пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

27.Первая медицинская помощь при отравлении угарным газом, пищевыми продуктами.

отравления угарным газом развиваются быстро. Степень их проявления зависит от количества и концентрации вдыхаемого CO (угарного газа), и времени, проведенного в задымленной среде. Основные симптомы: Сильная головная боль, головокружение. Боль может иметь пульсирующий характер, и локализироваться в височной области. При сильной интоксикации боль острая, и разлитая по всей поверхности головы. Резь в глазах, слезотечение развиваются вследствие раздражения конъюнктивы глаз дымом. Тошнота и рвота. Рвота наблюдается на высоте головной боли, она не приносит облегчения, так как возникает вследствие раздражения рвотного центра, который локализируется в головном мозге. Тахикардия – учащенное сердцебиение (пульс). Частота сердечных сокращений может быть выше 100. Снижение артериального кровяного давления (гипотония).

Отдышка. Из-за нехватки кислорода, человек начинает учащенно дышать. отравлении тяжелой степени, к вышеуказанным симптомам присоединяются: Нарушение сознания. Из-за нарушенного кровоснабжения головного мозга, человек начинает постепенно «загружаться», и впадать в сопор, а затем – в кому. Он перестает отвечать на вопросы, реагировать на раздражители. Генеральные судороги всего тела, которые происходят на фоне угнетенного сознания. На фоне судорог, может происходить произвольная дефекация и мочевыделение. Нарушение дыхания и пульса. При сильном отравлении продуктами горения, человек начинает дышать поверхностно и не ритмично, не регулярно. Пульс становится очень частым (около 130 уд/мин.), слабым. Первая доврачебная помощь пострадавшему: Выведите, или вынесите пострадавшего из задымленного помещения. Во время его перемещения не забывайте о своей безопасности. Прикройте рот и нос влажной тканью, или марлевой повязкой, это делается в качестве профилактики дальнейшего попадания CO2 После того как отравляющий газ перестал отравлять вас и пострадавшего человека, немедленно вызовите скорую медицинскую помощь. При этом вам следует детально рассказать диспетчеру о том, что произошло, назвать, по возможности, максимально точное свое месторасположение, и описать состояние отравившегося человека. Возможно, диспетчер даст вам какие-то рекомендации, придерживайтесь их. Если отравившийся без сознания, вам следует положить его набок. В таком положении риск западения языка минимален. Пострадавшему следует обеспечить свободный поток свежего воздуха, кислорода. Расстегните его рубашку, галстук. Если вы находитесь в помещении откройте нараспашку все окна и шторы. Если у вас есть с собой нашатырный спирт, дайте его понюхать отравившемуся человеку. Этот спирт может помочь вернуть его в сознание. Если человек не потерял сознание, напоите его сладким горячим чаем, кофе, дайте ему воды. Так вы сможете повысить его артериальное давление, побороть гипотонию. При отсутствии дыхания и пульса, нужно начинать сердечно-легочную реанимацию (о ней подробно написано в следующем разделе статьи).

Самыми опасными являются продукты животного происхождения (мясо, рыба, колбасы, консервы, молоко и изделия из него – кондитерские изделия с кремом, мороженое). Особенно легко инфицируется измельченное мясо – паштеты, фарш, холодец. Первые симптомы пищевого отравления могут проявиться через 2-4 часа после приема пищи (в некоторых случаях и через 30 минут), а могут и через 20-26 часов. Во многом это зависит от вида и дозы токсина и состояния иммунной системы человека. Меры, предпринимаемые при первых признаках отравления, направлены на максимальное выведение из организма токсинов и предупреждения обезвоживания. Необходимо промыть желудок. Для этого необходимо выпить около двух стаканов теплой воды комнатной температуры и вызвать рвоту. Процедуру желательно проводить до выхода из желудка чистой воды. Связываем токсины (предупреждаем их всасывание в кровь). Для этого надо принять активированный уголь (1 таблетка на 10кг массы тела) или смекту. Очищение кишечника, как правило, происходит естественным путем, так как организм сам стремиться избавиться от отравляющих его веществ. Понос – это самое быстрое и массивное выведение токсинов из организма. Нельзя пытаться остановить этот процесс, принимая препараты от диареи. Напротив, если опорожнения не происходит можно выпить слабительное средство. Важно помнить, что с выходом рвотных и каловых масс, организм теряет много воды, ее необходимо восполнять, чтобы избежать обезвоживания. Проще контролировать этот процесс, если после каждого приступа рвоты или опорожнения кишечника вы будете выпивать маленькими глотками около стакана теплой негазированной воды.


10.01.2018; 07:20
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь