пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

26. Возрастные особенности развития сердца и сосудов

Сердечно-сосудистая система человека представлена во всех отделах – от сердца до капилляров – слоистыми трубами. Такая трубка, основа которой возникает на ранних стадиях эмбрионального развития, сохраняется на всех последующих этапах. Первые кровеносные сосуды закладываются в мезодермальной стенке желточного мешка. Ранние сосуды представляют собой эндотелиальные трубочки, окруженные паравазальной мезенхимой. В процессе онтогенеза

стенка сосудов не остается неизменной, она дифференцируется в разных направлениях на артерии и вены. Основная сеть дефинитивных капилляров в органах возникает заново путем почкования. К моменту рождения артерии имеют стенку, состоящую из 3 оболочек.

В преобразовании артериальной системы организма различают 2 периода.

Первый продолжается от рождения до 12 лет. Он характеризуется интенсивным ростом и дифференцировкой клеточных элементов всех оболочек стенки артерии, но особенно усиленно растут и развиваются рабочие (средние) слои: увеличивается число и размеры мышечных клеток, хорошо выраженными становятся эластические мембраны. Увеличение мышечной оболочки идет со стороны адвентиции.

Второй период продолжаться от 12 до 30 лет. Он характеризуется замедлением ростом артерий. Итак, развитие артерий после рождения и до 30 лет сопровождается увеличением их длины, диаметра и толщины стенки. Возрастная динамика вен изучена слабо. Венозное русло детского организма извилисто, чем артериальное. Ребенок рождается со слабо дифференцированной системой оттока крови и развитие венозной системы продолжается еще долго после рождения. У новорожденного разделение стенки вен на оболочки не выражено. Мышечные слои стенки вены новорожденных в 3-4 раза тоньше чем у взрослых. Число мышечных клеток в стенке вен увеличивается в повышении давления крови на стенку сосуда. Клапаны возникают в венах у плода к 3-4 мес., но это неработающие структуры. К 5 месяцам формируются работающие клапаны.

У новорожденного среднее артериальное давление равно 50-58, у детей 3-7 лет – 73-77, 8-14 лет – 80-86 мм рт. ст. С возрастом происходит увеличение ударного и минутного объема крови.

Возрастные изменения в сердце происходят, главным образом, в миокарде, как в структуре отвечающей за работу сердца. У новорожденного сердце имеет округлую форму, его продольные и поперечные размеры почти равны, стенка его очень тонкая. В процессе роста и развития организма под влиянием эндо- и экзогенных факторов сердце претерпевает ряд изменений.

Вес сердца увеличивается в течение всей жизни человека: в начале за счет роста мышечной ткани сердца, а затем за счет увеличения жировой и соединительной тканей.

Вес сердца

· новорожденного около 24,0 гр.

· К 8 месяцам вес увеличивается в 2 раза

· к 2-3 годам вес сердца утраивается

· к 5 годам увеличивается в 4 раза

· к 16 годам в 11 раз.

С момента рождения и до 2-х лет жизни ребенка сердце быстро увеличивается в размерах, его стенка утолщается. Утолщение идет за счет роста в длину и толщину мышечных волокон. Миоциты становятся отчетливо поперечнополосатыми. С 2 до 10 лет жизни рост сердца замедляется. Активный период увеличения размеров сердца наступает вновь после 12 лет. Миокард у новорождённого обильно кровоснабжён. Следует иметь в виду, что развитие кровоснабжения несколько отстает от темпов роста миокарда, поэтому перезагрузка сердца в этот период способствует более быстрому развитию патологических процессов (юношеские сердца). Эпикард образован нежной соединительной танью и покрыт мезотелием. Полное формирование сердца завершается уже у взрослого человека к 27-30 годам. Таким образом, основные морфологические особенности сердца можно охарактеризовать следующим образом:

· У детей раннего возраста мышечные клетки и другие составные элементы миокарда находятся в состоянии созревания.

· Соединительная ткань миокарда у детей развита слабо.

· На единицу объема миокарда приходится большее количество сосудов.

· Мелкие артерии и артериолы имеют относительно большой калибр, анастамозы в сосудистой сети сердца более выражены.


28.12.2017; 16:36
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь