пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

5. Первая медицинская помощь при отравлении лекарственными препаратами, алкоголем.

 

Первая помощь при лек отравл:

Обнаружив отравившегося человека, необходимо сразу же вызвать «скорую помощь». Если пострадавший находится в сознании, то до приезда медиков следует выяснить, какой лекарственный препарат он принял, и в какой дозе.

Не нужно выбрасывать упаковку или оставшиеся лекарства, эта информация может понадобиться токсикологам.

Если человек принимал лекарства внутрь и находится в сознании, необходимо вызвать у него рвоту. Для этого пострадавшему нужно дать выпить около литра теплой подсоленной воды. После чего вызвать рвоту раздражением корня языка и задней стенки глотки, затем дать ему активированный уголь (на десять килограмм веса 0,5 – 1 грамм).

Если потерпевший находится без сознания, но есть дыхание и пульс, то его следует уложить в правильное положение, позволяющее свободно дышать. Это предупредит вдыхание рвотных масс или удушье. Пострадавшего необходимо положить на живот и повернуть его голову набок. До приезда «Скорой помощи» через одну – две минуты следует проверять дыхание, если пострадавший не дышит, то надо немедленно начинать делать искусственное дыхание. Также через минуту – две необходимо проверять пульс, если он исчез, то немедленно нужно делать прямой массаж сердца.

 

Первая помощь при отравлении алкоголем

Не прибегая к услугам медиков, самостоятельно можно справиться с отравлением легкой и средней степени. Существует ряд мероприятий, которые помогут привести пострадавшего человека в чувство: избавить его организм от остатков этанола и обезвредить продукты распада.

Промывание желудка при отравлении алкоголем

Никакие медикаментозные средства принимать нельзя, поскольку многие лекарства в сочетании с алкоголем создают «гремучую» смесь, отчего состояние пострадавшего только ухудшится.

Напоите опьяневшего человека водой в объеме 300 – 500 мл. Нужно это для того, чтобы вызвать рвоту и таким образом избавить желудок от содержимого. В большинстве случаев даже не приходится давить на корень языка пальцами – рвота открывается сама, поскольку организм пытается самостоятельно исторгнуть то, что его отравляет. Провоцировать рвоту придется до тех пор, пока из желудка не начнет выходить чистая вода.

В случае, когда неукротимая рвота сохраняется и после абсолютного опорожнения желудка, справиться с ее позывами помогут такие приемы:

· подержать голову под струей холодной воды или приложить лед к области затылка;

· принять лекарственное средство против рвоты (например, Метоклопрамид). Если это не возымеет никакого эффекта, а рвотные массы сменятся кровью или желчью, нужно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

Восстановить баланс жидкости в организме при отравлении алкоголем

Следующим шагом помощи при отравлении алкоголем является устранение недостатка жидкости в организме. На почве интоксикации развивается процесс дегидратации: этанол вызывает диуретический эффект, и жидкость выводится из организма с мочой, а также рвотными массами. В особо тяжелых случаях обезвоживание угрожает жизни человека. Напоите пострадавшего любой жидкостью. Лучше всего подойдет минеральная вода или чистая вода с добавлением сока лимона.

Если человека мучит рвота, восстановить баланс влаги в организме помогут аптечные солевые растворы типа Регидрона и Гидровита.

Такое средство можно приготовить и в домашних условиях: в 1 л воды комнатной температуры нужно растворить по 1 ч. л. поваренной соли и соды, а затем добавить туда же 4 ст. л. сахара. Пострадавший должен принимать целебный раствор по 2 – 3 глотка через каждые 30 минут.

Лечение сорбентами и полезными бактериями при отравлении алкоголем

Помощь при отравлении алкоголем в домашних условиях немыслима без применения сорбентов. Лекарственные средства Полисорб (1 ст. л. на 0,5 ст. воды), Смекта (единоразово 3 пакетика на 1 ст. воды), Энтеросгель (50 г на 1 ст. воды) значительно улучшат состояние человека, страдающего от интоксикации спиртным. Кстати, активированный уголь при отравлении алкоголем многие считают едва ли не единственным средством для ликвидации плохого самочувствия. На самом деле, сорбционные возможности препарата не очень большие, но из-за приемлемой цены его продолжают принимать «по старой памяти»: по 1 таблетке на 10 кг массы тела, запивая водой. Описанные выше препараты нужны, чтобы вывести токсические продукты распада из организма и уменьшить диарею. Медикаменты этой группы не принимают вместе с другими лекарствами, так что следует выдержать интервал около 2 часов.

Если на почве отравления появилась сильная диарея, нужно непременно восстановить микрофлору кишечника. Решить этот вопрос помогут специальные комплексы полезных бактерий Аципол, Йогурт, Линекс.

 


10.01.2018; 07:11
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь