пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

24.«ПЕСНЯ ПРО КУПЦА КАЛАШНИКОВА» - ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ В НАРОДНОМ ДУХЕ (БЕЛИНСКИЙ).

История создания поэмы. В 1835 году М.Ю. Лермонтов оканчивает Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и направляется корнетом в лейб-гвардии гусарский полк, расквартированный под Петербургом в Царском Селе. В этот период и написана поэма М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». 

Начало поэмы заключается в обращении к Ивану Грозному. Эта песня была посвящена именно ему. Гусляры сочинили её дабы бояр развеселить и правду рассказать о купце Степане Калашникове.

Лермонтов в поэме поднимает тему царской власти, когда царям дозволено делать всё и противостояния ей простыми людьми. Сюжет основывается на нескольких главных героях, опричник Кирибеевич влюблен в жену Калашникова. Однажды Алена Дмитриевна приходит домой вся в слезах, так как опричник обидел её. После этого Калашников вызывает опричника на бой, где убивает его. Царь наказывает купца за убийство своего любимчика, назначая казнь, притом, что он не особо разбирался в причине этого боя.

Чему учит и главная мысль

Автор пытался показать то, что зло должно нести наказание несмотря ни на что, даже если придется умереть.

1.Кремль

Царские палаты где находится Иван Васильевич, его окружают его верные опричники. С ним рядом князья и бояре, им царь предлагает попробовать вина. Взор царя упал на некого Кирибеевича, это был один из любимчиков Грознова, тот сидит поникший даже вина не пробовал.

Царь попытался узнать какова причина такого поведения опричника, он думал, что либо с саблей что-то случилось, либо казна на мели.

Кирибеевич рассказал царю, что нет еще человека такого, который смог стать достойным противником его по силу. А после этого рассказал, что есть много красивых девушек на Руси, которые готовы дарить своё внимание опричнику, но всё же есть одна особенная-Алена Дмитриевна.

Эта девушка даже в сторону Кирибеевича не смотрит, а когда видит, то закрывается. Кирибеевич даже признался, что когда видит её то руки его опускаются и разум помрачается. Поэтому чтобы не мучиться от безответной любви, просит царя отпустить его на вольную жизнь. Иван Грозный выслушал своего любимого опричника, рассмеялся и сказал тому идти к Алене вместе с перстнем и жемчужным ожерельем. Единственную деталь утаил царь, на самом деле девушка эта давно уже была замужем за местным купцом.

2. Калашников

Степан Парамонович Калашников еще один главный герой рассказа, это молодой купец, содержащий свою лавку и торгующий в ней. В этот день он всё также стоял в своей лавке, но продажа не задалась с самого утра, никто не заходил за покупками. Дома также ждали проблемы, куда-то пропала жена его-Алена Дмитриевна, домработница Еремеевна сказала, что та ушла еще вечером в церковь и до сих пор не пришла.

Расстроился Степан и начал думать, что ему делать, как вдруг вернулась его красавица жена. Бросился на неё муж с расспросами, мол где была, грозился даже дома её запереть. Испугалась очень сильно Алена слов мужа, и поведала ему историю о том, как возвращалась домой из церкви, а к ней пристал некий парень, который представился слугой царя Ивана Грозного. Кирибеевич предлагал ей различные подарки хотя бы за то, что она поцелует. Но не получив положительного ответа принялся сам целовать девушку, на глазах у соседей. Рассказывая это своему мужу, девушка плакала и ждала помощи, так как больше некому было защитить её. И решил Степан позвать своих братьев, чтоб выйти на кулачный бой. Если суждено ему будет погибнуть, то братья пусть отстоят честь семье, младшие браться слушались Степана, ведь тот был им как отец.

3.Начался кулачный бой ближе к вечеру.

Появился на поле боя Кирибеевич, подошел к царя и низко поклонился, сняв с плеч шубу стоял и ждал своего противника. Три раза был слышен громкий клик, но на бой никто не решался выйти, ведь все видели силу этого человека. Но сразу же появился откуда-то Калашников. Знакомится Кирибеевич со Степаном, спрашивает, кто он такой, откуда будет и кем является по должности, чтобы знать как обращаться к нему. Калашников серьезно был настроен на бой, поэтому Кирибеевич даже побледнел послушав противника. Первым нанес удар Кирибеевич, ударил с такой силой, что кажется грудь затрещала, а крест погнулся. Степан пошатнулся, но удержал равновесие и нанес ответный удар в висок противника.
Бедного опричника этот удар сбил с ног и он упал насмерть.

Иван Грозный рассердился и спросил зачем купец так жестокоубил его опричника. Но Калашников не выдал своей настоящей причины, поэтому сказал, что готов понести наказание в виде смерти, но причину не скажет. Единственной просьбой было лишь не бросать его маленьких детей, жену и братьев, не губить их. Царь пообещал следить за вдовой и детьми, а братьям дать работу. После этого раздался на площади звон колокола, который гласил о казне. Попрощался Степан со своими родными. Казнили Калашникова смертью позорной и злой. Хоронить на кладбище нельзя было его, так как купец являлся убийцей, поэтому закопали его между дорогами. Несмотря на такую смерть, народ всё же помнит о герое, и чтит его душу.


24.06.2017; 00:38
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь