пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

46. Особенности семантики ФЕ. Полисемия. Парадигматические связи ФЕ: синонимия, антонимия, омонимия.

С позиций плана содержания ФЕ, как и слова, могут иметь одно или два и более значений, т.е. являются по своей смысловой структуре моно- или полисемантами. Полисемия ФЕ, также как и у слова, обусловлена наличием у каждого ЛСВ общего элемента в значении:  валять дурака –1. притворяться глупым, непонимающим;2.шутить,дурачиться,паясничать;3.бездельничать.->общее значение: «вести себя неадекватно».

У многозначных ФЕ (в отличие от многозначных слов) очень много значений не бывает. Обычно ФЕ однозначны, многозначные ФЕ имеют, как правило, 2-4 значения.

Так, ФЕ альфа и омега - полисемант и имеет два ЛСВ: 1) «начало и конец»: Первым и последним словом, альфой и омегой всей его жизни было... - его собственное я (Тург.); 2) «сущность, основа, самое главное»: - Энергетика, - сказал строитель, -это основа основ, альфа и омега народной жизни (Пауст.).

У многозначных слов наблюдается радиальная, цепочечная или смешанная полисемия, для ФЕ характерен только радиальный тип.

Синонимия. ФЕ-синонимы - разные по компонентному составу, но одинаковые по содержанию ФЕ, которые также могут различаться семантическими или стилистическими оттенками: на край света – куда. Макар телят не гонял - к черту на куличики: пасть духом - опустить руки - повесить нос.Во фразеологической системе могут встречаться ФЕ-синонимы абсолютно одинаковые по значению  и стилистической окраске и при этом оба употребительные,т.к. каждый ФЕ несет свой, отличный от другого, образ(основа ФЕ- образность).

Критерии выделения синонимов: 1)имеют в основе разные образы(отсюда и различ. внутр. форма) 2)замена компонентов одной ФЕ на комп-т другой ФЕ невозмож. 3) примерно одинаковое значение.

Для синонимов необх-ма отдельн. статья, для вариантов достаточно одной словар. статьи.

Антонимия. ФЕ-антонимы- одинаковые/ разные по компонент. составу, но противополож. по знач-ю ФЕ.

Могут быть ФЕ-антонимы двух типов:

1) синонимический тип: разные внутренние формы и разный компонентный состав (т.е. противопоставления фразеологизмов осуществляется в целом): куры не клюют - кот наплакал капля в море - хоть пруд пруди; рукой подать - у черта на куличках;

2) вариантный тип: противоположное значение фразеологизмов обычно выражается лишь одним компонентом, восходящим к слову-антониму (т.е. один общий компонент, один варьирующийся компонент): пасть духом - воспрянуть духом; заварить кашу -расхлёбывать кашу: входить в колею - выходить из колеи.

В кругу ФЕ явление антонимии более редкое, чем синонимия.

Омонимия. Омонимичными называются ФЕ разные по знач-ю, но одинаковые по форме( в словаре разн. словар. статьи) : показать нос1-«появиться где-то»; показать нос2- «дразнить». Омонимия ФЕ может б. следующ. видов:

-внешняя: омоним находится вне фразеол. системы( представл.шире, чем внутр).Н-р, желторотый птенец1-детеныш птицы с желтым ртом(СС); желторотый птенец2- молодой, неопытный человек(ФЕ).

-смешанная: омонимы находятся одновременно внутри и вне фразеол.системы. Н-р, поставить на ноги1(ФЕ)- вырастить(внутр); поставить на ноги2(ФЕ)- вылечить(внутр);поставить на ноги3(ФЕ)- взбудоражить,доставить много хлопот(внутр);поставить на ноги4(СС)- привести в вертик. полож-е(внеш).

-внутренняя: омоним нах-ся внутри фразеол.системы.Н-р, подножный корм1-корм, который скот добывает на пастбище(сочетание); подножный корм2- дармовое питание(единство).

Чаще омонимия встреч-ся у фразеол. единств, реже- у сращений и совсем редко-у сочетаний и выражений.


17.06.2017; 12:16
хиты: 1088
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь