пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

20. «Пиковая дама» - шедевр пушкинской прозы

Вторая Болдинская осень вдохновила Пушкина на создание нескольких прозаических произведений. Среди них – «Пиковая дама». История с тремя картами стала известна Александру Сергеевичу от молодого князя Голицына. В 1828 году он рассказал поэту о своей бабушке, которая в молодости блистала в парижском обществе и сильно проигралась. Известный алхимик и оккультист граф Сен-Жермен помог княгине, открыв ей тайну трех карт. Женщина воспользовалась запретной информацией и смогла отыграться. Эта история и послужила основой произведения, написанного Пушкиным в октябре – ноябре 1833 года.

Повесть «Пиковая дама» рассказывает о человеке, который не смог утолить свое желание – получить как можно больше денег просто так. Германн обманом решил заставить графиню рассказать ему о трех картах. Эти карты дают выиграть деньги. Германн пугает женщину пистолетом, а потому она умирает. Но во сне как бы приходит к нему, рассказывая секрет карт. Но это не принесло ему счастья.

Жизнь – тяжка, особенно если пытаться чего-то добиться в ней, не пытаясь делать это хорошим правильным путем, который полон трудолюбия. Германн – человек симпатичный и приятный внешне. Этот человек – не простой, сразу можно понять, что в его голове – полно замыслов, которые он не раскроет никому. Может они ему и не до конца понятны, но в нем таиться что-то нехорошее и скрытное. А, как известно, скрытость – не может быть хорошим качеством, ведь если ты добродетелен – зачем тебе скрывать это от других? Он по профессии – военный инженер, который получил после смерти своего родного отца – очень даже неплохой капитал. Вообще, Герман имел отца по национальности немец, который вскоре просто обрусел, как и многие другие люди этой национальности.

Лиза – это девушка, милая и застенчивая. Более официально – Лизавета Ивановна. Она может считаться барышней, ведь она живет у графини, очень богатой и бездетной. На самом деле – Лизавета – бедна, как церковная мышь, но ее содержит графиня, старая женщина, которая необыкновенно сварлива. Эта женщина по статусу в обществе занимает высокое положение, так как богата и имеет высокий титул при дворе. Также, поговаривали, что она знает необыкновенный секрет – секрет трех карт, которые дают возможность выиграть даже тому, кто сроду не держал карты в руках. Она сама узнала этот секрет, когда хотела занять денег у одного человека – старика, занимающегося вложением денег через долги других. Но он просто захотел рассказать ей этот секрет, когда она попала в неловкое положение, ведь у нее не было денег оплатить карточный долг. Именно он помог ей этим.

Она смогла оплатить долг, выиграв очень большое количество денег. Но все это слухи, в которые не все верили так запросто, как сразу же поверил один человек. Этот человек – Германн. И недаром, ведь именно такие люди, хотящие поживиться на чем-нибудь легком, всегда ищут такие легенды, которые вскоре оказываются правдой. Эту новость для него он услышал в обществе одного дом. Когда там находилась и сама графиня и он. Он не хотел тогда играть в карты, так как не понимал, зачем тратить что-то очень важное для него, чтобы в конце-концов приобрести что-то излишнее. И при этом надо слишком рисковать. Тогда он размышлял весьма разумно. Этот человек сразу же, поверив красивым словам о графине и о тайне трех карт, начинает строить в своей голове – размышления о плане. Он решает, что нужно действовать немедленно.

И однажды утром, он видит в окне дома графини – девушку, милую и простую. Это – Лизавета, которая вышивала в тот момент на пяльцах. Она тоже видит этого человека, но никак не реагирует на него. Так прошла неделя, а Германн специально появлялся в одно и то же время перед окном девушки. Он стал даже писать ей письма, которые она выбрасывала ему в окно назад, но, несмотря на это, он механически действовал снова так же.

Именно потому девушка все же не смогла устоять до конца, она постепенно влюбляется в него, начиная испытывать к нему странные, и весьма разносторонние чувства. И даже через некоторое время она не возвращает очередную весточку по отношению к ней – она решает написать ему в ответ. И делает это сразу же. Германн доволен. В какое-то время он приглашает ее на свидание, и не зная когда и где его точнее устроить, они решают встретить у нее в комнате. Именно в то время и происходят страшные события в доме графини.

Германн, пробирается в дом графини, якобы на свидание к Лизавете, а на самом деле желает попасть в общество самой хозяйки дома. Он прячется в шкафу у графини в ее комнате. А потом, когда она приходит в свою комнату вечером, он выходит из шкафа, и очень этим ее пугает. Но он успокаивает ее, говоря что ему нужно только одно – и это тайна трех неизвестных карт, которые дают возможность победить в любой карточной игре. И ему нужно это узнать, но графиня тоже не так проста – она не соглашается рассказать секрет какому-то самозванцу, но он тоже не прост. А потому, заранее подготовившись, он достает из пиджака – пистолет, которым решает напугать ее просто. Но женщина, увидав огромное и опасно оружие, пугается до сердечного приступа, и умирает.

Он же рассказывает об этом несчастной Лизавете, которая все понимает – что он не любит ее. Дальше во сне он узнает от графини секрет, и начинает выигрывать большие деньги. Но в какой-то момент – он все проиграл из-за одной злополучной карты, а потому сошел с ума.


24.06.2017; 00:05
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь