пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

30. Понятие об ишемической болезни сердца

.

Первая медицинская помощь при стенокардии и инфаркте миокарда. Ишемическая болезнь сердца – заболевание, при котором имеется недостаточное обеспечение сердечной мышцы кислородом. Как правило, это заболевание развивается на фоне нарушения кровообращения сердца. Достаточно упомянуть, что 97% случаев ишемические процессы в сердце вызваны сужением просвета коронарных сосудов вызванные атеросклерозом. Среди внезапной смертности инфаркт миокарда занимает лидирующие позиции. Так же ишемическая болезнь сердца является одним из основных заболеваний, приводящих к стойкой инвалидизации населения и значительному снижению качества жизни. Стенокардия – это проявление нарушения кровообращения в сердечной мышце. При этом состоянии приток крови к определенным участкам сердечной ткани не обеспечивает в полной

мере их потребности в кислороде. Развивается локальное так называемое кислородное голодание (ишемия). Учитывая тот факт, что сердце непрерывно работает, начиная с 5-й недели внутриутробного развития плода и вплоть до самой смерти человека, нарушение кровоснабжения сердца может быть серьезным угрожающим фактором для жизни пациента, так как остановка сердечной активности означает клиническую смерть, а работать без кислорода и питательных веществ сердечная мышца не может. Симптомы инфаркта Боль, резкая, выраженная, парализующая, ощущается слева за грудиной и часто отдает в левую лопатку, левую руку и нижнюю челюсть слева. Боль заставляет принимать вынужденную позицию, прижимать рукой область локализации боли и резко снижать физическую активность. Боль может возникать внезапно, а может и нарастать в течение короткого времени. Со временем (в течение 30 минут) болезненность не только не утихает, но и может усилиться на фоне отсутствия адекватного лечения. Одышка – ощущение нехватки воздуха. При этом попытка сделать глубокий вдох усугубляет болезненность в области грудины, что делает его невозможным. Больной дышит открытым ртом, ощущает нехватку кислорода вплоть до удушья. Снижение артериального давления. Из клинических симптомов характерны: Артериальное давление чаще падает до низких цифр, что может привести к потере сознания и даже к коме. Резкое снижение артериального давления может быть связано с сердечной аритмией или со снижением сократительной функции миокарда в результате того, что значительная часть миокарда перестает сокращаться. Прием нитроглицерина не приводит к устранению болезненности в связи с тем, что даже восстановление кровоснабжения в поврежденном участке не может уже восстановить жизнеспособность кардиомиоцитов. Первая помощь при инфаркте В бытовых условиях перечень необходимых мер при подозрении на инфаркт невелик: Незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, для ээтого не нужно дожидаться критического состояния пациента. Параллельно с вызовом скорой, проделайте перечисленные ниже по списку манипуляции. Если болезненность в течение первых минут после отдыха не проходит, то необходимо принять медикаментозные препараты (пациент сердечник должен их всегда иметь при себе). Помочь больному принять нитроглицерин: Нитроглицерин в виде таблеток из расчета 0,5-1,0 мг. на прием, это одна или две таблетки). В каплях – это 2-3 капли капают под язык или на язык. В том случае, если через 30 минут после приема нитроглицерина болезненность не прошла, а скорая еще не прибыла, необходимо повторить прием нитроглицерина в той же дозировке. Помочь пациенту принять корвалол (30 капель внутрь) или валокордин (20 капель внутрь). После прибытия бригады скорой помощи дальнейшие медицинские мероприятия производятся врачом скорой. В обязательном порядке при подозрении на инфаркт должна ныть произведена ЭКГ. Лишь это обследование может дать наиболее полное представление имели ли место инфаркт и определить примерную локализацию и объем поражения миокарда.

При стенокардии: До приезда бригады скорой помощи, либо до первого контакта пациента с медицинским работником необходимо: 1. Уложить больного с приподнятым головным концом, обеспечить тепло и комфорт, свободное дыхание, успокоить человека. 2. Дать больному препарат из группы нитратов, с учетом того – каким препаратом пациент пользовался ранее – это может быть таблетка нитроглицерина, под язык, либо препарат в виде спрея – например Изокет. При необходимости возможно повторение через 5 минут. Обычно, приступ боли после этого купируется. 3. Если болевой приступ длится более 15 минут и назначением нитратов не купируется – это повод для обращения в службу скорой медицинской помощи, либо к любому медицинскому работнику. 4. При продолжающемся приступе целесообразно дать пациенту разжевать полтаблетки аспирина – 250 мг (ацетилсалициловая кислота)


10.01.2018; 07:20
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь