пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

53. Типология дискурса. Категории описания дискурса. Подходы к описанию дискурса: прагматический, когнитивный, семантический и др.

Типология дискурса. Самое существенное разграничение– это противопоставление устного и письменного дискурса. Это разграничение связано с каналом передачи информации. Различие канала передачи имеет важные последствия для процессов дискурса. Во-первых, в устном дискурсе порождение и понимание происходят синхронизировано, а в письменном нет. Во-вторых, при устном дискурсе происходит контакт между говорящим и адресатом во времени и пространстве: при письменном такого контакта нет. Помимо устного и письменного существует еще и мысленный дискурс. Один человек и тот же человек выступает в данном случае выступает и говорящим, и адресатом, не производя акустических и графических действий. Мысленный дискурс исследован в меньшей степени, потому что наблюдаемых проявлений он не имеет.

Категории дискурса. Можно выделить 4 категории дискурса.

1. Конститутивные категории дискурса. Они вытекают из теории коммуникативных постулатов, то есть принципов успешного общения. Если общение осуществляется нормально, то эти характеристики дискурса остаются незамеченными. Они осознаются только в случае коммуникативного сбоя. В составе этих категорий выделяется относительная оформленность. Нарушение текстовой оформленности может иметь место в случае намеренного внешнего кодирования текста.

2. Жанрово-стилистическая категория дискурса. Она позволяет адресату отнести тот или иной текст к определенной сфере общения. Центральным моментом для сущности этих категорий является тип коммуникативной ситуации.

3. Содержательные категории дискурса. Основные две линии в понимании категорий текста состоят в том, что отправным пунктом в моделировании этих категорий может выступать текст как таковой или текст в ситуации общения. В первом случае базовой категорией признается информативность текста. Во втором случае с учетом диалогичности общения важнейшей текстовой категорией признается адресованность.

4. Формально-структурные категории. Позволяют установить содержательные характеристика текста, которые неразрывно связанны с семантико-прагматическими и жанрово-стилистическими категориями.

Подходы.

Когнитивный подход трактует дискурс как явление когнитивного порядка, т.е. как феномен, имеющий отношение к передаче знаний.

Прагматический дискурс рассматривается как инструмент коммуникативного взаимодействия. Интерес исследователей привлекают экстралингвистические измерения: убеждения, ценности и установки.

Ван Дейк стремится создать строгую теоретическую основу для преодоления односторонности как денотатно-референтного, так и коммуникативно-прагматического подходов, предлагая использовать конструкт, называемый макроструктурой дискурса. Макроструктура может быть семантической, обобщающей в себе основную тему текста, представленную в виде иерархии семантических пропозиций, и прагматической, задающей прагматическую направленность речи (макроутверждение, макропросьба, макроосуждение и т.п.), и тем самым объединяющей дискурс как последовательность речевых актов в единое целое


24.12.2017; 22:17
хиты: 1244
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь