пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

10.Внимание. Виды и свойства внимания.

Внимание- это один из познават. процессов чел-ка, кот. как отдельн. рядополож. др. психич. процесс. не сущ-ет,но представл. соб. вполне особен. сост-е , характеризующее все эти процессы в целом.

Внимание-процесс сознат. или бессознат. отбора одн. инф-ии , поступающей через органы чувств и игнориров-е другой. Внимание чел-ка обладает 5 основными свойствами:

-устойчивость проявл-ся способ-ю в теч-ии длит. времени сохр.сост-е вним-я на каком-л. объекте. Устойчивость вним-я определ-ся разными причинами, такими, как индивид. физиол. особ-ти чел-ка , состоянием организма в дан. момент времени, мотивацией, внеш. обстоят-вами осуществления деят-ти.

-сосредоточенность вним-я проявл. в степ. концентрированности вним-я на одних объектах и отвлеч-е от других.

-переключаемость в.Перевод с одн. предмета на др. Причем такой перев. мож. б. непроизвольным и произв. В первом случае индивид невольно перевод. своё вним-е на то, что его заинтересовало ,а во втором –сознательно, усилием воли заставл. себя сосредоточиться на каком-н. даже неинтерес. объекте. С переключенностью вним-я связаны 2 процесса: включение и отвлечение.

-распределение в. состоит в способности рассредоточить вн-е на значит. простр-ве, т.е. параллельно выполнять неск-ко видов деят-ти или совершать неск-ко различ. дей-ий.

-объем вн-я- характ-ка ,котр. определ-ся кол-вом инф-ии одноврем. способ. сохраняться в сфере повышения внимания чел-ка. Сред объем внимания- 5-7 единиц инф-ии.

Виды внимания:

-природное- дано чел-ку с самого рождения в виде врожденной способности избирательно реагировать на те или иные внеш. или внутр. стимулы. Основ. механизм , обеспечивающ. работу такого вним-я называется ориентировоч. рефлексом.

-социальное –обусловл. складыв-ся прижизненно, в рез-те обуч-я и восп-я , связано с волевой регул-ей повед-я избират., сознат. реагированием на объекты.

-непосредственное не управляем. ничем,кроме того объекта ,на котор. оно направлено и кот. соответствует актуальным интересам и потреб-тям чел-ка.

-опосредованное в-е регулир. с пом-ю спец. ср-в, жестов, слов, знаков.

-непроизвольное не связ. с участием воли, не треб-т усилий для того ,чтобы удержать вним-е.

-произвольное в-е обязат. включ. волев. реакц-ю , чел-к осуществл. сознат. выбор цели и усилием воли подавляет один из интересов, направляя свое вним-е на удовлет-е др.


24.06.2016; 13:04
хиты: 177
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь