пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

27. ДРАМА ЛЕРМОНТОВА «МАСКАРАД».

 Драма М. Ю. Лермонтова «Маскарад» занимает особое место как в творчестве поэта, так и во всей русской драматургии. Эта социально-психологическая романтическая драма, основной сюжетной линией которой является конфликт лирического героя с обществом, условностями окружающей обстановки, а также с самим собой.

Главный герой Арбенин показан в компании старых друзей (гуляк и картёжников), впрочем, он давно у них не бывал – стал серьёзным человеком, верным мужем. Они даже посмеиваются над ним, мол, всё у человека дела. (А дела настоящего нет!) Впрочем, остепенившись и женившись, Евгений полюбил свою красавицу жену Нину, она была для него настоящим ангелом. С новым знакомым, которого только что выручил в картежной игре, Евгений едет на маскарад. Там Арбенин скучает, а вот его новый приятель прекрасно проводит время. На него обратила внимание загадочная красавица. Юноша требует от неё на память украшение, ей нечего ему предложить. Просто она боится, что её вычислят по кольцу или чему-то ещё. И вот она отдаёт недорогой браслет, случайно найденный ей. Счастливый поклонник делится радостью с Арбениным.

Возвратившись домой, Евгений ждёт жену. И он понимает, что у неё был такой же браслет… Оказывается, что жена потеряла свой где-то. По приказу барина слуга обыскивает карету, ничего не найдя, выдаёт, что хозяйка была на маскараде, там и оставила, видимо. Вообще, светским женщинам не пристало ходить на маскарады. В гневе Евгений разговаривает с женой, а та, ещё не понимая ситуации, хочет заказать новый браслет.

Евгений мучается сомнениями, боится измены. В нём говорит огромная гордость, даже гордыня. Он представляет, как над ним смеялись любовники, как люди будут показывать на него пальцем. Также плохую роль играет собственный опыт – он общался с легкими женщинами раньше, слушал истории пошляков-друзей. К нему даже приходит старый приятель, убеждая его снова взяться за карты. По его словам, если б он пришел советовать, например, бросить пить, то над ним Евгению следовало б посмеяться, даже отомстить.

Тем временем подруга, узнав о подозрениях мужа Нины, выдаёт себя… но это приводит лишь к тому, что юноша начинает ухаживать за Арбениной. Но от Нины он получает решительный отказ. Она хранит верность своему мрачному мужу. Сам Евгений намекает, что в курсе «измены» жены своему новому приятелю, но когда тот говорит о дуэли, смеётся, что по праву мести муж может убить и без поединка. Обо всём этом не говорится героями прямо, а в историях и примерах, поэтому обвинять некого. Все стараются сохранить лицо, никто не может разобраться в ситуации. Конечно, это и условности общества. От которых страдают простые люди.

Развязка происходит на балу. Нина просит мороженого у мужа, а тот приносит ей его… с ядом. И ведёт отравитель себя весьма спокойно, будто насмехаясь. О себе говорит, что он хоть и ревнивый муж, но холодный судья. Почувствовав себя плохо, Нина заверяет его, что ни в чём не была виновата. Прибывший врач не смог ничего сделать.

После смерти Нины герой мучается сомнениями… И тут приходит письмо о том, что это подруга жены была на маскараде, флиртовала с юношей. И браслет Нины там случайность чистой воды. Евгений просто на грани сумасшествия.

На похоронах Евгения называют убийцей. Этого позор становится последней каплей для героя. Он сходит с ума.

В драме Лермонтова «Маскарад» отражаются все темные стороны человеческой души. Известный литератор и критик Д. С. Мережковский писал: «Лермонтов — ночное светило русской поэзии», поэт, «метафизически и религиозно утверждающей себя в несмиренности, несмиримости...». Через все произведение красной нитью проходит мысль автора о том, что невозможно грешить, а потом стать примерным гражданином. Всегда необходимо расплачиваться за собственные ошибки. Кроме того, Лермонтов, назвав свое поэму «Маскарад» и развивая основную сюжетную линию на фоне бала, подчеркивает тем самым «маскарадность» и неестественность светских правил и манер «высшего света», для которого принятые условности важнее и существеннее, чем истинные чувства людей, вынужденных не жить, а разыгрывать роли.


24.06.2017; 00:48
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь