пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

12.Слуховая сенсорная система: строение, возрастные особенности. Механизм восприятия звука.

Слуховой анализатор (слуховая сенсорная система) – второй по значению дистантный анализатор человека. Слух играет важнейшую роль именно у человека в связи с возникновением членораздельной речи. Акустические (звуковые) сигналы представляют собой колебания воздуха с разной частотой и силой. Они возбуждают слуховые рецепторы, находящиеся в улитке внутреннего уха. Рецепторы активируют первые слуховые нейроны, после чего, сенсорная информация передаётся в слуховую область коры большого мозга (височный отдел) через ряд последовательных структур.

Слуховой анализатор включает в себя три основные части: орган слуха, слуховые нервы, подкорковый и корковые центры мозга.

Органы слуха у детей и у взрослых идентичны, они включают рецепторы слухового аппарата трех видов:

рецепторы, которые воспринимают колебания волн воздуха;

рецепторы, что дают человеку понятие о местоположении тела;

рецепторные центры, что позволяют воспринимать скорость движения и его направления.

Орган слуха каждого человека состоит из 3 частей, рассматривая детальней каждую из них, можно понять, как человек воспринимает звуки. Итак, наружное ухо — это совокупность ушной раковины и слухового прохода. Раковина являет собой полость из упругого хряща, что покрыта тонким слоем кожи. Внешнее ухо представляет некий усилитель для преобразования звуковых колебаний. Ушные раковины расположены с обеих сторон человеческой головы и роли не играют, так как просто собирают звуковые волны. Ушные раковины неподвижны, и даже если отсутствует их внешняя часть, то особого вреда строение слухового анализатора человека не получит.

Рассматривая строение и функции наружного слухового прохода, можно сказать, что он представляет собой небольшой канал длиною 2,5 см, который выстлан кожей с мелкими волосками. В канале присутствуют апокриновые железы, способные вырабатывать ушную серу, которая вместе с волосками позволяет защитить следующие отделы уха от запыления, загрязнения и попадания посторонних частиц. Наружная часть уха помогает только собирать звуки и проводить их в центральный отдел слухового анализатора.

Возрастные особенности:

Слуховая сенсорная система начинает функционировать  уже с момента рождения, но окончательное структурно-функциональное созревание  ее, как и зрительной системы, происходит к 12 — 13 годам.

У новорожденных при действии достаточно громких звуков  наблюдаются  безусловные реакции, которые проявляются во вздрагивании, закрывании глаз, изменении частоты пульса и дыхания, задержке сосательных движений (если во время кормления ребенка грудью включить громкую музыку, у хорошо слышащего малыша изменяется ритм сосания). Они осуществляются в основном ядрами нижних бугров четверохолмия (подкорковые  отделы головного мозга), поскольку  не закончено функциональное  созревание слуховых центров  в коре головного мозга.

Наружное ухо.   Наружный слуховой проход у детей раннего возраста короче и уже, чем у взрослых, имеет  щелевидную  форму, образован только хрящевой тканью. По мере роста ребенка просвет приобретает  овальную форму, окостенение его происходит к 12 — 13 годам. Барабанная перепонка у новорожденных толще, чем у взрослых, расположена почти горизонтально (у взрослых она образует с горизонтальной плоскостью угол 45 — 55 °, у детей первых месяцев жизни — 10 — 20°). С возрастом ее размеры увеличиваются незначительно, а положение приближается к положению взрослых к 12 — 13 годам.

Среднее ухо. У новорожденных стенки барабанной полости тонкие, особенно верхняя, отделяющая барабанную полость от полости черепа, В раннем возрасте в стенке имеются отверстия, в этих участках слизистая оболочка барабанной полости прилегает непосредственно к мозговой оболочке. Это представляет опасность перехода инфекции при воспалительных процессах в барабанной полости на мозговые оболочки, что вызывает их воспаление.

Барабанная полость и слуховая труба у новорожденных могут быть заполнены околоплодной жидкостью, что затрудняет колебания слуховых косточек. Поэтому в первые дни жизни  дети могут плохо слышать и реагируют в основном на  громкие звуки. Постепенно жидкость рассасывается, барабанная полость и слуховая труба заполняются воздухом, слуховая чувствительность повышается.

Слуховая труба у новорожденных и детей первых месяцев жизни      короче и шире, чем у взрослых, расположена почти горизонтально, поэтому инфекция из верхних дыхательных путей при их воспалении быстрее проникает в среднее ухо, вызывая воспаление слизистой оболочки трубы и барабанной полости. Слуховая труба более интенсивно растет на  втором году жизни,  постепенно суживается ее просвет.

Слуховые косточки имеют размеры, близкие к размерам взрослого человека.

В конце 1-го, начале 2-го второго месяца жизни у ребенка вырабатываются условные рефлексы на звуковые раздражители. Многократное подкрепление какого-либо звукового сигнала (колокольчика, погремушки) кормлением вызывает сосательные движения в ответ на этот раздражитель.

 В 2 — 3 месяца  ребенок начинает дифференцировать разнородные звуки. Он реагирует на звук движением глаз, поворотом головы в сторону источника звука (если этих реакций не наблюдается, необходимо срочно обратиться к специалисту).

В 3 — 4 месяца ребенок дифференцирует    однородные звуки, отличающиеся высотой тона. Дети этого возраста прислушиваются к звукам родного и чужого голоса (аукают,  радуются), ищут источник звука глазами при  перемещении его в разные стороны.

К 6 месяцам слуховая сенсорная система морфологически довольно хорошо развита, но созревание  слуховых центров  в коре головного мозга продолжается до 12 -13 лет.

К концу 1-го года ребенок различает элементы речи, интонации голоса

 В течение 2-го и 3-го   годов жизни  в связи с формированием речи  происходит дальнейшее развитие слуховой функции,заканчивается формирование речевого слуха, т. е ребенок на слух различает звуковой состав  речи.  Восприятие звуков речи   тесно связано с развитием произносительной стороны речи. 

Функциональное развитие слуховой сенсорной системы    ускоряется при занятиях музыкой, пением, танцами. На прогулках с детьми родителям и педагогам нужно  приучать детей прислушиваться к пению птиц, шорохам леса и другим звукам.

Слуховая чувствительность у детей к высокочастотным звукам  выше, чем у взрослых, они воспринимают звуки с частотой до 32000 Гц.

Максимальная слуховая чувствительность  отмечается в возрасте 15 — 20 лет, затем она постепенно снижается. После 30 лет хуже воспринимаются   высокие звуки, с возрастом это выражено в большей степени (до 40 лет  наибольшая чувствительность отмечается в области звуков с частотой    3000 Гц, в возрасте от 40 до 60 лет — 2000 Гц,  после 60 лет — 1000  Гц). Кроме того, у пожилых людей нарушается восприятие прерывистой речи или речи, перекрываемой   помехами. Чтобы разобрать такую речь в возрасте 25 — 30  лет сила,  звука должна быть равна  40 — 45 дБ, а в 60 — 70 лет  ее нужно увеличить до  65 дБ. Мужчины теряют слух раньше,  чем женщины.

Механизм восприятия звуков:

Для слухового анализатора адекватным раздражителем является звук. Наибольшей возбудимостью обладает ухо к звукам с частотой колебаний в пределах от 1000 до 4000 Гц. Ниже 1000 и выше 4000 Гц. возбудимость уха сильно понижается.

Звуковые волны вызывают колебания барабанной перепонки. Далее колебания передаются через среднее ухо. Слуховые косточки действуют как рычаг: они усиливают колебания и передают их на овальное окно внутреннего уха. Колебание жидкости внутреннего уха колеблет основную мембрану, опорные и волосковые клетки кортиева органа.

Колебания основной мембраны зависит от высоты звука. Различные волосковые клетки реагируют на звуки разной частоты.

Энергия звуковой волны в волосковых клетках, настроенных на данную частоту звуковой волны, преобразуется в энергию нервного импульса. Возбуждение от рецепторов передаётся по нервным волокнам в слуховую кору, где осуществляется распознавание сложных звуков. Смысл услышанного воссоздаётся в ассоциативных корковых зонах.


28.12.2017; 16:36
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь