пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

9. Проанализируйте произведения двух-трёх зарубежных авторов из раздела «Из зарубежной литературы». Д.Дефо, «Жизнь необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо»; Х.К. Андерсен, «Соловей»; М. Твен, «Приключение Тома Сойера»; Ж. Ронни старший, «Борьба за огонь»; Д. Лондон, «Сказание о Кише»; А.А.Э. Линдгрен, «Приключение Эмиля из Лённеберги.

Х.К. Андерсен, «Соловей»

В своем произведении «Соловей» Ганс Христиан Андерсен пишет о Древнем Китайском государстве, об императоре этого государства, о его дворце. Противопоставляется этому дворцу лес, в котором живет Соловей –

птица, обладающая уникальным голосом и радующая людей своим прекрасным пением, являющаяся воплощением истинного искусства. Андерсен пишет о взаимодействии этих сторон, следовательно, конфликт происходит между представителями этих сторон – китайским императором и Соловьем. Конфликт в данном произведении является разрешимым, ограничивается рамками произведения. Основной проблемой в данном произведении является вопрос истинных и мнимых ценностей. Истинными ценностями Андерсен считает свободу, простоту, доброту, взаимопомощь, красоту живой природы, живое искусство, а мнимыми - материальное богатство, власть, любование своим высоким положением, награды, почести, механическое подражание живому искусству. Основной идеей в данном произведении является то, что подлинное живое искусство является истинной ценностью и обладает великой силой, способной победить даже смерть. Также Андерсен подчеркивает идею о том, что живое искусство невозможно заменить никаким механизмом, альтернативы живому искусству нет. Пафос произведения - романтический. Это выражается в том, что изображен идеальный герой – Соловей, противопоставленный всему остальному миру, стремящийся к свободе, олицетворяющий высшее искусство и духовное богатство.

Композиция данного произведения типична и содержит все структурные элементы. Повествование начинается с экспозиции. Она заключается в описании дворца китайского императора, огромного цветущего сада при дворце и леса, который простирался до самого синего моря и в котором живет маленькая птичка – Соловей, обладающая прекрасным голосом. Кроме этого, автор в этой части повествует о том, что в это место, куда со всего света приезжали путешественники. Они были в восторге и от дворца, и от сада, и от леса, но, услышав пение Соловья, говорили: «Вот это лучше всего!». В честь Соловья поэты слагали стихи, а ученые упоминали о нем в своих книгах.

Следующая часть произведения – завязка. Она заключается в том, что однажды такая книга дошла до самого китайского императора. Однако он был очень удивлен, прочитав о том, что возле его дворца живет такая птица, которая людей со всего света восхищает своим пением. Он о ней ничего не знал.

После завязки начинается самая большая по объему часть произведения – развитие действий. В этой части автор пишет о том, как китайскому императору принесли птицу по имени Соловей, как он радовался пению этой птицы, как он собирал праздники в честь Соловья. Но однажды императору пришла посылка из Японии с искусственным Соловьем. Он был на много красивее живого и пел он сколько угодно, без устали, правда, только одну песню. Люди перестали обращать внимание на живого Соловья, и он улетел из дворца к себе домой, в лес. Однако, заметив отсутствие Соловья, люди недолго тосковали по нему, потому что они признали искусственную птицу лучшей.

Император все продолжал заводить искусственную птицу, а люди все продолжали слушать ее пение, но искусственный Соловей был уже не тем, что раньше, зубчики шестеренок истерлись, поэтому пришлось его заводить гораздо реже.

Прошло еще пять лет. Император постарел и заболел. Он лежал совсем неподвижно на своем ложе, а рядом, также тихо и неподвижно лежал императорский заводной Соловей.

Эти события приводят нас к следующей части произведения – кульминации. В этой части повествуется о том, как к императору пришла Смерть и стала напоминать ему обо всех делах, свершенных им в жизни - добрых и злых. Но злых дел оказалось гораздо больше. Не выдержав этого, император закричал о том, что не хочет больше этого слышать, а хочет музыку, песнь Соловья! Но заводной Соловей молчал – некому было его завести. А Смерть только усмехалась и глядела на императора своими пустыми глазницами. Но вдруг за окном раздалось пение живого Соловья, которое понравилось даже Смерти, и она решила улететь от императора.

Эти события приводят нас к развязке. Смерть улетает, император благодарит Соловья за спасение от смерти. Соловей обещает императору прилетать к нему и петь для него, только тогда, когда Соловей сам этого захочет, и улетает.

Эпилог произведения заключается в том, что когда придворные зашли в комнату императора, ожидая увидеть его мертвым, он лежал в кровати живым и полностью здоровым и сказал им: «С добрым утром!».

Итак, рассмотрев композицию данного произведения, охарактеризуем героев произведения – главных и второстепенных. Главными героями являются Соловей и китайский император, второстепенными – первый министр и девочка, которая помогла найти в лесу Соловья.

Соловей – динамический персонаж, так как в произведении нет подробного описания его внешности, оно складывается из отдельных деталей, разбросанных по всему тексту. Соловей – это маленькая серая птичка, невзрачная на вид, но обладающая невероятно красивым голосом. Соловей – воплощение истинного живого искусства. Но искусство требует свободу, поэтому и Соловей свободолюбив. Это особенно проявляется в сцене его разговора с императором после изгнания Смерти. Император просит Соловья остаться, но он отказывается, потому что для его искусства необходима свобода. Кроме этого, Соловей добрый и бескорыстный. Несмотря на то, что он хотел петь в лесу, он согласился полететь во дворец и спеть императору, если только это будет приятно ему. Также его бескорыстность выражается в том, что он отказывается от всех подарков императора, говоря о том, что высшей наградой для него является то, что он видел слезы на глазах императора, когда в первый раз пел перед ним. Соловей не тщеславен. Если бы он был таковым, он бы не улетел из дворца, продолжал бы петь для людей и получал овации. То, что Соловей не тщеславен, проявляется в его просьбе императору не рассказывать никому о том, что у него есть Соловей и что он поет для него. Также Соловей добродушный и незлопамятный. Он не злится на императора за то, что тот изгнал его из государства и даже помогает императору спастись от Смерти.

Следующий главный герой в данном произведении – это император. Император также как и Соловей является динамическим персонажем, так как черты его личности в произведении проявляются через его действия. Он эгоистичный и нетерпеливый. Его нетерпеливость проявляется тогда, когда его министр не смог найти Соловья, и император стал говорить, что, если птицы не будет у него в назначенное время, он прикажет всех министров после ужина отколотить палками по животу. Также в этом эпизоде проявляется жестокость императора. Кроме этого, император неблагодарный. Это проявляется в эпизоде, в котором говорится о том, что император издал указ об изгнании Соловья из китайского государства. Однако в конце произведения император меняется, он становится благодарным Соловью за то, что он спас ему жизнь. Также император становится менее эгоистичным и более терпеливым и даже доброжелательным. Это проявляется в том, что он не держит Соловья и дает ему свободу, соглашается на то, что Соловей сам будет прилетать к императору, когда захочет; при пробуждении после роковой ночи, император говорит слугам «Доброе утро!». Автор к данному герою относится скорее отрицательно, чем положительно, так как пишет о том, что император злых дел в жизни совершал гораздо больше, чем добрых. Но, тем не менее, автор допускает изменение нравственных качеств императора в лучшую сторону.

Рассмотрим второстепенных героев. Одним из них является первый министр при императоре. Он эгоистичный и самовлюбленный, так как с людьми ниже его чином он не разговаривал, а отвечал только: «Пф», что ровным счетом ничего не означало. Он очень высокого мнения о себе. Это проявляется в его словах о Соловье: «…Наверное, он посерел от страха, увидев так много знатных особ». Первый министр также является динамическим персонажем, описания его внешности и характера в тексте нет, черты его личности проявляются через его слова и действия в некоторых эпизодах.

Следующий второстепенный герой – девочка, которая помогла министру найти в лесу Соловья. Она мила и отзывчива. Вероятно, она очень самостоятельна, потому что, несмотря на то, что она еще сама очень мала, она уже ухаживает за своей матерью и работает. Девочка также динамический персонаж, черты ее личности раскрываются через ее действия и образ жизни.

Далее рассмотрим художественное время и художественное пространство, изображаемое автором. Художественное пространство в данном произведении условное, так как это произведение является сказкой, то есть – вымыслом. Также пространство в этом произведении сжатое. Художественное время в данном произведении не соотнесено с историческим, непрерывно, тип времени – эпический, так как все события в произведении происходят в хронологическом порядке. Также время в произведении длительное, так как охватывает несколько лет, конечное, замкнутое, так как все события происходят в рамках одного произведения.

Итак, проанализировав произведение Ганса Христиана Андерсена «Соловей» можно сказать о том, что оно является очень поучительным как для школьников, так и для взрослых. Андерсен в своем произведении показывает читателю, какие ценности истинные, а какие - мнимые и призывает ценить истинные ценности, такие как широту души, доброту, простоту, природу, живое искусство. Они имеют невероятную силу, которая способна победить даже смерть.

М. Твен, «Приключение Тома Сойера»

В своей автобиографии Твен говорил о том, что Тома Сойера во многом писал с самого себя, а в предисловии к повести утверждал, что большинство описанных в ней приключений взято из жизни – они произошли или с ним, или с его одноклассниками. И описанный в книге городок Сент-Питерсберг очень похож на городок Ганнибал, в котором родился и вырос писатель.

Действие романа происходит до войны С и Ю. В захолустье, маленьком городке Санкт-Петербурге, в течении реки Миссисипи. Городок заштатный, в нём ничего никогда не происходит. Мирная и однообразная жизнь преображается, т. к.в центре оказывается бойкий фантазёр мальчишка. Детская неопытность приходит в столкновение с окружением.

Тому Сойеру лет 9-10. Даже такая новость, как выпадение зубов, становится основой для эпизода. Том не хочет идти в школу. Он изображён достаточно достоверно. Бегает босиком, летом любимое занятие – сунуться под насос, искупаться. Но мыться не любит. С одной стороны в этом ничего такого, но до Твена так ребёнка ещё никто не изображал. В нём предприимчивость. За провинности тётя Полли приговаривает к позорному наказанию: в воскресенье белить забор. Но Том хитрый. Он говорит своему однокласснику, что это важная работа и только ему её доверили. Одноклассник тоже просит побелить. Приходит больше народу. И в итоге Том сидит под деревом и смотрит, как другие делают его работу.

В основе не комические трюки профессионального весельчака (хотя есть в ней и шутки, вызывающие смех) и даже не обличение затхлого быта американской провинции (хотя в ряде мест, книги чувствуется подтрунивание над этим бытом), а нечто почти невиданное у Твена раньше (да и вообще в литературе США). Важнейшая особенность "Приключений Тома Сойера" состоит в следующем: юмор становится в этом произведении средством реалистического раскрытия психологии человека (прежде всего детей), а одновременно и средством поэтизации жизни.

В герое книги выпячиваются черты маленького дельца, он предстает своего рода миниатюрной "моделью" типичных американских бизнесменов. Разве не мечтает Том разбогатеть? Разве не ищет он выгоды от окраски забора? Разве не скупает он билетики, позволяющие завоевать почетное место в воскресной школе?

Том Сойер добрый, щедрый, отчаянный выдумщик. С друзьями отбывает на остров, играет в Робин Гуда. Все их ищут. Во время поминальной службы по ним они появляются в церкви.

Книга о Томе - это рассказ об идиллически счастливой, проникнутой поэзией жизни детей на лоне природы. То недоброе и опасное, что встречается на их пути, несет в себе печать условности, характерной для приключенческой литературы, - поэтому оно не пугает по-настоящему. Почти все бесспорно реалистичное, что есть в произведении, связано с твеновским юмором и дает читателю тепло и радость. 
 С безупречной правдивостью автор воспроизводит внутренний мир юных человеческих существ, которые еще не утратили душевной чистоты и поэтической прелести. Твен обладал гениальной способностью понимать детей, знал их характер, их психологию.

Совершенно очевидно, что юмор в "Приключениях Тома Сойера" играет важную роль. Без юмора повесть о Томе звучала бы просто сентиментально и фальшиво. Именно юмор придает фигуре главного героя, а также и некоторым другим персонажам истинность, душевную глубину. В повести воспевается прекрасная вольная жизнь, а смех, окрашенный лиризмом, задушевный юмор служат выражением любви к простым и добрым людям.

Романтический оттенок придаёт история индейца Джона. В центре Том Сойер и маленький бродяга Гекльберри Финн, живущий на пристани, ночующий в котлах. Том решает свести бородавки, а для этого нужен чёрт, дохлая кошка и свежая могила на кладбище. Внезапно мальчики становятся свидетелем страшного происшествия: убийства врача.

Когда врачу нужно было проверить труп, выяснилось, что трупа не было. У могилы происходит убийство врача. Обвиняют местного жителя Мерфа Поттера. На суде мальчики дают показания и спасают обвинённого. Затем они хотят найти мешок из могилы, думая, что там деньги. Для героев Марка Твена деньги ничего хорошего не дают.

Парадоксально, что, сочиняя эту повесть, Твен исходил из недовольства современной американской действительностью. И все же его стремление изобразить, опираясь на воспоминания детских лет, мир более счастливый, более радостный, чем тот, который он видел вокруг себя, позволило писателю создать книгу, в которой комическое играет роль утверждающую, В повести ощущается несомненный налет романтизма, но это не лишает ее и реалистической тональности. 


26.12.2017; 19:45
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь