пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

33. Драматургия Н.В.Гоголя. «Женитьба». «Ревизор».

Во всех своих высказываниях о театре и драматургии Гоголь настойчиво проводил основное требование - требование жизненной правды, идейности, изображения основных явлений действительности в свете тех прогрессивных и демократических идеалов, которые и определили реалистический и обличительный характер его собственных пьес. Гоголь настаивал прежде всего на правдивом изображении жизни, на раскрытии в драматургическом произведении "ран и болезней" общества, на смелой и широкой постановке основных общественных проблем. 

Гоголь в 1833 году начинает работу над новой пьесой - будущей "Женитьбой" (первоначальная редакция называлась "Женихи"). В первоначальном варианте действие "Женитьбы" происходило в деревне в помещичьем доме. Здесь еще отсутствуют Подколесин и Кочкарев. Невеста Авдотья Гавриловна - небогатая помещица. Хозяйственный Яичница, в первой редакции, справляясь о приданом невесты, интересуется количеством даваемых за нею крепостных "душ".

Весной 1835 года Гоголь закончил полную редакцию комедии, которая получила новое заглавие "Женитьба" и в основном совпадает по своему сюжету с окончательным текстом. Начатая еще до написания "Ревизора", "Женитьба" была закончена Гоголем уже после создания первого тома "Мертвых душ".

Обобщающее, типизующее значение персонажей и всего замысла пьесы превращает "Женитьбу" в острую и глубокую социальную сатиру, правдиво раскрывающую пустоту и моральное ничтожество современного общества и вторжение в него новых буржуазных начал.В "Женитьбе" Гоголь показал сдвиги, произошедшие в окружающем мире, в котором все большую роль начинает играть "денежный капитал", выступает новое соотношение социальных сил.Сам брак становится средством купли-продажи, пародией на чувство.

В данной пьесе сатирически показан процесс женитьбы, а точней – сватовства, выбора жениха. Засидевшуюся почти до тридцати лет в девках Агафью (купеческую дочь) все убеждают, что пора создавать семью. То же происходит и с будущим Обломовым – Подколесиным. Почти принуждаемый женатым другом Подколесин отправляется свататься к Агафье, для которой так расстаралась сваха Агафья, что у той дома шесть претендентов на её руку и сердце. У каждого свои интересы, свой яркий характер. Всё же, хоть и с большими сомнениями, Агафья останавливает свой выбор на Подколесине, которому тоже нравится. Пока невеста переодевается, свежеиспеченный жених, так как морально всё-таки ещё не готов к браку, сбегает от неё через окно.

Это произведение о психологической зрелости человека, о смелости и ответственности. Человек может отказаться от счастья, любви, даже от собственной чети просто из каких-то сомнений и страхов. Череда женихов также психологически, литературно представляет яркую картину.

По своему обыкновению Подколесин Иван изволит лежать на диване, курить трубку и размышлять. Нет, он не философствует, а думает о женитьбе. К нему как раз приходит сваха, расписывает Агафью. Появляется друг Ивана – Кочкарёв, ругает сваху, мол, плохо его женила, но резко меняет своё настроение, когда узнаёт, что друг думает жениться. Кочкарёв убеждает приятеля, что это необходимое дело, что это счастье. Он постоянно будет рассказывать о «прелестях» семейной жизни, но его слова только пугают друга. Например, множество маленьких Подколесиных не вдохновляют Ивана, ведь они могут шалить, что-нибудь даже разбить…

Почти убедив друга всеми возможными аргументами, Кочкарёв принимает живейшее участие в его судьбе, в женитьбе. Он заставляет Ивана пойти на встречу с Агафьей, хоть приглашены в её дом и другие женихи – конкуренты.

Зрелая Агафья тоже скучает. Она гадает на картах, вроде ей хочется любви, семьи, но вот только она не очень уверена. С мамой они даже не могут решить, какой должен быть жених: купец как умерший отец или чиновник. Прибегает сваха, рассказывает, что практически с риском для здоровья нашла Агафье женихов на все, как говорится, случаи жизни. Кратко описывая каждого, она не находит желанной радости у невесты. У одного фамилия смешная, у другого – борода…

Всё же женихи в назначенный час являются. Каждый проявляет свой характер. Иван Яичница интересуется, главным образом, приданым, а Никанор мечтает, чтоб невеста знала «по-французски», хотя сам этого языка не знает. Балтазар вояка, поэтому он прям и даже груб, Алексей Стариков купец, вполне деликатен. Кочкарёв и Подколесин тоже являются, но перед другими не раскрывают своих планов.

Общий разговор о том, какого жениха предпочитает гипотетически Агафья смущает её – она убегает. Мужчины расходятся до вечера, обсуждая длину носа невесты. Подколесин говорит другу, мол, все решили, что невеста нехороша, и делу конец. Друг возмущается, что это конкуренты специально болтают! Опять он почти убеждает Ивана.

Тем временем невеста размышляет о своей судьбе, выбирает жениха. Подходит она к выбору несколько странно. Всем известно её желание нос одного «приставить» к бравости другого. Тут появляется весьма дерзкий Кочкарёв, советует ей отказать всем, кроме его друга. Невеста в ужасе, она не представляет, как сказать «нет», хотя всё равно придётся это делать. Советчик подсказывает просто выгнать всех вон.

Являются женихи, Иван Яичница требует от девушки прямого ответа. Что тянуть-то? Загнанная в угол Агафья, вспомнив дурной совет Кочкарёва, прогоняет всех. Женихи растеряны (кое-кому отказали по непонятным для него причинам в семнадцатый раз), а тут к каждому подходит Кочкарёв. Представившись дальним родственником невесты, он каждому говорит то, что может окончательно отвадить. Ивану Яичнице сообщает, что дом, хоть и каменный, но построен плохо, даже, вообще, заложен. Никанору признаётся, что невеста ни слова по-французски не знает, так как ленива и бесталанна. Остальным объявляет, что невеста не в своём уме.

В итоге, все конкуренты устранены. Вовремя является и Подколесин. Беседуя с Агафьей, он находит девушку приятной, интересной. Агафья также смущена, почти влюблена. Видя, что между собеседниками наладился контакт, Кочкарёв форсирует события. Вбегает и практически за Ивана делает предложение Агафье. На возражения друга, что такие серьёзные дела так быстро не делаются, смеётся, мол, священник ждёт, столы накрывают. Оказывается, что он не шутит! На его предложение невесте надеть венчальное платье Агафья быстро соглашается. Пока она выходит переодеваться, у Ивана есть несколько минут, которые он посвящает рассуждениям о счастье женитьбы. И заканчиваются эти размышления опять сомнениями, страхом. Безумная мысль о том, чтобы сбежать через окно, скоро уже не кажется такой странной. Просто уйти никак нельзя, всюду люди. И действительно, Иван убегает.

Его ищут по всему дому растерянная невеста и родственники. И только дворовая девка выдаёт, что барин сбежали-с. Все оскорблены, винят Кочкарёва, который их так опозорил. Впрочем, Агафья просит вернуть Ивана, она готова его простить. 
Финал остаётся открытым. Состоялась ли свадьба, что из этого могло бы получиться? Или Подколесин пустится в бега, или настанет очередь Агафьи… Каждый читатель пьесы, зритель спектакля решает сам.

"Ревизор" 

1835 год. Россия. Гоголь пишет свою пьесу «Ревизор». Суть сюжета «Ревизора» в том, что в неком населенном пункте N появляется некий господин проездом. Его местные жители принимают за ревизора, которого со дня на день ожидают из самой столицы.

Главная мысль бессмертного «Ревизора» в том, что Николай Васильевич гротескно изобличил пороки социума, как то: хитрость, лесть, глупость, подхалимаж, взяточничество и т.п. Другими словами он пародийно показал современные ему порядки в жизни людей в целом.

Все происходит у городничего. Главный персонаж названной сцены сообщает чиновникам, что в их городишко «едет ревизор». Сам он находится в состоянии, близком к расстройству, от такой новости. Бюрократы ломают голову, по какому такому вопросу едет к ним высокопоставленный гость. В медицинском учреждении в спешном порядке пытаются «навести порядок», да еще так, чтобы пациенты курением не злоупотребляли, а может статься, чтобы их было как можно меньше. Господину судье рекомендовано из парадного выгнать гусей, поесть луку, чтобы избавиться от неприятного запаха и начать посещать церковь. В школе учителя учат не наукам, а пантомиме или, говоря по-простому, строят рожицы.

Кроме вышеназванных персонажей появляется еще заведующий почтой. Он предполагает, что ревизор – это весть о скорой войне с турецким войском. Городничий в приватной атмосфере просит начальника почтового отделения почитывать чужие письма с целью выявления негативной информации. Начальник почты соглашается на такую аферу, он по складу души своей любит совать «свой нос в чужие дела».

На сцене появились еще герои – это Добчинский и Бобчинский. Они наперебой, путаясь в мыслях и словах, заявляют, что ревизор – это господин Хлестаков Иван Александрович, который в их городе проездом, но живет в нем уже четырнадцать дней почти и не платит за постой. Городничего заинтересовало это событие, потому что именно в данный период времени в городке произошло большое количество «пренеприятных событий». Все чиновники расходятся по своим рабочим местам.

Сатирическая сцена. Бобчинский и Добчинский хотят «проявить себя». Улицу до трактира выметают до блеска камней, вымощенных ее.

Городничий продолжает «наводить порядок» в городишке. Он видит никчемность пристава, подчиненные которого вдрызг пьяны. Он принимает решение «реконструировать» мост и поставить на нем для виду высоченного Пуговицына. Еще срочно надо убрать заплот у дома сапожных дел мастера. Начинает ломать голову, что делать с огромными грудами всяческого хлама на улицах. Еще его осеняет мысль, что солдатики не имеют приличного платья и тогда решено держать их взаперти.

Рядом с городничим появляются его супруга и дочь – девица на выданье. Их не интересуют проблемы их отца исупруга, но им очень любопытно узнать, как выглядит ревизор. Приказывают горничной все узнать и доложить им.

События происходят в уездной гостинице. Осип, слуга, лежит на постели своего барина и сетует на то, что нечего есть. Он говорит, что его хозяин прокутил все сбережения и , самое главное, что им ни под каким предлогом не дают взаймы ничего.

Кроме Осипа виден еще и Хлестаков. Он приказывает слуге идти в буфет и потребовать обеда. Осип советует позвать на это место хозяина-барина.

Хлестаков в номере гостиницы наедине с собой. Он ведет монолог о том, что проиграл деньги, что зверски голоден…

В номер возвращается Осип, но не один, а с половым. Половой говорит, что хозяин не намерен кормить гостей до поры, пока они не покроют прежние долги.

Хлестаков предается мечтам о том, как он возвернется в Петербург на богатой карете, но мечты рушатся об реальность – голод…

В номер гостиницы входит половой и вносит тарелки со снедью. Говорит, что хозяин сжалился и покормил своих горе-постояльцев в последний раз. Все съедено.

Возвращается в номер Осип и передает Хлестакову посьбу городничего, чтобы тот незамедлительно явился в контору. Хлестаков предполагает, что его думают арестовать и им овладевает ужас от всего происходящего.

В номер пришел Городничий, а Добчинский встал за дверью номера, чтобы быть в курсе всего происходящего. Хлестаков начинает жаловаться на свою безрадостную жизнь, а Городничий расерян и взволнован и поэтому принимает решение переселить Хлестакова на новое место. Хлестаков предполагает, что его определят в кутузку, поэтому срывается на крик… Тогда Городничий до смерти перепугался и признался во взяточничестве, клевете о чужой жене, и в конце концов подсовывает Хлестакову некоторую сумму денег. Далее описана дружелюбная беседа. Городничий впитывает в себя каждое слово Хлестакова. В конце беседы Хлестаков в качестве гостя приглашен в покои Городничего.

Спор с половым об оплате проживания в гостинице.

Городничий везет Хлестакова на экскурсию по городишку, по его заведениям. Стоит заметить, что Хлестаков не желает осматривать тюрьму. Пока идет экскурсия, Добчинскому, поручено тайно передать два неких послания Землянике и жене Городничего.

События происходят в особняке Городничего. Домочадцы Городничего изнемогают от томительного ожидания. Наконец, они видят Добчинского.

Послание передано супруге. Сбиваясь и переставляя слова местами, Добчинский рассказывает жене Городничего о ревизоре. Она распоряжается приготовить покои для высокопоставленного гостя.Женщины Городничего чуть не передрались, споря, кто и что наденет к приезду ревизора.Осип заносит вещи своего хозяина в новый дом и узнает новость, что Хлестаков – де это есть всамаделишный генерал. По этому поводу клянчит чего-нибудь скушать.

Хлестаков и Гордничий на дармовщину поели в медицинском заведении. Хлестакову начинает нравиться такая жизнь. Земляника распинается перед ним, что больные, подобно мухам, оздоравливаются. Хлестакову хочется раскинуть картишки, но Городничий всячески отказывается от такого времяпрепровождения.

В доме городничего идет церемония знакомства Хлестакова с супругой и дочерью Городничего. Хлестаков всеми способами набивает себе цену, другими словами врет и врет. Он де и писатель, и главнокомандующий, и управляющий ведомством, и хозяин лучшего в Петербурге дома. А уж то, что подают у него за столом вообще самое-самое, один арбуз только 700 рублей стоит. Врет до такой степени, что засыпает на полуслове.

В гостиной у Городничего идет спор о настоящем положении Хлестакова: генерал он или генералиссимус? Всех охватило непонятное беспокойство и страх.

Жена и дочь Городничего до хрипоты обсуждают мужские качества Хлестакова, даже немного ссорятся по этому поводу.

Городничего колотит от ужаса, а его супруга упивается своим обаянием.

Осип выходит из покоев своего хозяина. Домочадцы Городничего его расспрашивают. Осип пользуется положением и поворачивает ситуацию в свою пользу.

называет Держиморде и Свистунову – патрульным, нести вахту на крыльце собственного дома, для того чтобы оберегать покой Хлестакова.

Действие все там же, что и в предыдущих сценах. Приходят все чиновники данного города при полном параде. Ляпкин-Тяпкин строит всех как на параде и принимается решение представляться каждому лично и вятку давать тоже лично. От этого решения все немного растеряны. Начальник почты предлагает сказать, что эти деньги – почтовый перевод ревизору. Пока они перепираются, Хлестаков выходит из своих покоев.

Хлестакову здорово. Ему даже нравится дочка Городничего, и он не против пофлиртовать с ее матерью.

Судья представляется Хлестакову. По случайности выронил сумму денег, и Хлестаков просит их у него в долг. Проблема решена, и судья выходит в гостиную.

Шпекин входит к ревизору и дает ему взятку.

К Хлестакову впихнули судью, они некоторое время ведут ничего не значащую беседу и в конце Хлестаков снова занимает деньги в размере 300 рублей.

Земляника «стучит» на своих сослуживцев. Эта информация для Хлестакова не важна, но он все-таки берет деньги в долг.

Добчинский и Бобчинский вваливаются к Хлестакову. Он видит их бестолковость и требует с них 1000 рублей. Но, к сожалению, у них на двоих только 65. Эти близнецы умудряются еще и высказать свои просьбы Хлестакову и на том покидают покои ревизора.

До Хлестакова доходит, что его приняли за важного государственного мужа. Принимает решение сообщить об этом событии своему старинному другу Тряпичкину. Самое главное, что импонирует Хлестакову – это то, что он, по его мнению, богат.

Осип осознает шаткость положения своего хозяина и советует ему покинуть городишко. Пока они перепираются к Хлестакову снова приходят посетители – купцы.

Купцы рассказывают о своем нелегком житье. Предлагают ревизору товары, но они ему не интересны, а вот деньги купцов очень даже к месту. Обещает разобраться в сложившейся ситуации.

Пришла вдова унтер-офицера. Она требует уплаты морального вреда. Слесарша жалуется, что ее мужа не по правилам забрали в армию. Хлестаков согласен сделать все от него зависящее.

Хлестаков оказывает знаки внимания дочери Городничего. Она опасается, что он, как говорят, поматросит и бросит, но Хлестаков говорит о серьезности свих намерений и даже целует ее в плечико. Падает перед ней ниц.

Появляется дочь Городничего, тогда Хлестаков занимает позицию увлеченного ею молодого человека. Супруга Городничего в недоумении, даже пытается строжить дочку.

Появляется Городничий. Он хочет, чтобы Хлестаков не наказывал его за ошибки, потому что в этом городишке нет честных людей, а только лгуны, клеветники и взяточники. Ему говорят, что Хлестаков сватается к их дочке. Городничему на руку такой исход дела. Молодых благословляют.

Хлестаков хочет проведать своего дядюшку. Едет к нему.

События в доме Городничего. Он с супругой мечтает о жизни в Петербурге.Купцы приходят повиниться перед Городничим.Городничего поздравляют со свадьбой дочери. Собирается весь цвет общества.Городничий и его супруга излагают события, связные со сватовством дочери.Начальник почты прибегает с письмом. Это письмо Хлестакова своему другу. Выясняется, что Хлестаков не ревизор. В обществе сумятица.

Пришел жандарм и сообщил о прибывшем в городишко настоящем ревизоре. Немая сцена.

Смелым новаторством Гоголя было то, что он не противопоставил своим отрицательным персонажам - положительного героя.

Ирония и юмор у Гоголя служат основной цели - разоблачению враждебной человеку действительности, являются средством сатирического развенчивания лицемерия и показного благополучия господствующих классов.

Герои "Ревизора" на каждом шагу лгут и в то же время беспрерывно разоблачают себя. Уже с самого начала комедии Городничий представлен как взяточник и плут, но в дальнейшем он вырастает в грозную фигуру деспота и честолюбца, грубого и дерзкого хищника, забравшего в свои лапы весь город.Подхалим и хитрец Земляника не только умеет ловко устраивать свои делишки, но он и доносчик и клеветник.

"Смех", по словам Гоголя, и есть то "честное лицо", тот положительный герой пьесы, который определяет ее подлинное идейное звучание.


24.06.2017; 01:20
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь