пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

3. Объясните что общего у предания и легенды? Чем легенда «Солдат и смерть» похожа на русские народные сказки? В чём их отличие?

Эпические формы словесного искусства сложились задолго до возникновения письменности. В устных рассказах о важных исторических событиях, прославленных героях, природных потрясениях из века в век передавались не только реальные факты, но и народный вымысел, поэтические дополнения, смысловые символы, которые превращали повествование в настоящее творчество. Так рождались старинные предания и легенды.

Предание – разновидность эпического жанра, имеющая форму повествования о событиях отдаленного исторического плана или рассказа о возникновении какой-либо родовой традиции. Легенда – эпический фольклорный жанр, представляющий исторические факты или вымышленные события в форме опоэтизированного сказания о давнем прошлом.

В чем же разница между преданием и легендой? В предании максимально сохранялась фактическая основа. И рассказчику, и  слушателю описываемые события представлялись подлинными. Это касается и преданий, созданных на библейской основе, и тех, которые возникли как семейные истории нравоучительного содержания.

Отличие предания от легенды. Предание – устный пересказ давней реальной истории или нравоучительной притчи. Легенда – художественный вымысел на основе событий, происходивших в далеком прошлом. В предании сохраняется относительная достоверность фактов. В легенде преобладает вымысел. Предание может быть тесно связано с историей рода или семьи. В легенде описываются события из жизни необычного, вымышленного героя.  В предании отсутствуют широкие обобщения и сложная символика. Легенде присущи метафоричность и символическая образность.Предание может иметь нравоучительный вывод. В легенде отсутствует оценочный мотив.

“Солдат и смерть”

Главные герои-солдат,смерть,господь. Краткое содержание. Солдат срок отслужил.и отпустили его домой.По дороге он встретил смерть,та его не отпустила на три года родных повидать,забрала. Попал солдат в ад,да черти от него все и разбежались,потому как до встречи со смертью поколотил он их знатно.В рай солдата тоже не взяли.Ему стало скучно,он обратился к господу,тот направил его у ворот рая стоять,вход охранять. А тут и смерть пришла к господу,совета спрашивать,кого ей морить. солдат её не пустил,сам пошёл узнавать к господу,да перехитрил его,передав смерти,что мол людей морить не надо,а надо год дубы грызть,их и морить. Так продолжалось три года,смерть всё дубы и грызла.Отощала. Проведал об обмане господь,повелел солдату отвечать,зачем обманул.Тот и пожаловался,что не дала смерть на белом свети года три пожить ему,вот и грызла за это дубы три года.Тогда велел господь солдата отпустить на белый свет,чтобы он там смерть откармливал. Пришёл солдат к своим родным,те так обрадовались ему,все живы-здоровы оказались. Зарыл он смерть в могиле на кладбище,а господь её к себе потребовал.Явилась к нему смерть совсем отощавшая. и велел тогда ей господь,идти самой пропитание добывать.Пошла та на белый свет,только уж солдата и его родных стороной обходила. А мораль такова:кто смерти не боится,так того она стороной и обходит.

Легенда" Солдат и смерть "похожа на русские народные сказки о солдатах языком написания.Стиль сказки-троекратные повторы есть и в легенде,использованы особые волшебные слова,как и в сказках.Добро побеждает зло,положительный герой против злой Смерти,волшебные предметы -это сходства.Различия с форме повествования,в легенде несколько историй с названиями,соединены вместе,мораль выражена в легенде,а в сказках показывают лучшие качества,в легенде герои библейских сказаний,в сказке сказочные герои.Различен и сюжет сказок и легенды.


26.12.2017; 19:45
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь