пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

Предметная, понятийная соотнесенность слова. Внутренняя форма слова

Слово и предмет. Между словом и предметом отсутствует прямая непосредственная связь:-один и тот же предмет в разных языках называется по разному;-в одном и том же языке один и тот же предмет по разному называется(орфография, правописание);-предметы меняют названия со временем(палец-перст);-названия могут переноситься с одного пред. на другой(керосин.лампа-электрическая лампа. Связь есть, но она относительная, обусловлена общ практикой языка. Названия могут выдаваться на основе выдающегося признака предмета (медведь-мед ест).Выбор признака случайный,производный.

Слово и понятие. П.-это единица мышления, кот. отображает общие спец., сущ., признаки реалий. Понятие универсал характер, а слова в которых они реал национал характер. П. не может сущ вне слова. Числ., служ. слова выр спец понятия. Между П. и значение ставить = нельзя, тк знач слова беднее содержания. В слове получает выр. часть понятия. Значение слов богаче значения(полисемия). В слове мб выр несколько понятий.

ВФС- это сематич структура слова, т.е. морф. св-ва, которые символизируют часть звуч и знач (пятница, подоконник) со временем связь звучания и значения теряется, т.е происходит демотивиция. Ее причины:утрата того слова от котор оно образовано; потерян признак котор был характерен для данного слова; сущ фонет изменения облика слова в процссе истории.


16.06.2017; 17:49
хиты: 522
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь