пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

23. Системы защиты организма от инфекционных болезней. Виды иммунитета. Способы укрепления иммунитета.

В процессе эволюции организм человека приобрел эффективную способность защищаться от многих патогенных организмов и неблагоприятных факторов внешней среды посредством двух качественно различающихся между собой систем защиты: специфической и неспецифической.

Специфическая защитная реакция организма (специфический иммунитет) основана на способности организма противостоять действию живых тел и веществ с наследственно чужеродными свойствами, сохранять свою целостность и биологическую индивидуальность. В инфекционной патологии иммунитет — это невосприимчивость организма к патогенным микробам и их ядам.

Главное предназначение иммунной системы — определить, что есть свое, а что чужое. Свое надо сохранить, а чужое — уничтожить как можно быстрее. Благодаря такой способности иммунитет обеспечивает функционирование организма как единого целого, состоящего из огромного числа клеток. Основной структурной и функциональной единицей иммунной системы являются лимфоциты.

Лимфоциты — белые кровяные клетки, способные проникать через стенки сосудов к местам скопления инородных веществ, поглощать отмершие клетки и болезнетворные микроорганизмы. У взрослого человека в 1 мл крови содержится6–8тыс. лимфоцитов.

Органы иммунной системы делятся на центральные — костный мозг и тимус (вилочковая железа) и периферические — скопления лимфоидной ткани в кишечнике, легких, мочеполовой системе (миндалины, пейеровы бляшки), лимфатические узлы, селезенка. Периферические органы иммунной системы расположены на пути возможного продвижения генетически чужеродных веществ.

Специфические механизмы иммунитета — это образование в лимфатических узлах, селезенке, печени и костном мозге специальных белков (антител), способных вступать в связь с антигенами и нейтрализовывать их. Специфические антитела вырабатываются организмом в ответ на искусственное введение антигена(прививки) или в результате естественной встречи с микроорганизмом (инфекционная болезнь).

Антигены — вещества, несущие признак чужеродности (белки, бактерии, токсины, вирусы, клеточные элементы), способные вызывать образование антител, вступать во взаимодействие с ними. Большинство антигенов представляют собой высокомолекулярные соединения — белки, углеводы и нуклеиновые кислоты. Низкомолекулярные соединения приобретают антигенные свойства в момент соединения с белками крови. Природа антигенов достаточно разнообразна. Это сами возбудители или продукты их жизнедеятельности (эндотоксины), продукты распада бактерий (экзотоксины). Вакцины также представляют собой антигенные препараты.

Все вещества различной природы, вызывающие аллергическую реакцию, действуют как антиген. Клетки одного организма по отношению к любому другому, если они попадают в его внутреннюю среду, выступают как антиген. По этой причине при пересадке органов (сердца, почек, печени, легких) от одного человека другому возникает иммунная реакция отторжения. Вот почему люди с пересаженными органами постоянно принимают специальные препараты, препятствующие отторжению. Достаточно редкой формой иммунной реакции являются аутоиммунные заболевания. Они возникают, когда собственные клетки организма по каким-то причинам приобретают свойства антигенности.

Антитела строго специфичны, т. е. действуют только против тех микроорганизмов или токсинов, в ответ на введение которых они выработались. Среди антител различают:

~ антитоксины — нейтрализуют токсины микробов,

~ агглютинины — склеивают микробные клетки,

~ преципитины — осаждают белковые молекулы,

~ опсонины — растворяют микробную клетку,

~ вируснейтрализующие антитела и др.

Все антитела — это измененные глобулины или иммуноглобулины, защитные вещества, элементы гуморального иммунитета. В гамма-глобулинах находятся 80–90% антител. К факторам гуморального иммунитета относятся интерфероны и интерлейкины, которые выделяются лимфоцитом при внедрении в организм вирусной инфекции. Организм человека в состоянии ответить антителообразованием одновременно на 30 и более антигенов. Это свойство используется для изготовления комбинированных вакцин.

Специфический иммунитет подразделяется на врожденный (видовой) и приобретенный. Врожденный иммунитет присущ человеку от рождения, наследуется от родителей. Иммунные вещества через плаценту проникают от матери к плоду. Частным случаем врожденного иммунитета можно считать иммунитет, получаемый новорожденным с материнским молоком. Приобретенный иммунитет формируется в процессе жизни и подразделяется на естественный и искусственный.

Естественный приобретенный иммунитет возникает после перенесения инфекционного заболевания: после выздоровления в крови остаются антитела к возбудителю данного заболевания. Нередко люди, переболев в детстве, например, корью или ветряной оспой, в дальнейшем этой болезнью либо не болеют совсем, либо заболевают повторно в легкой, стертой форме. Искусственный приобретенный иммунитет вырабатывается путем специальных медицинских мероприятий.

В настоящее время для предупреждения инфекционных болезней методом искусственногосозданияневосприимчивостилюдейимеетсябольшоеколичество вакцин и сывороток.

Способы укрепления иммунитета

Правильное питание

Начинайте день с полезного завтрака (каши, молочные продукты, свежевыжатые соки), обед тоже должен быть полноценным, ужин сделайте лёгким, а не навёрстывайте упущенное за день. В меню обязательно должны присутствовать свежие рыба и мясо, причём приготовленные с овощами, а не с картофелем или макаронами. Свежие овощи и фрукты рекомендуется кушать в количестве 300-500 г за день, а также не стоит забывать о продуктах-пробиотиках (натуральные йогурты, кефир, творог, сыры) и продуктах-пребиотиках (зерновые, бобовые и т.д.). В сезон простуд добавляйте в пищу природные антибиотики (лук, чеснок и пр.).

Физические нагрузки

Начинайте с небольших нагрузок, постепенно их увеличивая. Пусть пешие прогулки, бег по утрам или утренняя гимнастика, войдёт у вас в привычку. Любая двигательная активность стимулирует выработку особых клеток – иммуноглобулинов, являющихся защитниками нашего организма.

Качественный сон

Старайтесь каждый день ложиться в одно и то же время. Уделяйте сну не менее 8 часов в сутки. Не употребляйте напитков, содержащих кофеин, начиная со второй половины дня. Отключайте всю технику (телевизор, компьютер и пр.) за час до сна. Проветривайте комнату непосредственно

перед сном. Во время сна в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, который способствует повышению иммунной защиты.

Закаливающие процедуры

Существует великое множество разнообразных методов закаливания. Самый простой и доступный из них – контрастный душ. Уделить 7 минут такой процедуре несложно. На протяжении всех 7-ми минут периодически переключайте прохладную воду на горячую, после чего как следует разотритесь полотенцем.

Позитивный настрой

Многие из нас привыкли расстраиваться по мелочам (к примеру, начальник отругал на работе или продавец оказался невежливым). Но, поймите, никто и ничто не в силах расстроить вас без вашего же согласия. Мы сами для себя решаем, как нам воспринимать те или иные моменты в жизни. Старайтесь минусы переводить в плюсы. После работы старайтесь больше времени проводить с близкими или друзьями, гулять на свежем воздухе, а не обсуждать, сидя перед телевизором накопившиеся проблемы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (очень важно, я считаю!)


10.01.2018; 07:16
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь