пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

21.Предмет, задачи, разделы лексикологии. Лексикография. Основные типы словарей.

Содержание понятие «лексика» (от греч. lexikos – словесный, словарный) многозначно:

1) словарный состав языка; 2) совокупность слов, связанных со сферой их использования: научная Л., военная Л., устаревшая Л., терминологическая Л., разговорно-бытовая Л.;

3) совокупность слов, связанных с их происхождением: исконно русская Л., заимствованная Л., восточнославянская Л.; 4) один из стилистических пластов в словарном составе: нейтральная Л., экспрессивная Л., возвышенная Л., поэтическая Л., вульгарная Л.; 5) совокупность слов, характерных для какого-либо литературного направления, словарный состав отдельного художественного произведения, словарь языка того или иного писателя: романтическая Л., Л. «Евгения Онегина», Л. Тургенева.

Слово – основная единица лексической системы языка.

Наука о словарном составе, его функционировании в речи и его историческом развитии

называется лексикологией (от греч. lexikos – словарный + logos – учение).

В задачи лексикологии входит: изучение значения слов; выявление происхождения и

места слова в лексической системе данного языка; определение экспрессивно-стилистического характера, сферы использования и степень употребительности отдельных разрядов слов.

В зависимости от целей и задач исследования словарного состава различают лексикологию описательную (синхроническую, т.е. ту, которая изучает современное состояние лексики), историческую (изучает словарный состав в процессе его исторического развития) и сопоставительную (изучает словарный состав разных языков).С лексикологией связан целый ряд смежных дисциплин. Так, значения слов составляют предмет изучения семасиологии (от греч. sēma – знак + logos – понятие, учение) – науки о значениях лингвистических единиц (морфем, слов, словосочетаний и предложений). Раздел исторической лексикологии, изучающий происхождение слов, называют этимологией. Близки к этимологии частные прикладные дисциплины: ономастика (греч. onyma – «имя») – наука о происхождении имен собственных и топонимика – наука о происхождении географических названий.

Лексикология изучает не только отдельные слова, но и такие неразложимые сочетания слов, которые по своему значению равны или близки одному слову, например: бить баклуши «бездельничать», как снег на голову «неожиданно», спустя рукава «плохо» и т.п. Раздел лексикологии, изучающий лексикализовавшиеся устойчивые сочетания слов, называется фразеологией. На лексикологию, фразеологию и семасиологию опирается лексикография – прикладная лингвистическая наука о методах описания лексики и принципах составления словарей.

Основные типы словарей.

Современная лексикография развивается по двум основным направлениям. Одно - создание специализированных словарей, в которых содержалась бы информация только одного типа: например, только о написании слова, только о его происхождении, только о способах его сочетания  с другими словами и т. д. Другое направление - создание словарей комплексных, которые включали бы по возможности все сведения о слове: не только давали бы  толкования его значений , грамматические характеристики, правила произношения и написания , но и описывали его смысловые связи с другими словами, особенности его употребления в разных стилях, его словообразовательные возможности.

Одним из самых ранних словарей-глоссариев, содержащих английские слова, был Эпинальский глоссарий, называемый так по имени французского города Эпиналь, в котором он сохранился. Составленный неизвестным ученым вероятно в 7 в., этот глоссарий следует обычной практике перечисления трудных латинских слов и толкования их с помощью более простых, однако толкование нескольких сотен слов дано на древнеанглийском языке.

Все словари делятся на два основных типа: энциклопедические и лингвистические, или языковые.

В энциклопедических словарях содержится информация о предметах, понятиях, явлениях, в лингвистических — информация о словах, называющих предметы, понятия, явления и пр. Энциклопедические словари делятся на универсальные (например, «Краткая российская энциклопедия», «Детская энциклопедия», «Большой энциклопедический словарь школьника») и отраслевые (например, энциклопедия «Русский язык», «Энциклопедический словарь юного филолога», энциклопедический словарь «Языкознание»).

Лингвистические (языковые) словари можно подразделить  на: многоязычные; двуязычные; одноязычные.

Многоязычные и двуязычные словари — это словари переводные. В них значения слов одного языка объясняются через сопоставление со словами другого языка. Часто встречаются следующие двуязычные словари: 1) англо-русский и русско-английский; 2) немецко-русский и русско-немецкий; 3) французско-русский и русско-французский.

В одноязычных словарях слова объясняются посредством слов того же языка. Одноязычные словари бывают комплексными и аспектными. Комплексными являются Это словари толковые и идеографические. И в тех и других приводятся сведения, необходимые для понимания слова, его употребления в речи и т. д.. Но в толковом словаре слова расположены по алфавиту, а в идеографическом - по группам, которые выделяются на основании некоторых общих свойств вещей и понятий (например, таких: « человек»,  « животное»,» действие», « физическое свойство» и т. д.).

Аспектные словари отражают тот или иной аспект языка.

Например, сведения о правильном написании слов можно получить в орфографическом словаре, о том, как слово надо произносить,  - в словаре орфоэпическом ( т.е. словаре правильного литературного произношения ).

Словари этимологические и исторические описывают происхождение слова, его путь в языке, все изменения, которые произошли с ним на этом пути.

Словари грамматические содержат информацию о морфологических и синтаксических свойствах слова; в обратных словарях  слова расположены по алфавиту их конечных букв( это бывает необходимо для некоторых лингвистических исследований).

Есть словари иностранных слов, терминологические, диалектные, словари языка писателей. Словари речевых неправильностей и трудностей. Словарь может описывать не всю лексику языка, а какие либо группы слов: таковы словари синонимов, антонимов, омонимов или паронимов.


17.06.2016; 13:41
хиты: 125
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь