пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

2. Понятие здоровье. Виды здоровья. Причины низкого уровня здоровья населения.

Здоровье – состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции, так же здоровьем называется – отсутствие недуга, болезни.

В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья:

1. Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека, - основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.

2. Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма, - основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

3. Психическое здоровье - состояние психической сферы, - основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.

4. Нравственное здоровье - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, т.к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.

 

Основные причины ухудшения здоровья населения России, произошедшего в период с 1991 по 2014 гг., связаны: – с крайне высокой степени неравенства распределения национального дохода между различными группами населения, децильный коэффициент вырос с 4,5 до 16,7, при этом 1% населения самых богатых имеет доходы 50 – 100 % от всего населения России, с которых платятся налоги всего 5,5 %.

При этом, в России число долларовых миллиардеров, по отношению к объему ВВП, пересчитанному в долларах по курсу ЦБ, в 2,4 раза больше, чем в США, и в 3 раза больше, чем в Китае; – с численностью населения с доходом ниже прожиточного минимума, которая мало меняется в последние годы, и составляет 18,5 млн., или 13% от общей численности населения; большинство населения России (55 %) имеют подушевые доходы меньше 15 тыс. руб. в месяц; – с существенным неравенством подушевого дохода между регионами, 10 самых богатых регионов имеет внутренний региональный продукт на душу населения в 6,3 раза больше, чем 10 самых бедных, и это соотношение не меняется в течение последних 10 лет; между городским и сельским населением.

Неудовлетворительна доступность медицинской и профилактической помощи, плохие условия труда на производстве, неэффективны или отсутствуют государственные межведомственные программы, направленные на охрану здоровья населения. Низкая приверженность основной массы населения к здоровому образу жизни (высокая распространенность алкоголизма, табакокурения и наркомании) также оказывает большое влияние на состояние здоровья человека.

Преждевременная смертность в РФ от злоупотребления алкоголем составляет 500 тыс. человек в год из, практически, 2 млн. смертей в год. В период 1995 – 2015 гг. обнаружена однозначная зависимость между уровнем смертности и производством (потреблением) этилового спирта из пищевого сырья. На 1% роста (падения) смертности в год приходится в среднем 3,6% роста (падения) производства (потребления) этилового спирта в год. Россия – самая курящая страна в мире, более 40% курящего населения, старше 15 лет, или в 2,6 раза больше, чем в США, и в 2 раза больше, чем в среднем странах ЕС.

В период 1991 – 2009 гг. продажи сигарет выросли в 1,6 раз. В период 1995 – 2010 гг. число наркоманов увеличилось в 10 раз. В России насчитывается от 2 до 2,5 млн. наркоманов, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, ежегодный рост числа наркоманов составляет 80 тыс., умирает 30 тыс. человек в год, средний возраст умирающего – 28 лет. По количеству наркоманов Россия опережает страны ЕС в среднем в 5 – 8 раз.

Охрана здоровья индивида и всего населения – часть культуры общества и его характеристика. Ценность здоровья очевидна, и развитие здравоохранения – естественный процесс эволюции. Но на данном этапе развития общества социальная политика государства неадекватна состоянию здоровья населения, уровень которого неудовлетворителен. Ситуация, сложившаяся в области здравоохранения и здоровья населения, представляет угрозу успешному выживанию и активному развитию России. Каждое следующее поколение россиян рождается менее здоровым, а, возможно, вместе с тем, и менее жизнеспособными. Но в силах изменить это положение дел, если политика здравоохранения в России будет грамотной, и будет прививать любовь к здоровью у человека уже с детства.

 


10.01.2018; 07:11
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь