пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

1. Основные принципы оказания первой медицинской помощи.

1.Срочность и очередность. В случае, когда в помощи нуждается несколько человек, определяется срочность и очередность её оказания, т.е. в первую очередь помощь оказывается детям и тем пострадавшим, которые могут погибнуть, если не получат её тотчас.

2.Прежде всего надо принять меры к прекращению воздействия повреждающих моментов (извлечь из воды, удалить из горящего помещения, погасить горящую одежду И Т.Д.)

3.Последовательность. Сначала выполняют те приёмы, от которых зависит сохранение жизни больного или пострадавшего, или те приёмы, без которых невозможно выполнить последующие приёмы ПМП. Так, при открытом переломе бедра и наличии артериального кровотечения сначала надо остановить кровотечение, опасное для жизни, затем на рану наложить стерильную повязку и только потом приступить к иммобилизации конечности. Собственно ПМП оказывается сначала тем раненым, которые задыхаются; затем пострадавшим с открытыми ранениями грудной клетки и/или внутрибрюшным кровотечением; далее раненым с сильным кровотечением; пострадавшим находящимся в бессознательном и шоковом состоянии; раненым со значительными переломами и, наконец, остальным пострадавшим.

4.Все приёмы ПМП должны быть щадящими, так как грубые вмешательства могут ухудшить состояние пострадавшего.

5. При оказании ПМП необходимо помнить, что она должна быть правильной и целесообразной, быстрой и обдуманной, решительной, но спокойной. При оказании ПМП очень важно уметь обращаться с пострадавшим, в частности, уметь правильно снять с него одежду. Это особенно важно при переломах, сильных кровотечениях, потере сознания, термических и химических ожогах. Переворачивать и тащить пострадавшего за вывихнутые и сломанные конечности – это, значит, усилить боль, вызвать серьёзные осложнения и даже шок. Приподнимать раненого следует осторожно, поддерживая снизу. Нередко для этого требуется участие двух или трех человек. Если пострадавший находится в сознании, то он должен обнять оказывающего помощь за шею. Если пострадавшего необходимо раздеть (при ожогах, ранениях), то сделать это нужно тоже правильно. При повреждении верхней конечности одежду сначала снимают со здоровой руки. Затем с поврежденной конечности стягивают рукав, поддерживая при этом всю руку снизу. Подобным образом снимают с нижних конечностей брюки. Если с пострадавшего снять одежду трудно, то её распарывают по швам. При кровотечениях достаточно просто разрезать одежду выше места кровотечения. При ожогах, когда одежда прилипает или даже припекается к коже, материю следует обрезать вокруг места ожога, но, ни в коем случае её нельзя отрывать.

6.Первая помощь должна оказываться не только на месте происшествия, но и по пути следования в лечебное учреждение.


10.01.2018; 07:11
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь