пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

41. Характеристика вредных привычек (токсикомания, наркомания, табакокурение, алкоголизм). Роль педагога в профилактике вредных привычек среди школьников.

КУРЕНИЕ Ещё одна очень опасная привычка, которая может не просто нанести вред здоровью человека, но стать причиной летального исхода. Всё начинается, вроде бы, безобидно – человек просто начинает иногда курить, чтобы снять стресс, расслабиться и так далее. Он считает свою привычку на сто процентов безобидной, он уверен, что может бросить в любой момент. Но, к несчастью, он очень сильно ошибается. Постепенно он так подсаживается на эту привычку, что бросить её никак не выходит – хотя, казалось бы, хочется. Но зависимость уже возникла, и от неё никуда, увы, не деться. И тогда вступает в силу весь тот вред, который могут принести человеку сигареты. В них содержатся тысячи (без преувеличений) различных веществ, которые воздействуют на организм. Наиболее тяжёлые из них оседают в лёгких и так там и остаются. Очень часто курение приводит к онкологическим заболеваниям из-за высокого содержания в табаке канцерогенных веществ. Но это лишь вершина айсберга. Ничуть не реже курильщики погибают из-за осложнений, связанных с состоянием их сердца и сосудов. И это не считая того простого факта, что у них проблемы с кожей, неприятный запах и множество других проблем, которые отталкивают от них любого стороннего человека. Хотелось бы вам отказаться в данной лодке? Вряд ли. Не меньше проблем испытывают и те, кто курит травку, но тут уже большая часть последствий носят скорее социальный характер. В любом случае, курительные вредные привычки и их последствия очень негативны.

АЛКОГОЛИЗМ Когда люди вспоминают вредные привычки и их последствия, то это – пункт номер один. Это не просто проблема, это настоящая беда, которая наносит поистине разрушительный урон современному обществу. Статистика гласит, что именно по причине алкоголизма в мире

погибает каждый третий человек. Это внушительно – но хуже всего, то подсесть на данную зависимость проще простого. Вредная привычка выпивать формируется у человека с юных лет – в нашу культуру прочно вошли традиции регулярной выпивки по праздникам и во время посиделок с друзьями. И это начинается, вроде бы, безобидно, но со временем эта вредная привычка начинает, точно снежный ком, набирать обороты – и со временем её попросту становится невозможным остановить. У человека начинаются многочисленные проблемы – ведь влияние вредных привычек такого рода велико как мало что иное. Например, очень сильно страдает печень человека. Нарушается функционирование его сердечно-сосудистой системы. У него меняется поведение, он становится более агрессивным. День ото дня он чувствует себя всё хуже и хуже – но ничего не может с этим поделать по той простой причине, что зависимость сформировалась на физиологическом уровне. Потому человек продолжает пить всё больше и больше. Это приводит к серьёзным болезням и, при особой запущенности, к летальным последствиям.

НАРКОМАНИЯ Даже не стоит сильно объяснять, насколько опасна для любого человека это вредная привычка. Точнее просто вредной привычкой тут и не пахнет. Это уже ближе скорее к болезни – влияние вредных привычек подобного рода особенно тяжело – и это совсем печально. Вообще, тяжесть проблемы напрямую связана с тяжестью наркотиков. Если достаточно лёгкие из них просто сильно разрушат здоровье, то более тяжёлые почти что наверняка приведут к тому, что со временем если и не будет летальный исход, то, как минимум, жизнь уже точно никогда не будет прежней. Хорошо, если человек вовремя захочет (и успеет) обратиться к специалистам, чтобы те осуществили квалифицированное лечение. Но вот только велик шанс того, что он это так и не сделает. Тогда к чему всё это приведёт? Однозначно ни к чему хорошему. Если человек не осознает свою проблему, то велик шанс, что никто ему уже не поможет – и, увы, поделать будет больше попросту нечего.


10.01.2018; 07:22
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь