоцировать негативные эмоции.

Наказание – метод воспитания, воздействующий и на когнитивную, и на эмоциональную сферу личности. Принцип воспитания И.Ф. Гербарта «неизбежности наказания за проступок» неизбежности, а не жестокости, не противоречит, с нашей точки зрения, современным устремлениям к гуманизации воспитания, но могут затормозить привычные реакции в привычных условиях (стереотип асоциального поведения). Публичные наказания применять непедагогично, ибо они переживаются особенно тяжело. И.В. Гёте писал, что если в отношении с людьми часто подчеркивать их недостатки, то их никогда не сделать лучше. Он даже рекомендовал обращаться с людьми лучше, чем они того заслуживают.

Подкрепление в процессе воспитания играет огромную роль. Каждый успех надо непременно подкреплять, потому что подкрепление по ходу обучения питает мотив, не дает ему угаснуть. Известно, что при отсроченном подкреплении постепенно угасает и непосредственный мотив, и намерение. Отсутствие подкрепления, поощрения или порицания мешает ребёнку правильно ориентироваться в ситуации, приводит к угасанию мотива. Однако нельзя игнорировать и роли отрицательной оценки, порицания. Хуже всего, когда поведение человека вообще не оценивается.

Под средствами воспитания понимаются способы организованного и неорганизованного воздействия на личность с целью выработки у нее определенных психологических качеств и форм поведения, направленные на изменение личности воспитывающегося. Средства воспитанияможно разделить на прямые и косвенные.

Прямые средства – непосредственное воздействие одного человека на другого в прямом общении друг с другом. К достоинствам прямых средств воспитания относят то, что они: задействуют внушение, механизмы викарного научения (подражание) и массовидное социально-психологическое состояние – заражение; расширяют возможности воспитания; являются единственно возможными средствами на ранних этапах детского развития. Недостатком прямых средств воспитанияявляется персональная и временная ограниченность их применения: воспитатель может передать только то, чем обладает сам и не всегда может находиться в личном контакте с воспитанником.

Косвенные средства – воздействия, реализуемые без непосредственного контакта педагога и учащихся. Достоинства косвенных средств воспитания: разносторонность и длительность их воздействия на воспитывающихся (книги, средства массовой информации, другие системы кодирования и передачи информации). Недостатки косвенных средств воспитания: лишены эмоциональной силы (она есть при прямом воспитательном воздействии); имеют возрастные ограничения (они применимы к детям, обладающим речью, владеющим чтением, способным понимать нравственный смысл сказанного или прочитанного).

Личность существует и проявляет себя как целостный феномен, в каждом отдельном акте поведения она выстраивает личностные отношения к миру, что предписывает целостность воспитательных влияний, обеспечивающих активное воздействие (в процессе педагогического общения) на разум, чувство, действие.

Воспитанностьесть согласованность знаний, убеждений и поведения.

Воспитуемость – это возможности ученика к дальнейшему личностному росту вместе с взрослыми, восприимчивость к воспитанию, потенциальный уровень воспитанности (см. КТС).

Критерии воспитанности школьника: 1) уровень сформированности нравственных потребностей, чувств, привычек (содержание нравственной сферы); 2) уровень преднамеренности, произвольности поведения (моральная устойчивость человека, умение преодолевать трудности, невозможное без умения управлять своими желаниями, своим поведением) (М.В. Гамезо); 1) запас нравственных представлений (то, что известно о нормах поведения и отношения к обществу); 2) нравственные убеждения (как ученик воспринимает нравственные нормы для себя лично – личностные смыслы, мотивы, ценности); 3) реальное нравственное поведение (как знания и убеждения реализуются в поведении) (А.К. Маркова).

Психологические условияуспешности воспитания: 1) знание и понимание психологии ребёнка; 2) включение ученика в деятельность; 3) установление контакта и преодоление смысловых барьеров.

Согласно принципу субъектности, необходимо побудить ребёнка к осуществлению самовоспитания. Самовоспитание – осознанная и целеустремленная деятельность человека с целью самосовершенствования нравственных, интеллектуальных, волевых, эстетических и физических качеств, привычек поведения, проявляющихся в отношениях, поведении и деятельности в принимаемой обществом системе ценностей.

Самовоспитание – процесс социализации индивида, становление, развитие его как личности на протяжении всей жизни в ходе собственной активности и под влиянием природной, социальной и культурной среды, обретение индивидом общественно признанных социальных ценностей, нравственных и правовых норм, качеств личности и образцов поведения в процессе образования (Б.Ц. Бадмаев); субъективное преломление воспитательного процесса как части внешнего мира, побуждающего личность измениться в процессе саморазвития, субъективно осознаваемого как необходимость.

Процесс самовоспитания связан с многообразием внешних (среда и воспитание) и внутренних условий (сила воли, уровень интеллекта). Самовоспитание – не только личное дело каждого, оно имеет огромное социальное значение. Самовоспитание становится постоянным и эффективным при наличии силы воли и развитого интеллекта, зрелого сознания, формирующихся в процессе самовоспитания и самообразования.

Зачатки самовоспитания можно обнаружить у дошкольников в их стремлении изменить конкретные формы своего поведения, чтобы заслужить одобрение взрослых. Но потребность в самовоспитании отчётливо осознается лишь подростками, так как в этом возрасте создаются благоприятные условия для осознания наличия / отсутствия необходимых качеств личности, как причины достижений или неудач. Уровень самовоспитания в подростковом возрасте можно охарактеризовать как формирование у себя отдельных качеств (прежде всего волевых и физических) через отдельные поступки. В старшем школьном возрасте самовоспитание носит ярко выраженный социально значимый характер (подготовка к жизни в обществе). Оно становится комплексным, связанным с направленностью личности, в первую очередь – профессиональной, то есть свойственно и взрослым людям. Самовоспитание – длительный процесс, неотделимый от ведущей деятельности, в которой реализуется наиболее эффективно.

Самовоспитание осуществляется в процессе самоуправления, которое строится на основе сформулированных человеком целей, программы действий, контроля выполнения программы, оценки полученных результатов, необходимой самокоррекции и предполагает использование таких приемов, как: самообязательство (добровольное задание самому себе осознанных целей и задач самосовершенствования, решение сформировать у себя те или иные качества); самоотчет (ретроспективный взгляд на уровень достижения поставленных целей и задач); осмысление собственной деятельности и поведения (выявление причин успехов и неудач); самоконтроль(систематическая фиксация своего состояния и поведения с целью предотвращения нежелательных последствий).

К методам самовоспитания относятся: самопознание, включающее самонаблюдение, самоанализ, самооценивание, самостимулирование; самообладание, опирающееся на: самоубеждение, самоконтроль, самоприказ, самовнушение, самоподкрепление, самоисповедь, самопринуждение; самостимулирование, предполагающее самоутверждение, самоободрение, самопоощрение, самонаказание, самоограничение.


10.01.2018; 10:34
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь