пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

13. Графика. Алфавит. Орфографии. Принципы орфографии.

Термин «графика» многозначный: 1) совокупность начертаний, через которые устная речь передаётся на письме (буквы, ударение, апострофы); 2) способы обозначения фонем и их сочетаний при помощи алфавита.

Основная единица – графема (буква). Она – не обязательно звук. Может быть два звука, может быть лишь признак звука.

Основу графики составляет алфавит – совокупность расположенных в определённом порядке графических знаков.

 Современный русский алфавит есть модификация кириллицы. Он состоит из 33 букв, каждая из которых может выступать в печатном и рукописном вариантах. В каждом варианте два вида букв – прописные и строчные. Каждая буква имеет свое определенное название.

В отличие от алфавита, являющегося простым перечнем букв, графика – рассматривает соотношение между буквами алфавита и звуками речи. Графика определяет, какие звуковые значения имеют буквы алфавита в данном языке, т.е. как эти буквы читаются, и, наоборот, какими буквами фиксируются на письме те или иные звуки.

Требования, предъявляемые к идеальной графике:

1. Каждая буква обозначает звук.

2. Каждая буква обозначает один звук.

 3. Каждая буква обозначает один и тот же звук.

 Графика любого языка, в том числе и русского, не идеальна: так есть буквы, не обозначающие звуков, например, Ъ и Ь; есть буквы, обозначающие два звука: Е, Ё, Ю и Я; Есть буквы, обозначающие разные звуки: СДАТЬ, СШИТЬ, С ЗАЙЦЕМ, С ЧУДОМ, С МАМОЙ и др.

 Для того, чтобы правильно читать, нужно руководствоваться слоговым (позиционным, буквосочетательным) принципом русской графики: каждая последующая буква дает ключ к прочтению предыдущей.

7.5. Орфография. Принципы орфографии

Орфография буквально (греч. orthos – «правильный», grapho – «пишу») означает «правописание», т.е. правильное, соответствующее нормам письмо. Но значения слов «орфография» и «правописание» не совпадают; второе слово имеет более широкое значение, включающее пунктуацию.

Орфография – общепринятая в данном языке система правил написания, передачи на письме значащих единиц речи – слов в их различных грамматических формах. Она состоит из пяти основных разделов: 1) передача буквами фонемного состава слов или написание слов и их значимых частей; 2) слитные, раздельные и дефисные (полуслитные) написания слов и их частей; 3) употребление прописных и строчных букв; 4) способы переноса слов из одной строки в другую; 5) графические сокращения слов.

Разделы орфографии – это большие группы орфографических правил, связанные с разными видами трудностей передачи слов на письме.

 Каждый раздел орфографии характеризуется определенными принципами – закономерностями, лежащими в основе орфографической системы. Принципы орфографии – это общие основания для написания слов и морфем при наличии выбора, предоставляемого графикой. Каждый принцип орфографии объединяет свою группу орфографических правил, являющихся приложением этого принципа к конкретным языковым фактам.

 Центральным разделом орфографической системы любого языка является раздел о написании слов и их значимых частей. Все многообразие действующих в языке правил данного раздела может быть сведено к трем основным принципам: фонетическому, морфологическому (или морфематическому) и историческому (или традиционному).

Фонетический принцип связан с требованием написания слов в соответствии с их звучанием; в чистом виде он не встречается ни в одном языке, лишь несколько правил современного правописания имеют фонетический характер.

К ним относятся:

 а) написание приставок, оканчивающихся на «з/с»: безголовый – бесконечный, взглянуть – вскрикнуть и др.; б) написание приставок раз-(рас-) и роз-(рос-) с гласными «а» и «о»: развалиться – розвальни, рассказ – россказни и др.;

 в) написание «о» и «е» после шипящих и «ц» в суффиксах и окончаниях в зависимости от наличия или отсутствия ударения: рожок – орешек, парчовый – кучевой, ножом – мужем, овцой – зайцем и др.;

г) написание «ы» вместо «и» после приставок, оканчивающихся на согласный: играть – отыграть и др.;

д) написание только двух букв при стечении трех одинаковых согласных: бессудный (от бес- и ссудный) и др.;

е) написание разных гласных и согласных в некоторых однокоренных словах заря – зорька, свадьба – сватать, буднишний параллельно с иным орфографическим вариантом будничный и др.

Морфологический (или морфематический) принцип является основным, ведущим принципом русской орфографии и связан с требованием одинакового написания одной и той же морфемы независимо от изменений в ее звучании в разных позициях в слове, например, одинаковое написание морфемы вод- в словах вода, водяной, водопровод, несмотря на звуковые изменения ее по отношению к ударному слогу.

Абсолютное большинство правил современной русской орфографии – правила правописания приставок, корней, суффиксов, окончаний и большинства частиц – строится на этом принципе, например: правописание приставки от-, произносимой по-разному в словах отпуск, отпустить, отзыв, отзываться.

Исторический (или традиционный) принцип орфографии связан с требованием написания слов согласно принятой традиции (т. е. так, как они писались в прошлом, например, собака, каблук, печаль и др.). Выбор буквы в этих непроверяемых словах основан на традиции,  или этимологии слова, т.к. проверить эти гиперфонемы, находящиеся в слабой позиции, через сильную позицию невозможно.

К традиционным относятся также написания окончаний родительного падежа прилагательных, причастий, местоимений и числительных с буквой «г» (нового, растопленного, такого), в которых на месте «г» звучит «в»; употребление «ь» после твердых шипящих в личных окончаниях глаголов (говоришь, спишь); написание «о» в словах собака, тормоз и др.

Частный характер имеют так называемые дифференцирующие написания, сущность которых состоит в употреблении разных графических знаков для разграничения омонимов, например: Лев (имя) – лев, обработка земли – период вращения Земли, ожег – ожог, плач и плачь, братца и браться, балл – бал и др.

Письмо – знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать информацию на расстоянии и закреплять ее во времени.

Письмо глаголическое – древнеславянское письмо с использованием глаголицы.

Письмо звуковое (алфавитное, буквенное, фонетическое) – тип письма, характеризующийся тем, что графический знак, как правило, обозначает отдельный звук речи или фонему.

Письмо идеографическое (от греч. idea – понятие + graphō – пишу) («письмо понятиями») – письмо, фиксирующее сообщение графическими знаками (в виде условных изображений или рисунков), которые передают не слова в их грамматическом и фонетическом оформлении, а те значения, которые за этими слова стоят.

 Идеограмма – условное изображение или рисунок, применяемые в идеографическом письме и служащие для передачи значений слов или морфем (см. письмо).

Письмо иероглифическое (от греч. hieroglyphoi – священные письмена, буквально «резьба жрецов») – один из видов (последующий) идеографического письма, возникший в результате потребности убыстрения письмо и дающий возможность передавать более сложные (зачастую абстрактные) по содержанию и длинные по размерам тексты за счет схематизации рисунков и превращения их в условные значки.

Письмо кириллическое – древнеславянское письмо с использованием кириллицы, а также современное письмо, основанное на кириллице.

Письмо пиктографическое (от лат. pictus – живописный, писанный красками + греч. graphō – пишу) (картинно-синтетическое, рисуночное; пиктография) – тип письма, характеризующийся тем, что графические знаки (в виде условных изображений или рисунков) служат для передачи содержания речи, но не отражают языковых форм.

 Пиктограммы – 1) памятник пиктографического письма; 2) условное изображение или рисунок, применяемый в пиктографическом письме.

 Письмо силлабическое (от греч. syllabē – слог) (слоговое) – тип письма, характеризующийся тем, что графический знак служит для передачи слог. Данный вид письма предшествовал буквенному, или алфавитному, письму)

. Фонография (фонетическое письмо)- позднейший и наиболее современный тип письма, знаки которого фиксируют (отражают) фонетическую сторону конкретного языка.

Фонограмма – единица фонографического письма.

 Слоговое (силлабическое) письмо – разновидность фонографии, знаки которой (силлабемы) соответствуют слогам.

Силлабема – единица слогового письма. Звуковое (фонетическое) письмо.

 Звуковое (фонетическое) письмо – разновидность фонографического письма, знаки которого (буквы) соответствуют обычно звукам.

Буква – письменный или печатный графический знак в составе алфавита, служащий для обозначения на письме фонем, их вариантов и некоторых сочетаний.

Графика (греч. graphike, от grapho – пишу, черчу, рисую) – совокупность всех средств в данной письменности, система отношений между буквами письма и звуками речи, а также сами начертания букв, знаков Орфография (греч. orthographia от orthos – прямой, правильный + graphō – пишу) (правописание) – свод правил отображения фонем и их сочетаний на основе данного алфавита и правил графики, с учетом морфемного состава слова, морфологических связей и отношений, а также (часто) этимологии слова. Орфограмма (от греч. orthos – правильный + gramma – буква, запись) – правильное (соответствующее правилам или традиции орфографии) написание, которое необходимо выбрать из ряда возможных. Принцип орфографии – условия, регулирующие нормы и правила написания слов и словосочетаний, их форм и сочетаний.


17.06.2016; 13:27
хиты: 140
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь