пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

25.«ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» ЛЕРМОНТОВА. СЮЖЕТ, КОМПОЗИЦИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА РОМАНА.

Тема романа Лермонтова «Герой нашего времени» (1840) — изображение общественной ситуации 30 — 40-х годов XIX века. Этот период в истории России принято называть «межвременьем», потому что общество переживало так называемую смену идеалов. Восстание декабристов потерпело поражение, что свидетельствовало об ошибочности их общественно-политических убеждений. Но, разочаровавшись в декабристских идеалах, общество пока ещё не сформировало новых общественных целей.

«Герой нашего времени» — социально-психологический роман: Лермонтов описывает состояние русского общества в период межвременья, а главное внимание уделяет раскрытию характера Печорина — представителя современного российского общества. И сюжет, и композиция служат решению этой художественной задачи.

Композиция романа также, как и сюжет, необычна. Как уже было отмечено, общий сюжет романа не имеет экспозиции и завязки, а развязка находится в середине текста. Весь роман построен по кольцевой композиции: начинается с «Бэлы» и кончается «Фаталистом», то есть время обеих повестей относится к периоду службы главного героя в далёкой горной крепости, вначале и в конце присутствуют два героя — Максим Максимович и Печорин.

Повести в романе расположены не в хронологической последовательности, а именно: «Бэла», «Максим Максимович», «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист». Почему же Лермонтов выбирает именно такое построение? Потому что для писателя важна прежде всего не временная последовательность, но наиболее полное раскрытие характера главного героя. Избранная писателем очерёдность повестей лучше всего служит поставленной задаче.

 Главный герой романа – индивидуалист. Раскрывается образ лишнего человека в этом мире и обществе. 

 

Часть первая

Глава 1. Бэла

Автор описывает свою встречу на Кавказе со штабс-капитаном, Максим Максимычем. Встреча произошла, когда они ехали в Ставрополь. У писателя быки очень медленно тащили очень медленно повозку с поклажей, в отличие, от штабс-капитана. Максим Максимыч понял, что он недавно на Кавказе и дал ему несколько полезных советов. Они решили держать путь вместе.

Пошёл снег, из-за которого им пришлось переночевать на станции, в сакле у осетинов. За чаем, знакомые стали рассуждать о том, что осетины – народ безграмотный, другое дело – чеченцы. Максим Максимыч рассказал, что на свадьбах гулять у них опасно – на одной из таких, он с трудом смог уйти. Заинтересовавшись, его спутник попросил поведать ему эту историю.

Эта история произошла пять лет назад. Тогда штабс-капитан стоял в крепости за Тереком, когда приехал молодой офицер, недавно отправленный из России служить на Кавказ. Звали молодого человека Печорин Григорий Александрович. Был он славным офицером, но со странным противоречивым характером. Служил Печорин в этой крепости год, принеся немало хлопот Максим Максимычу. Его собеседник попросил рассказать подробнее об этом человеке.

Неподалёку от крепости жил один мирной князь. Его сын, которого звали Азаматом, ездил туда каждый день. Штабс-капитан и молодой офицер сильно его избаловали потому, как парнишка был неплохим мальчиком, но одно было плохо – очень сильно любил деньги. В шутку, пообещав дать ему денег, Григорий Печорин попросил у него лучшего козла из отцовского стада. На следующую ночь, приносит мальчик им животное. Только злить Азамата было опасно – горячий имел нрав.

Позвал мирной князь Печорина и Максим Максимыча на свадьбу своей старшей дочери. Их усадили на почётное место, и тут к Григорию Александровичу подходит девушка, младшая дочь князя и пропевает ему что-то вроде комплимента. Её звали Бэла, и она была очень хороша собой. Девушка заинтересовала офицера, и весь вечер они переглядывались. Но не только ему приглянулась дочь князя: среди приглашённых гостей был один знакомый штабс-капитана – Казбич. Нрава он был разбойничьего, был ловок и имел самую лучшую лошадь во всей Кабарде. Лошадь была под стать своему хозяину – умная, быстрая, на его голос отзывалась, потому он иногда её даже не привязывал. В тот вечер, на Казбиче была надета кольчуга, и Максим Максимыч решил, что он  что-то затевает.

Ночью, штабс-капитан решил выйти на свежий воздух и проверить лошадей. Вдруг, он услышал разговор двух людей: один голос принадлежал Азамату, а второй был голос Казбича. Мальчику очень понравилась лошадь разбойника, он готов был предложить его хозяину много лошадей, но Казбич отказывался обменивать их на своего Карагеза. Тогда в отчаянии, юнец предложил похитить для него свою младшую сестру, Бэлу. Казбич не поддавался на уговоры и, рассердившись, сказал, что Азамат ещё мал для его коня. Мальчишка рассердился и ударил разбойника. Началась суматоха, и Максим Максимыч с Печорином поспешили уехать.

Штабс-капитан рассказал товарищу об услышанном разговоре. Печорина заинтересовала эта ситуация и он стал всё чаще в разговорах с Азаматом вспоминать о Карагезе. Увидев, что без этой лошади мальчишка жить не может, Григорий Александрович сказал, что достанет ему коня, а взамен просит Бэлу. Дождавшись, когда князь уехал, ночью мальчишка привёз свою сестру Печорину. Нас следующий день, Казбич приехал в крепость и зашёл к Максим Максимычу. Пока они разговаривали, кто-то успел украсть его лошадь. Узнав об этом, Казбич выбежал и хотел застрелить похитителя, но промахнулся. Поняв, что лошадь не вернуть, он разрыдался как ребёнок. На утро он узнал, что похитил лошадь Азамат. Разбойник решил отправиться в аул князя, но того дома не было. А мальчик домой не вернулся, и больше его не видели.

Штабс-капитан догадался, что Бэла находится у Печорина. Он хотел уговорить офицера вернуть девушку отцу, но Григорий Александрович не хотел этого делать потому, что она ему сильно нравилась. Печорин дарил ей дорогие подарки, но Бэла продолжала бояться его. Наконец, Григорий Александрович решил уехать и сообщил ей об этом. Испугавшись, что он её оставит, девушка призналась, что он давно ей нравится. Но недолго длилось их счастье. Казбич решил отомстить за своего коня и убил князя. Бэла, узнав об этом, опечалилась, но ещё больше её расстроило, что Печорин стал холоден к ней. Он часто отлучался из крепости, чтобы поохотиться, а она оставалась одна. Однажды, когда она беседовала с Максим Максимычем, они увидели Казбича, который был на лошади её отца. Штабс-капитан рассказал об этом Печорину, и тот решил, что Бэле больше не следует одной ходить на крепостной вал. Однако, это не спасло Бэлу. Они уехали на охоту, оставив черкешенку одну. В разгар охоты, услышали выстрел со стороны крепости. Догадавшись, что это был Казбич, поскакали они обратно, догнав его, они увидели Бэлу, переброшенную через коня. Печорин подстрелил коня, и тогда Казбич ударил Бэлу кинжалом. Черкесу удалось уйти, а офицер и штабс-капитан бросились к Бэле.

Бэла прожила два дня. После её смерти, Печорин переживал, а спустя какое-то время его перевели в другой полк и после этого они с Максим Максимычем больше не виделись.

Глава 2. Максим Максимыч

Автор, добравшись до места назначения, стал ждать «оказию». В гостинице он случайно встречает своего знакомого – Максим Максимыча. Вечером, когда они пили чай, мимо проезжали телеги, а в конце процессии ехала модная коляска вместе с избалованным слугой. Заинтересовавшись экипажем, штабс-капитан подошёл к слуге и спросил, кто его хозяин. Узнав, что это Печорин, старик очень обрадовался. Григорий Александрович остался у одного полковника, и штабс-капитан попросил его слугу передать, что его ждёт старый знакомый, Максим Максимыч.

Автор ушёл в комнату, а старик остался за воротами ждать возвращения своего друга. Прождав до самой поздней ночи, он вернулся в гостиницу, не дождавшись Печорина.

Встав рано утром, он попросил своего знакомого послать за ним, когда Григорий Александрович вернётся. Увидев, что молодой офицер вернулся, автор незамедлительно послал за штабс-капитаном. Но Печорин велел своему слуге собираться. Испугавшись, что Максим Максимыч не поспеет вовремя, он подошёл к молодому человеку и сказал, что его ждёт старый знакомый – штабс-капитан.

Но Максим Максимыч успел. Добежав, он хотел броситься на шею Печорину, но тот всего лишь протянул ему руку. Удивлённый и обиженный старик, спросил, куда он отправляется. Печорин ответил, что держит путь в Персию. Немного поговорив, Григорий Александрович уезжает, оставив штабс-капитану свои записи.

Автор попросил старика отдать ему записи, что тот и сделал. Максим Максимыч отказался ехать потому, что не успел закончить свои утренние дела. Автор догадался, что штабс-капитан впервые пренебрёг своими служебными обязанностями, чтобы встретиться с другом. Попрощавшись с Максим Максимычем, автор уезжает.

Журнал Печорина

Предисловие

В нём автор сообщает читателям, что Печорин, возвращаясь из Персии, умер. Это и побудило писателя опубликовать некоторые записи офицера. Сделано это было для того, чтобы люди стали лучше разбираться в человеческой натуре.

Тамань

Однажды, проходя службу на Кавказе, Печорину пришлось остановиться в Тамани в домике, о котором ходила дурная слава. Его там встретил только слепой мальчик, плохо говорящий по-русски. Расположившись на ночлег, Григорий Александрович никак не мог уснуть. Вдруг, он услышал, как этот мальчик вышел из дома, и, из любопытства поспешил за ним. Тот подошёл к берегу и стал разговаривать с какой-то женщиной. Они ожидали прибытия Янко, несмотря на бурю. К берегу приплыла лодка: из неё вышел мужчина и стал доставать какой-то груз. Печорин вернулся обратно в дом, думая об этом странном случае.

Утром, он ушёл по делам, а, вернувшись домой, от казака узнал, что к ним в дома пришла хозяйка-старуха с дочерью. Старуха оказалась глухой, а слепой мальчик не признался ему, зачем он выходил ночью из дома. С досады Печорин вышел из дома и увидел красивую девушку, поющую песню. Завязав с нею разговор, офицер сказал ей, что он видел её ночью на берегу. Ночью девушка приглашает его на прогулку. Печорин соглашается и просит казака не спать, пока он не вернётся.

Печорин и девушка отправляются кататься на лодке. Вдруг, девушка набрасывается на молодого человека и пытается его утопить, боясь, что он расскажет о том, что видел. С трудом выбравшись на берег, Печорин остаётся наблюдать за происходящим дальше. Вдруг приходит слепой мальчик, неся какой-то груз, на лодке подплывает Янко и говорит, что оставаться здесь больше нельзя, девушку он забирает с собой. Они уплывают, оставив слепого мальчика на берегу. Печорин догадался, что это была банда контрабандистов, которых он спугнул. На следующий день Григорий Александрович уезжает.

Княжна Мери

В Пятигорске, находясь на лечении водами, Печорин встречает молодого юнкера Грушницкого, который был о себе очень высокого мнения. Он рассказывает о семье Лиговских и молодой княжне Мери, которая ему нравится. Княжна Мери, молодая девушка, приятной внешности, воспитанная и высокого о себе мнения, не обращала внимания на Печорина и Грушницкого. Но последний, развлекая её от скуки, заслужил её благосклонность. Печорину Мери показалась неинтересной особой, его больше развлекало, как будут развиваться отношения между ней и его знакомым.

Тем временем, в Пятигорск приезжает бывшая возлюбленная Печорина – Вера. Она была замужней женщиной и поэтому, они могли видеться только у родственников мужа – Лиговских. Вера попросила Григория Печорина ухаживать за княжной Мери для отвода глаз. Ему это показалось забавным ещё и потому, что он хотел отвоевать внимание княжны у Грушницкого.

Печорину это удаётся: с каждым днём, Мери влюблялась в него всё больше и больше, а Грушницкий становился ей неинтересен. Самолюбие юнкера было задето, и он решает отомстить Печорину. Молодой же человек начинает понимать, что он и сам неравнодушен к княжне. Вера начинает ревновать своего возлюбленного и сообщает ему, что уезжает в Кисловодск и просит приехать его следом за ней.

Княжна Мери признаётся Печорину в любви, но он не отвечает ей взаимностью. Доктор Вернер, друг офицера, говорит, что Грушницкий распускает слухи об их отношениях. Ночью, возвращаясь от Веры, Печорина поймали юнкер и его друг, драгунский капитан, но ему удалось от них уйти. На следующий день, Грушницкий рассказывает всем, что Печорин был у Лиговской, тот, услышав разговор, вызывает юнкера на дуэль.

Вернер сообщает Григорию Александровичу, что капитан собирается зарядить только пистолет Грушницкого. Печорин просит доктора не беспокоиться и не отказывается от дуэли. На месте, юнкер не смог выстрелить в оппонента, Печорин же застреливает Грушницкого.

Возвращаясь домой, он читает письмо от Веры, которая сообщает ему, что муж всё узнал и они не смогут больше видеться. Печорин хотел догнать их, но не успел. Княгиня Лиговская хочет, чтобы он женился на княжне. Молодой человек объясняется с княжной и говорит, что не любит её. Из-за истории с дуэлью, Печорина переводят в крепость, где он знакомится с Максим Максимычем.

Фаталист

Засидевшись у одного офицера, гости начинают спорить о том, правда ли, что судьба человека предначертана. Выходит Вулич – очень азартный, но не слишком везучий, офицер,- предлагает пари, чтобы выяснить: правда ли это поверье или нет. Печорин соглашается и делает ставку. Вулич берёт со стенки ружьё и стреляет себе в голову, но выходит осечка. Григорий Печорин, подойдя к нему, говорит, что тот скоро умрёт. Вулич, рассердившись, просит его не говорить глупостей.

Возвращаясь домой, Печорин встречает знакомых казаков, которые предупреждают его, чтобы он был осторожнее: по городу ходит пьяный казак, который не успокоится, пока не зарежет кого-нибудь.

Дома, он всё думает о Вуличе, терзаемый сомнениями. К нему приходят офицеры и сообщают, что Вулича зарезал пьяный казак за то, что тот сделал ему замечание. Они побежали к хате, в которой спрятался этот человек. Никто не мог подойти к нему – боялись, что он кого-нибудь убьёт. Печорин, предчувствуя, что ему это удастся, предлагает свою помощь и не ошибается. Вернувшись обратно, он заводит разговор об этом странном случае с Максим Максимычем.

     «Журнал Печорина» наполнен размышлениями о смысле жизни, о взаимоотношениях личности и общества, о месте человека в череде поколений, о роли в истории человечества. Композиционно эту тему завершает глава «Фаталист», насыщенная философской проблематикой: и социальные, и психологические вопросы в ней осмысливаются с философских позиций. 
     «Фаталист» отвечает на все эти вопросы. Спор о предопределении, с которого начинается эта глава, есть важнейший, центральный вопрос жизни для Печорина. Он ясно и недвусмысленно сформулирован: «И если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля, рассудок?» Вот что мучит Печорина, вот что заставляет его превращать жизнь в цепь экспериментов над собой и окружающими! Навязчиво, неотвязно стоит перед ним призрак: он играет недостойную «роль топора в руках судьбы»! Определена ему эта роль свыше или сам он берется за нее? Поэтому Печорин и принимает пари Вулича: ему важно удостовериться, решит ли его участие судьбу Вулича, погубит ли его вмешательство? 


24.06.2017; 00:47
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь