пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

35. Гигиена трудового обучения и производственного труда учащихся.

Различные виды труда, особенно работы, выполняемые на земельном участке, в садах, огородах и на полях, организованные с учетов возрастно-половых особенностей и требований гигиены, оказывают положительное влияние на физическое развитие и функциональное совершенствование основных физиологических систем организма детей и подростков.

В тех же случаях, когда работа не соответствует возрастным возможностям, неблагоприятные реакции организма регистрируются у 14-15- летних учащихся после 3-4 часовой работы: снижается жизненная емкость легких и сила сжатия кистей рук, возрастает частота сердечных сокращений.

Девушки к работе адаптируются труднее, реагируют более резким снижением работоспособности, чем их сверстники - 15-17-летние юноши. Эта особенность девушек проявляется не только при выполнении сельскохозяйственных работ, но и при выполнении работ в промышленном производстве.

При столярных, слесарных и садово-огородных работах необходимо чередовать труд с отдыхом, а также использовать инструментарий, по массе и размерам соответствующий силам, размерам рук и амплитуде основных движений учащихся. Работы, сопровождающиеся большим напряжением мышц, могут вызвать растяжение связок, воспаление сухожилий с последующим нарушением функции отдельных суставов.

Положительное влияние урока труда на работоспособность организма может отсутствовать, если учащиеся непрерывно выполняют однообразную операцию и условия работы не соответствуют требованиям гигиены. Методически правильно организованный урок труда предусматривает рациональное чередование нескольких операций с тем, чтобы каждая из них, особенно если производится обработка металла, не требовала много времени. Допустимая длительность непрерывного выполнения слесарных и столярных операций ограничивается 16 мин. Допустимая продолжительность непрерывного выполнения отдельных операций с использованием швейных машин может достигать 1-15 мин.

Важное гигиеническое требование имеет плотность урока труда (отношение чистого времени работы – основной и вспомогательной – к общей длительности урока). На занятиях техническим трудом оптимальной является плотность работы около 80%, а для выполнения швейных операций – 50-70%. В процессе выполнения любых трудовых операций не следует навязывать учащимся определенный ритм и темп работы.

В классах, рабочих комнатах и мастерских, где происходит урок труда, обеспечиваются оптимальные условия микроклимата и достаточное естественное и искусственное освещение. Рабочие места (специальные рабочие столы, верстаки и станки) отводятся каждому школьнику с учетом его роста. Руководство школы должно ежегодно осуществлять проверку технического состояния оборудования, инструмента, изоляции электропроводки, надежности заземления. Разрешение на проведение занятий в школьных мастерских (по техническому и обслуживающему труду) выдается перед началом каждого учебного года специальной комиссией.

Учащиеся должны знакомиться как с общими, так и с частными правилами по технике безопасности при выполнении работ с деревом и металлом. В слесарной, столярной или универсальной мастерской на стенах развешивают плакаты с полным текстом правил. В мастерских и на рабочем месте соблюдаются порядок и чистота, что является одним из условий, снижающих частоту ушибов, ранений, засорений глаз и других травм у учащихся. Пред началом выполнения отдельных операций по обработке дерева или металла, тканей и других материалов тщательно проверяют исправность инструментария, швейных машин, электроплит.

Для уроков ручного труда, производительного труда, работы в столярных и слесарных мастерских учащиеся должны иметь специальную одежду. По окончании работ каждый школьник убирает свое рабочее место и выполняет необходимые правила личной гигиены.

На учебно-опытном участке и в сельском хозяйстве учащиеся V-VII классов могут выполнять такие садово-огородные и полевые работы, как обработка почвы, посадка огородных культур, различных растений и кустов, поливка, прополка, прореживание овощных культур, мотыжение, ворошение и сгребание сена, уборка овощей и плодов, уничтожение сельскохозяйственных вредителей без применения ядохимикатов, уход за кроликами и птицей.

Наиболее благоприятными для сельскохозяйственного труда учащихся в весенне-летний период являются ранние утренние часы, когда еще слаба интенсивность солнечной радиации.

При организации труда в сельской местности дорога к месту работы не должна занимать более 30 мин, а общая продолжительность труда не должна превышать 3 ч в день для учащихся V-VI классов и 4 ч ля учащихся VII классов. При этом труд учащихся V-VI классов необходимо чередовать с короткими (5-минутными) перерывами через каждые 25-30 мин работы. Для учащихся VII классов рекомендуется устраивать перерывы через каждые 50 мин работы.

Помимо правильной организации труда должно быть предусмотрено оказание учащимся в необходимых случаях квалифицированной медицинской помощи, создание условий для соблюдения правил личной гигиены, обеспечение доброкачественной питьевой водой.

На время летних каникул учащиеся VIII-IX классов могут допускаться к временным посильным работам по найму, с соблюдением правил по охране труда, а также продолжительности общественно полезного производительного труда: в возрасте 14-15 лет не более 4 ч и 16 лет не более 6 ч в день. Предельный срок окончания временной работы – 15 августа. Запрещается применение труда учащихся на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, на работах в ночную смену и в выходные дни.

Специальным перечнем для учащихся VII-IX классов рекомендованы профессии: деревообработка, кондитерское производство, металлообработка, общественное питание, радиоэлектроника, электротехника, основы агротехники и механизации растениеводства, основы животноводства и механизации животноводческих ферм и комплексов, основы автоматики и телемеханики, торговое обслуживание и др.

На промышленных производствах работа учащихся в порядке производственного обучения и производительного труда разрешается только в утреннюю смену. При этом желательно избегать как слишком раннего начала работы в утреннюю смену, так и слишком позднего ее окончания в дневную с тем, чтобы у учащихся не нарушался общий распорядок дня, не уменьшалась продолжительность ночного сна. Начало работы позже 10 ч в утреннюю смену и 15 ч в дневную смену нецелесообразно, так как режим дня в этих случаях тоже оказывается нарушенным.

Занятия по трудовому обучению в специально выделенные дни рассчитываются максимум на 6 ч. В эти же часы входит теоретическое обучение: освоение технологии производства, основ производства, техники безопасности.

Наблюдения за динамикой работоспособности и изменение производительности труда учащихся дают основание ограничить продолжительность непосредственного труда учащихся 15-16 лет 4 ч и учащихся 17-18 лет – 6 ч. Большая продолжительность производительного труда учащихся, увеличивая их общую нагрузку, может повлечь за собой нежелательные изменения в здоровье. Увеличение рабочего дня нецелесообразно и потому. Что после первых 3 часов работы последующее время от часа к часу расходуется учащимися все менее рационально.

Гигиенический рациональный режим труда подростков, слагающийся в конечном счете из отдельных компонентов, наиболее благоприятных для организма (смена работы отдыхом, чередование рабочих операций, оптимальный режим, интенсивность работы и плотность рабочего времени), может быть обеспечен тогда, когда к этому имеются необходимые предпосылки. Основными из них являются наличие у каждого работающего подростка своего рабочего места, достаточного количества сырья, нужных материалов и инструментов, а также соответствие условий внешней среды (освещенность, микроклимат, уровень звукового давления) действующим нормативам и требованиям.


28.12.2017; 16:36
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь