пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

1.Расскажите историю жизни В. Г. Короленко. Как вы понимаете фразу автора: «Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него», можно ли считать данную цитату идеей к повести «В дурном обществе»? Расскажите о поступках героев произведения «В дурном обществе», каковы её нравственные уроки?

Родился Владимир Галактионович в Житомире в семье уездного судьи 27 июля 1853 года, который имел славу чудака по причине своей патологической честности. Сын унаследовал это качество от своего отца честность и долги. Детство и отрочество Короленко протекли в маленьких городках, где сталкиваются три народности: польская, украинско-русская и еврейская. Бурная и долгая историческая жизнь оставила здесь ряд воспоминаний и следов, полных романтического обаяния. Все это, в связи с полу-польским происхождением и воспитанием, наложило неизгладимую печать на творчество Короленко и ярко сказалось в его художественной манере. Ещё учащимся гимназии он хотел пойти по стопам отца и выбрать юриспруденцию делом своей жизни, мечтал стать адвокатом. Но учиться поступил в Петербургский технологический институт, а в 1874 году, через три года перевелся в Москву. А здесь его захватили народнические идеи. Он стал активным участником студенческого движения, и за это был исключен отправлен в свою первую ссылку в Кронштадт. Так и не пришлось ему закончить университет, потому что арестовывали и ссылали его еще не раз. Он не просто не присягнул на верность императору Александру III, взошедшему на престол, он письменно заявил об отказе, за что в очередной раз отправился в ссылку, теперь уже в Сибирь. Он, случалось, жил в нужде, под надзором полиции. Но мужества и совести он не терял никогда. В сибирских тюрьмах и позже, на поселении в одном из отдаленных районах Якутской области он без устали занимался изучением быта местного населения, записывал фольклор, стал сам сочинять. Его рассказы, сразу ставшие известными, «Чудная», «Сон Макара», «Лес шумит» и его повесть «В дурном обществе», появились именно здесь. Популярность Короленко была огромна, и царское правительство было вынуждено считаться с его публицистическими выступлениями. Писатель привлекал внимание общественности к самым острым злободневным вопросам современности.

‘’Человек создан для счастья только счастье не всегда создано для него’’

«Дурное общество» Короленко Виктора Галактионовича - очень глубокая по своему содержанию повесть. Главный герой – мальчик по имени Вася. Он рано остался без матери. Их с младшей сестрой воспитывает отец. Но ребятам приходится нелегко – папа до сих пор тяжело переживает смерть матери. Внимание достается лишь младшей Соне, она очень похожа на мать, поэтому отец сажал ее на колени и подолгу обнимал. Вася же был обделен папиной лаской, а потому часто был предоставлен сам себе.  Однажды во время прогулок мальчик с друзьями набрел на заброшенный склеп у старой часовни. Из любопытства они решили посмотреть, кто там живет. В этом подземелье обитали нищие люди. Вася увидел мальчишку, с которым чуть было не вступил в драку. Друзья его давно бросили, сбежав от страха. Но ребята смогли все-таки найти общий язык и подружились.  Оказалось, что нового товарища зовут Валек. И у него, как и у Васи, есть младшая сестрёнка. Но она сильно болеет, а условия нищенской жизни не позволяют ей поправиться. Их отец – Тыбурций Драб, предводитель «дурного» общества. Никто не знает о его прошлом, но можно предположить, что раньше он был довольно успешным человеком, так как очень образован. Тыбурция все боятся, даже называют колдуном. Он запрещает детям общаться, но все же они не прекращают дружить. Маленькая Маруся заболевает еще сильнее. Вася приносит ей Сонину куклу. Девочка умирает, но перед смертью радуется, что у нее такая красивая игрушка. Тыбурций идет к отцу Васи и благодарит за сына. После этого Вася и папа обретают хорошие отношения.

В эпизоде с куклой Вася предстал перед нами как человек, полный доброты и сострадания. Он пожертвовал своим спокойствием и благополучием, навлёк на себя подозрения ради того, чтобы его маленькая подруга могла радоваться игрушке — первый и последний раз в своей жизни. Тыбурций увидел эту доброту мальчика и сам пришёл в дом судьи в тот момент, когда Васе было особенно плохо. Он не мог предать своих товарищей, и Тыбурций, как человек проницательный, почувствовал это. Вася пожертвовал своим покоем ради Маруси, и Тыбурций тоже пожертвовал своим скрытным житьём на горе, хотя понимал, что отец Васи — судья: “У него есть глаза и сердце только до тех пор, пока закон спит себе на полках...” История, рассказанная В. Г. Короленко - урок милосердия, любви к людям.


26.12.2017; 19:45
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь