пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

38. Лингвоконфликтология как область современной лингвистики: объект, предмет, цели. Истоки зарождения и становления лингвоконфликтологии.

Лингвоконфликтология, или лингвистическая конфликтология (ЛКЛ) – это раздел лингвистики, изучающий языковые конфликты, которые рассматривают противостояния двух и более коммуникантов, связанных в едином коммуникативном событии, обусловленном разными факторами: психическими, социальными, этическими, правовыми и т. д. Она изучает не только механизмы возникновения коммуникативных конфликтов, но и алгоритмы их предупреждения в конкретных речедеятельностных ситуациях, в зависимости от типов речевого поведения и словесного творчества и от конфигурации коммуникантов (особенно – с контрастными психическими особенностями и социальными характеристиками).Н-р,

Анекдоты об отношения между мужчиной и женщиной

В анекдотах с этой тематикой выражается вечный конфликт между мужчиной и женщиной. Мужчины не понимают женскую логику, женщины в свою очередь не понимают мужской. У женщин существует стереотипное представление о том, что мужчины не постоянны в своих чувствах и изменяют им с любовницами. У мужчин такое же представление о женщинах и о том, что женщина должна быть домохозяйкой, которую можно эксплуатировать ежедневно, что хорошо видно в следующем анекдоте:

Сколько времени занимает у мужчин открытие бутылки пива? Нисколько, бутылка должна быть уже открыта, когда женщина будет ее нести мужчине.

Номинация «речевая конфликтология» связана с петербургской школой во главе с С.Г. Ильенко (советский и российский филолог, член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ)

Парные термины «лингвистическая конфликтология / лингвоконфликтология» возникли в концепции правового функционирования русского языка, предложенной Н.Д. Голевым(основатель АЛЭП «Лексис», одной из первых независимых российских лингвоэкспертных организаций).

Объектом ЛКЛ являются разные речедеятельностные конфликты, которые реализуются через речевые поступки и воплощаются в сообщениях, устных или письменных.

Предметом ЛКЛ являются конфликтогены, которыми способны стать все компоненты коммуникативного акта, все аспекты содержания и формы текста.

Цель- изучить механизмы возникновения коммуникативных конфликтов, методы изучения и алгоритмы предупреждения в конкретных речедеятельностных ситуациях.

ЛКЛ в России возникла в начале 1990-х годов. Причиной тому послужили возникшие на то время в стране масштабные социально-политические и экономические перемены. Они сопровождались резкими изменениями коммуникативных конвенций (международных договорах) во всех речедеятельностных сферах, что оценивалось как кризис русской речи, за которым скрывается опасный переворот в русской картине мира, в национальной системе ценностей.


24.12.2017; 22:14
хиты: 2328
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь