пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

1. Предмет, задачи, проблемы возрастной психологии

Возрастная психология- это отрасль психологии, изучающая психологические изменения человека на протяжении всей его жизни по мере взросления (от рождения до старости).

Предметом исследования возрастной психологии являются возрастные изменения, т. е. динамика, закономерности и движущие силы развития психических процессов и свойств личности человека на разных этапах его жизненного пути.

Задачи возрастной психологии:

-раскрытие общих закономерностей развития;

-установление причин перехода от одной стадии к другой;

-периодизация возрастных периодов;

-установление психологической картины каждой стадии;

-изучение ведущих факторов развития.

Проблемы современной возрастной психологии:

-проблема органической и средовой обусловленности психики и поведения человека (в какой степени психическое развитие ребенка на том или ином его этапе зависит от организма или среды, не представляется возможным)

- проблема влияния стихийного и организованного обучения и воспитания на развитие детей (под стихийным обучением и воспитанием понимается то, которое осуществляется без сознательно поставленных целей, определенного содержания и продуманных методов под влиянием пребывания человека в обществе среди людей и случайным образом складывающихся отношений с ними, не преследующих образовательные цели. Организованным называется такое обучение и воспитание, которое целенаправленно осуществляется специальной частной негосударственной системами образования, начиная от семьи и кончая высшими учебными заведениями. Здесь более или менее четко определены и последовательно реализуются цели развития. Под них составляются программы и подбираются методы обучения и воспитания детей.)

-проблема соотношения и выявления задатков и способностей (можно представить в виде ряда частных вопросов, каждый из которых является достаточно трудным для решения, а все они вместе взятые составляют действительную психолого-педагогическую проблему. Что такое задатки, от которых зависит развитие способностей ребенка? Входят ли в них только генотипически обусловленные особенности организма, или в их число следует также включить некоторые приобретенные психологические и поведенческие свойства человека? От чего в большей степени зависит развитие способностей ребенка: от имеющихся задатков или правильно организованного обучения и воспитания? Можно ли сформировать высокоразвитые способности у ребенка к определенному виду деятельности, например музыкальные, если он с рождения не имел для -этого. выраженных задатков, скажем, абсолютного слуха?)

-проблема соотношения интеллектуальных и личностных изменений в психическом развитии ребенка (Что его в большей степени определяет: возрастные изменения личности ребенка или интеллектуальный рост? Может ли сам по себе рост уровня интеллектуального развития вести к изменению личности ребенка, и наоборот; способны ли личностные изме-. нения влиять на интеллектуальное развитие? Как обе стороны развития - интеллектуальное и личностное - определяют его в целом?)

-проблема разработки разделов возрастной психологии;

-проблема возрастной периодизации;

 

-проблема методов исследования, их стандартизации, адаптирования для разных возрастов.


17.01.2017; 11:42
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь